Путешествие в Киев, октябрь 2015

Круизы бывают не только на теплоходах.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение yan »

Продолжаем идти по набережной.

Изображение
Снято с набережной правого берега Днепра. Киев, 26.10.2015. В центре города

Изображение
На набережной правого берега Днепра. Киев, 26.10.2015. В центре города

В этом, сохранившемся до наших дней раритетном городском автобусе из 1960-х и 1970-х годов, размещается мобильная кофейня. А ниже, на почтовой марке - символический рисунок такого автобуса на фоне городского пейзажа лет его господствования на улицах города.

Изображение
На набережной правого берега Днепра. Киев, 26.10.2015. В центре города

Изображение
Изображение почтовой марки 2015 года взято на сайте http://philatelist.by

А это - памятник тому, что по улице, которая здесь проходила, в 1892 году был пущен электрический трамвай - первый в истории и Восточной Европы и даже Российской империи, которая тогда владела Киевом.

Изображение
На набережной правого берега Днепра. Киев, 26.10.2015. В центре города


Мы пришли к Речному вокзалу.

Изображение
Речной Вокзал, Киев, 26.10.2015

Идёт реконструкция разных частей Почтовой площади, на которой расположен и Речной вокзал.

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Изображение
Речной Вокзал, Киев, 26.10.2015

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение yan »

Изображение
Киевский катер "Микола Дудка"

Изображение
Киевский катер "Говерла"


А мы идём дальше, на север, против течения реки.

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Строящийся новый вантовый метро- и автомост через Днепр.

Изображение
Киев, 26.10.2015. В центре города

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Время было как раз незадолго перед 14:00 :D

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015

Изображение
Возле Речного Вокзала, Киев, 26.10.2015


Церковь Речного вокзала (Церковь св. Николая-Чудотворца).

Изображение
На набережной правого берега Днепра. Киев, 26.10.2015. В центре города

Изображение
На набережной правого берега Днепра. Киев, 26.10.2015. В центре города


Речной колёсный теплоход "Богдан Хмельницький" - серийное каютное экскурсионное судно (Проекта 737), построено в 1950-е годы в Будапеште, в начале нулевых 2000-х годов было перестроено и модернизировано.

Изображение
Речной теплоход "Богдан Хмельницький", порт-приписки Киев. Киев, 26.10.2015

Изображение
Речной теплоход "Богдан Хмельницький", порт-приписки Киев. Киев, 26.10.2015

Изображение
Речной теплоход "Богдан Хмельницький", порт-приписки Киев. Киев, 26.10.2015

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение yan »

Наш путь по Подолу мы продолжаем дальше - по направлению против течения Днепра, в сторону Контрактовой площади. По пути перед нами - небольшая церковь. Это Ильинская церковь. На этом месте когда-то появилась самая первая Христианская церковь в древнем городе Киев, а вместе с ним и во всём государстве - Великом Киевском Княжестве.

Изображение
Іл'їнська церква, Київ, 26.10.2015

Изображение
Іл'їнська церква, Київ, 26.10.2015

Изображение
Іл'їнська церква, Київ, 26.10.2015

Изображение
Іл'їнська церква, Київ, 26.10.2015

В церковь мы заходили, но фотосьёмка в ней также не разрешается.


А дальше - нашему взору предстало несколько прекрасных видов Подола в убранстве золотой осени.

Изображение
Поряд з Контрактовою площею, Київ, 26.10.2015

Изображение
Поряд з Контрактовою площею, Київ, 26.10.2015

Изображение
Поряд з Контрактовою площею, Київ, 26.10.2015

Изображение
Поряд з Контрактовою площею, Київ, 26.10.2015

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение yan »

Вот мы и на Контрактовой площади - одном из основных деловых, торговых и культурных мест в центральной части Киева. Здесь же - и одноимённая станция Киевского метрополитена.

Изображение
На Контрактовій площі, Київ, 26.10.2015

Изображение
Поряд з Контрактовой площею, Київ, 26.10.2015

Изображение
Станція метро "Контрактова площа". Київ, 26.10.2015

Затем мы пообедали в большом, уже полюбившемся мне кафе Украинской кухни - здесь же, на Контрактовой площади, куда меня впервые привёл Алексей во время моего предыдущего приезда в Киев.

Изображение
На Контрактовій площі, Київ, 26.10.2015

С того места, где находился наш столик, открывался прекрасный вид на район где когда-то стояла Десятинная церковь - на вершине склона, господствующего над Контрактовой площадью, виден Андреевский собор и крыши некоторых домов, располагающихся неподалёку от него. А если приглядеться - то можно заметить, как в правой части фотоснимка по тёмной "небесной дороге" несётся белый "облачный" конь !

