Сопровождающие круизных групп

Судовладельцы, турператоры круизов и полезная информация для круизника.

Модератор: yan

Аватара пользователя
Коч
Staff
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 15:43

Сопровождающие круизных групп

Сообщение Коч »

Большинство российских круизных операторов отправляя русские группы в круизы на зарубежных лайнерах, как правило, дают сопровождающего, который решает все организационные/переводчиские функции на борту. Обычно сопровождающий идет в группы от 20 человек и более. С кем из этих людей Вам приходилось сталкиваться?

Я, в силу специфики своей предыдущей работы, лично знаю и очень уважаю двух человек, каждый из которых является большим профессионалом в своем деле. Это Макаренко Людмила из Одессы. Раньше она ходила директором круиза на судах "Метрополис Тура", а сейчас вроде бы работает с "Бризом" на судах Princess. А Георгий Прокопьевич Пилипенко - вообще человек-легенда. О нем обязательно напишу в КРУИЗОПЕДИИ.

Аватара пользователя
Мышка
Новый человек на судне
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:53
Откуда: Самара

Re: Сопровождающие круизных групп

Сообщение Мышка »

Я тоже знаю двух человек, которые в одном круизе сопровождали одну группу. Один из них - ГП, который и решал все организационные, переводческие и остальные вопросы. А второй (даже и не знаю, стоит ли его имя называть) потихонечку то сидел в уголочке, то за стойкой бара прятался, когда возникли проблемы с высадкой на рейдовой стоянке в Каннах... Одно точно знаю - со своим руководством исправно созванивался и, так же исправно, обо всем докладывал.

Аватара пользователя
Коч
Staff
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 15:43

Re: Сопровождающие круизных групп

Сообщение Коч »

На будущее, цензуры здесь не предполагается. Так что, если совесть позволяет :lol: , то называем всех своими именами. Це же - независимый форум круизного сообщества - копилка народной мудрости и знаний, а в споре, как известно, рождатеся истина. Может "человеку" потом внушение сделают или он сам свои ошбки поймет и будет всем щ а с т и е :mrgreen: .

Аватара пользователя
Мышка
Новый человек на судне
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:53
Откуда: Самара

Re: Сопровождающие круизных групп

Сообщение Мышка »

Совесть нам на то и дана, чтоб ее игнорировать. :lol:
А Сашино имя Эля уже озвучила.
Справедливости ради, скажу, что поклонники его работы в нашей группе тоже имелись (подслушали в очереди в туалет в Ватикане :geek:) . Подождем, может они тоже здесь объявятся.

Аватара пользователя
HerrPeter
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:15

Re: Сопровождающие круизных групп

Сообщение HerrPeter »

А вот в Круизе от Бриза на Томсон Селебрейшн по Красному морю НИКАКОГО сопровождающего не было вообще, хотя и писалось, что есть русская группа и наших было точно больше 20 человек. На корабле присутствовал один русскоязычный член экипажа ресепшионист Серега, который 2 часа в день типа выделял на соязычников, но при этом высокомерно "через губу". Мне, в принципе, все-равно, хоть английский и не свободный, но объясниться могу, а вот пожилые пары при этом, конечно попали... Приходилось нередко выполнять роль кривого переводчика...

Так что внимательнее узнаем у компаний-операторов, есть ли сопровождающий на борту и слова о помощи со стороны русскоязычных делим на 3.

Аватара пользователя
Мышка
Новый человек на судне
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:53
Откуда: Самара

Re: Сопровождающие круизных групп

Сообщение Мышка »

О! Русский представитель на борту - это отдельная песня. :) У нас был такой Роман. "Типа американец" из Молдовы. Который запутывал, и без того ничего не понимающих туристов, объясняя им, что:
- на "карнивале фри-и-дом" не-е-т русско-я-зычных экскурсий. Что вы-ы купили на берег-у - я не зна-а-ю.
- сейфы закрыва-а-ются то-о-лько кредитными ка-а-рточками. У все-е-х америка-а-нцев есть по 10 кредитных карточек. (соответственно, если у вас нет - то вы - русские лохи)
- "карнивале фри-и-дом" не-ет русского телеви-и-дения. Потому что здесь стоят АМЕРИКАНСКИЕ сателлиты. (слово "американские" было произнесено большими буквами".
ну, и т.д.
Представляете панику туристов, которые по 3 тысячи долларов отдали в своей фирме за экскурсии, а им говорят, что их не будет? Или тех, у кого вс деньги наличные, а сейф закрыть невозможно. (к слову, оказалось, что сейф закрывался любыми карточками на скидку в супермаркетах, лишь бы была магнитная полоса)
А с Ромой мы потом подружились. Оказалось, что парень и в Америке то ни разу не был.

Аватара пользователя
eljbeta
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сопровождающие круизных групп

Сообщение eljbeta »

Мышка, я пад стул упала! :D :D :D Как ты красочно передала интонации нашего Ромы!
А еще:
- я спрашиваю: как мне забрать паспорт, если он мне нужен на берегу?
- Рома: зачем?
- я: хочу взять машину напрокат
- Рома: господа, предупережда-аа-ю, Карни-ии-вал не ждет опозда-аа-вших!
Занавес.

Аватара пользователя
Мышка
Новый человек на судне
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:53
Откуда: Самара

Re: Сопровождающие круизных групп

Сообщение Мышка »

Точно! про паспорт твой забыла написать. А еще не помню, как он про 150 баксов вывернулся, которые у всех со счетов посписывали, стоило только карточке в руки к америкосам попасть?

Аватара пользователя
eljbeta
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сопровождающие круизных групп

Сообщение eljbeta »

Кстати, у меня с карточки списали всю сумму сразу, а вот блокировка на такую же сумму висела еще месяц! Мне в банке сказали: "Свяжитесь с ними по телефону и попросите снять блокировку". С кем?! С Карнивал Фридом? С капитаном? Или с Нептуном? :evil:

Аватара пользователя
HerrPeter
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:15

Re: Сопровождающие круизных групп

Сообщение HerrPeter »

Ну, кстати, раз пошли такие воспоминания, то надо писать тему: что делать и что не делать на западном круизном судне, что-то типа FAQ, а то бедный Рома во сне ворочаться замучается, а разговор уже не о нем, а о том, что "опыт - сын ошибок трудных" еще и дорогих притом... :D

Ответить