Изображение
Вид з Контракової площі, Київ, 26.10.2015

Увеличу эту часть фотоснимка !

Изображение
Вид з Контракової площі, Київ, 26.10.2015

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение yan »

После обеда мы встретились на Подоле с одними знакомыми, а затем приступили к подъёму в верхнюю центральную часть города. Сначала наш путь лежал по нижней части Андреевского спуска. А затем мы свернули на тихую и загадочную улицу вправо.

Изображение
Нижня частина Андріївського узвозу, Київ, 26.10.2015

Изображение
Нижня частина Андріївського узвозу, Київ, 26.10.2015

Ещё один, очень живой, красочный и красивый мурал, который мне запомнился с экскурсии во время одного из прошлых посещений Киева )

Изображение
Нижня частина Андріївського узвозу, Київ, 26.10.2015


Улица Боричів Тік - совершенно необычная стариная улица, одна из старейших в городе. Эта улица под таким же названием известна ещё в Киеве периода Великого Киевского Княжества, существовавшего до декабря 1240 года. И впрямь, идя по ней, невольно окунаешься в какую-то атмосферу тех далёких времён, предшествовавших батыевскому нашествию и погрому города. Хотя с той поры и не сохранилось на Боричів Тік ни одной из тогдашних построек, но в любом здании здесь необычным образом видится незримый прототип-предшественник сквозь глубину столетий. Вот - дом городских простолюдинов, вот - ещё, а вот - терем знати. Вот, у околиц, в ожидании своих хозяев, чинно и грациозно, стоят кони: и гнедые, и те что попроще… Здесь даже как-то свежее и ярче в сознании представимы лики людей тех лет, обитателей улицы и Киева. Какими были они ? Каковы были их быт, помыслы ? Что думали они, например, такой же золотой но тревожной осенью, 1240 года, когда очередной в истории кровожадный маньяк-тиран занёс над их мирным городом и страной свою страшную длань с мечом ? Как, наверно, тревожно тогда было им от неведения. Они ещё не предполагали, хотя, может и предчувствовали, что надвигается страшная Катастрофа... Жаль что они не могли знать, что почти 8 веков спустя, Украина - прямой наследник Великого Киевского Княжества, находясь в похожем тревожном положении, хотя и ценой очень больших потерь но смело и достойно смогла дать отпор завоевателю современному, и уж точно они бы обрадовались, также увидев и поняв многие современные и ценностные и осязаемые достижения Украины. Но может в своих самых заветных светлых чаяниях они это и как-то предвидели... И мы вспоминаем их здесь - жителей Киева древней поры.

Словом, всем кто хотел бы окунуться в атмосферу древнего Киева, ощутить незримую ауру связи времён - вам сюда, на улицу Боричів Тік !


Изображение
Боричів Тік, Київ, 26.10.2015

Изображение
Вид с вулиці Боричів Тік, Київ, 26.10.2015

Изображение
Вид с вулиці Боричів Тік, Київ, 26.10.2015

Изображение
Вид с вулиці Боричів Тік, Київ, 26.10.2015

Изображение
Боричів Тік, Київ, 26.10.2015

Изображение
Боричів Тік, Київ, 26.10.2015


Постепенно начинало темнеть - всё же стоял конец октября и уже зимнее часовое время, света становилось меньше, скудела яркость красок, становилось тяжелее фотографировать, небо почти полностью заволокло облаками. Но в какой-то момент в их просвет смог пробиться пучок лучей заходящего солнца. Тогда, пред нами озарились дали, заблестел тёмным золотом лес на левом берегу Днепра, вода в реке на мгновения приняла свинцовый оттенок вечернего моря, а на небе чётко обозначились контуры до того неразличимых причудливых фигур облаков. Мне вспомнились строки из знакомого, посвящённого Карадагу в Крыму стихотворения Максимилиана Волошина, кстати, родившегося в городе Киев в 1877 году, но проведшего своё детство и юность в уже других местах:

Старинным золотом и желчью напитал
Вечерний свет холмы. Зардели красны, буры
Клоки косматых трав, как пряди рыжей шкуры.
В огне кустарники и воды как металл.

А груды валунов и глыбы голых скал
В размытых впадинах загадочны и хмуры,
В крылатых сумерках — намеки и фигуры...


Незаметно, беседуя обо многом, мы вышли к станции метро и нижней станции фуникулёра на Почтовой площади.

Изображение
Станція метро "Поштова площа". Київ, 26.10.2015

Изображение
Нижня станція фунікулера ("Поштова площа"). Київ, 26.10.2015

Алексей Сёмин
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 08:15

Re: Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение Алексей Сёмин »

Отрывок из самого киевского фильма "За двумя зайцами", где показан Андреевский спуск 60-70 х гг и вообще вид на Подол того времени.


yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение yan »

Алексей, спасибо тебе большое за интересный ролик как раз в тему - о местах, становящихся постепенно всё больше знакомыми )

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение yan »

Дальше нам предстоял подъём на Киевском фуникулёре с нижней станции, на Почтовой площади, до верхней - на Михайловской площади. В оба мои предшествующих посещения Киева, осенью 2011 и осенью 2012 годов, поездку на фуникулёре совершить никак не удавалось, потому что он был как раз именно в дни моего посещения Киева закрыт на техническое обслуживание. И вот, настал час исполнения мечты этой... )))

Не буду описывать технических подробностей, связанных с Киевским фуникулёром - это уже сделал в своём прекрасном очерке о нём участник нашего форума Игорь (Igor62):
http://kruiznik.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=1297

Фуникулёр этот, действительно, был построен вторым в бывшей Российской империи. А вот где был первый - пока упоминать не буду, так как об этом, наверно, планирует сделать очерк и сам Игорь ))) А пока - опубликую лишь фотографии, сделанные мной в фуникулёре Киевском в тот вечер.

Изображение
Нижня станція фунікулера ("Поштова площа"). Київ, 26.10.2015

Изображение
Нижня станція фунікулера ("Поштова площа"). Київ, 26.10.2015

Изображение
Нижня станція фунікулера ("Поштова площа"). Київ, 26.10.2015

Изображение
Нижня станція фунікулера ("Поштова площа"). Київ, 26.10.2015

Изображение
Нижня станція фунікулера ("Поштова площа"). Київ, 26.10.2015

Изображение
Нижня станція фунікулера ("Поштова площа"). Київ, 26.10.2015

Изображение
Нижня станція фунікулера ("Поштова площа"). Київ, 26.10.2015

Изображение
Нижня станція фунікулера ("Поштова площа"). Київ, 26.10.2015

Изображение
У вагоні фунікулера, Київ, 26.10.2015

Изображение
Верхня станція фунікулера ("Михайлівська площа"). Київ, 26.10.2015


Изображение
Символічний малюнок Київського фунікулера.
Зображення поштової марки 2015 року взято з сайта http://philatelist.by

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение yan »

От Михайловской площади мы направились к верхней точке Андреевского спуска, там где продаются всевозможные сувениры для туристов. Наш путь лежал по улице Десятинной. Начало смеркаться, на Киев опускались "крылатые" сумерки. Погода стала менять одну свою сцену за другой: то было ясное небо, затем оно сменилось плотной облачностью, затем - отдельными но многочисленными облаками, но вдруг в какой-то момент налетел пронзительный ветер с дождём, который так же внезапно прекратился как и до того начался. А затем небо снова открылось но стало уже ощутимо холоднее. Мы подошли к ларькам с сувенирами. Здесь рядом, на небольшой возвышенности возвышается гордое и стройное здание Андреевского собора.

Изображение
Андріївський собор, Київ, 26.10.2015

Находясь в этой точке, нельзя не вспомнить о Десятинной церкви, находившейся когда-то прямо возле того места, где мы приобретали сувениры, с западной стороны от соединения Владимирской улицы и Андреевского спуска...

Однажды, ослепительным, сентябрьским воскресным утром 2011 года, сразу после моего прилёта в Киев, моя добрая знакомая проводила для меня мою самую первую экскурсию в центральной части города, и, проведя меня через всю улицу Владимирскую, привела меня сюда. Моя знакомая тогда рассказала мне подробно про некогда достойную историю но очень трагическую судьбу этой церкви. Она рассказала мне о том, что на время завершения своей постройки в 996 году (ещё до постройки Софийского собора) это было красивейшей и самой первой полностью-каменной церковью Киева. О том что церковь была построена в Византийском стиле того времени, но до настоящего времени, к сожалению, не дошли сколь-нибудь достоверные свидетельства о её оригинальном облике. Моя знакомая поведала о том, как здесь, в начале страшного декабря 1240, при штурме здания полчищами батыевских захватчиков, под развалинами рухнувшего купола церкви, погибли последние собравшиеся здесь защитники древнего города Киев. Позже, в 1842 году, здесь, под таким же названием (Вторая Десятинная церковь) была построена другая церковь, которая была разрушена в 1928 году. С тех пор в этом месте производились различные археологические раскопки, в результате которых была найдена и идентифицирована часть остовов фундамнетов оригинальной Десятинной церкви. Кроме частей фундамента были найдены и некоторые другие локальные фрагменты постройки и её внутреннего декора: например, части мозаик, детали, предметы, относящиеся к Десятинной церкви и тому времени. Но и тогда, в 2011 году, и затем, год спустя, они были закрыты для просмотра.

В настоящий момент на месте бывшего расположения Десятинной церкви по-прежнему находятся части её фундамента. Приходилось слышать о разных планах, связанных с этими историческими частями основы здания. Но в последнее время остановились, видимо, на плане, который и видится самым правильным - создание музейно-исторического комплекса, где на своих исконных местах, насколько это представляется возможно, будут находиться уцелевшие фрагменты фундамента здания, они же будут надлежащим образом законсервированы и представлены для открытого доступа к ним, а мелкие достоверные исторические предметы и фрагменты, письменные- и фото-документы и другие экспонаты будут находиться в музейно-экспозиционных залах. Раскопки будут, по возможности, проведены вглубь земли к максимально доступным культурным слоям. Такая стратегия, в принципе, в подобных случаях уже практикуется. Из виденных мной недавно - в старом городе Иерусалима.

Существует Музей Истории Десятинной церкви, он находится здесь же, неподалёку, по адресу ул. Владимирская 6/1. Есть и инициативная группа, которая занимается и изучением истории, связанной и с Десятинной церковью и древним городом, и координацией идей и действий по возможному в дальнейшем созданию многопланового музейно-исторического комплекса, где и будет в наиболее лучшем облике представлено всё то, что осталось от церкви, включая и достоверную часть останков фундаментов, мозаик, и других сохрнившихся исторических фрагментов древнего Собора. У этого музея, и видимо, его инициативной группы есть и свой сайт в Интернете:
http://mdch.kiev.ua

К сожалению, в этот раз не получилось провести детальный осмотр площадки фундамента Десятинной церкви, как и не было возможности посетить музей. Но думаю, что при возможном следующем посещении Киева это будет одним из основных пунтов прогулки-экскурсии по центру города.

Мы оставляем это место, по стремительно вечереющей улице приступаем к движению в сторону, снова - Майдана Незалежности...

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Киев, октябрь 2015

Сообщение yan »

Изображение
Київ, 26.10.2015. У центрі міста

«Я представил себя нищим. Очень трудную жизнь представил я себе – жизнь человека, у которого отнято все… Стою на ступенях в аптеке, прошу милостыню, и у меня кличка – «писатель»...»
...
«Да здравствуют собаки! Да здравствуют тигры, попугаи, тапиры, бегемоты, медведи гризли! Да здравствует птица-секретарь в атласных панталонах и золотых очках! Да здравствует все, что живет вообще – в траве, в пещерах, среди камней!
Да здравствует мир без меня!»

Юрий Олеша

Постепенно, Киев погружается в ранний осенний вечер, на улице становится всё темнее. Высоко над головой в ясном небе звёзды загораются светом небесным, а окна домов - светом людским.

За время моей поездки я повидался с несколькими моими друзьями. К сожалению, из-за очень короткого времени поездки я не смог встретиться со всеми теми, кто со мной увидеться хотел, и не всем даже сообщил о своём приезде, за что, конечно же перед ними очень извиняюсь. Мы все ещё и безусловно спишемся, сконтактируем, созвонимся, и конечно же - увидемся. Всё это дело лишь техники, все прекрасно понимают, что мы не встретились только из-за нехватки времени и лишь по этой простой причине.

Но, к большому сожалению, с одним человеком я не смог встретиться совсем не из-за нехватки времени. Это хороший, порядочный и достойный, сильный, высокой образованности и интеллектуальной честности человек.

Ссоры между людьми. Они не возникают спонтанно и под ними всегда лежит веская причина. Как они происходят ? Кто-то кому-то "не так" сказал, "не так" ответил, кто-то кого-то неправильно понял, или не успел правильно понять, или не смог вовсе. Кто-то не подумал о том, что ход его мыслей может не быть понят, или может быть вовсе не понят так, как ему хотелось бы. На ситуацию повлияли какие-то обстоятельства, другие люди рядом. И никто в этом не виноват конкретно, и вместе с тем - все. Спонтанно или нет подвернулся под руку обидный повод – и вот началась ссора. Ссора между вчерашними друзьями. Удалось сразу преодолеть ссору – значит повезло, а если нет – ссора укореняется, укрепляется.

Постепенно забывается причина ссоры, а помнится лишь её повод, который и вспоминается как причина той ссоры. А образ бывшего друга в сознании быстро перерастает в образ врага, причём с течением времени один слой такого "облика" начинает обрастать новыми слоями вообржаемого видения, накладываясь один на другой. И если вдруг о таком человеке и вспоминают, то в лучшем случае по известной формуле - "вот да, был такой, но... ", где, как все прекрсно знают, значение имеет лишь то, что говорится после частицы "но".

Проходит после ссоры времени больше, чем длилась дружба до неё, и бывший друг уже совершенно устойчиво воспринимается как злейший враг. Что и отчасти не лишино определённой логики - ведь такие люди и в самом деле уже по-времени дольше воспринимают друг-друга в облике врага чем когда-то дружили. А если таких людей ещё и разделяет большое расстояние - дела почти совсем безнадёжные, так как фигуральная вероятность их встречи предельно мала, а средства коммуникации и почты в случаях ссоры "отказывают" первыми...

И вот, люди, которые между собой когда-то были хорошими друзьями - становятся поневоле врагами. Прошло ещё некоторое время – начинают и приходить мысли о том, была ли то дружба вообще, а затем и вовсе – начинаешь себя убеждать в сомнении, был ли такой человек.

Но изредка так бывает, что такие люди, находящиеся между собой в ссоре, вдруг на совсем короткие мгновения оказываются вблизи друг от друга, и тогда противодействие фактора расстояния как бы отступает, фигуральная составляющая вероятности помириться возрастает до своей максимальной отметки и начинает казаться что открываются на время какие-то незримые сопутствующие возможности для того, чтоб изменить что-то, если это вполне поправимое, что произошло когда-то.

...И вот, миновав туман отдаления, в какой-то момент я оказался вдруг в таком месте - напротив знакомого здания. На секунды переместился в иное время и пространство – в памяти воскресают символы и лики, знакомый силуэт, голос. Какую-то незримую грусть вдруг одолевает предельная ясность мысли: сейчас ведь можно совершенно запросто увидеться с этим человеком, пожать с ним руки, посмотреть друг на друга, о чём-то поговорить, забыть все обиды – ведь мы не сделали друг другу ничего плохого, мы оба живы, находимся в одной точке. К чему какие-то условности вместе с безумными законами современной житейской логики ? Сейчас вот этот человек сам с радостью выбежит ко мне...

Но тут же ловлю себя на мысли, что как же такое может быть, если человек этот совсем не знает, что я нахожусь сейчас здесь. Может быть и выбежал ко мне, но у нас давно нет прямых контактов, а в кругу общих знакомых я накануне лишь совсем вскользь упомянул о предстоящей скоро поездке, даже и не сообщив никаких уточняющих подробностей...

Не беда ! Ведь в 21 веке живём ! Под рукой - мобильный телефон, о чудо ! И этому человеку можно запросто позвонить, прямо сейчас ! Вот нахожу нужный контакт - он сохранился. Как же давно я не звонил по этому номеру ! Вот уже и номер введен в строчку набора, остаётся лишь нажать на одну "кнопку", и после нескольких гудков услышу знакомый, звонкий задорный голос ! Но... - нет. Не услышу. Мы в ссоре, а ссора - это превыше человеческих чувств. Звонок будет тут же "сбит" как только будет услышан мой голос. А может и не будет "сбит" - ведь прошло много времени. Но проверять всё равно не хочу: телефон не поможет - мы в ссоре.

И тут снова ловлю себя на мысли: я ведь прямо здесь - ещё не в Германии ! Скоро, выходя с работы, этот человек пройдёт прямо тут, через это самое место где мы сейчас стоим. Не разминуться ! А подождать - всего 40 минут. Это ведь какие-то пустяки с учётом того, что завтра в это время я буду уже за две тысячи километров отсюда... Но нет. Мы в ссоре. Мимо меня просто пройдут как мимо несуществующей во времени и пространстве предметной единицы - просто пройдут. А может и не пройдут мимо ? Может всё не так ? Может я преувеличиваю ? Ведь может это шанс чтоб помириться ? Остаётся всего 40 минут. У нас с сопровождающими нет на сегодня никаких таких мероприятий, куда мы могли бы опаздать, мы просто гуляем по городу, и они с удовольствием подождут, если я только попрошу. Всё благоприятствует ! Но, нет, чувство ссоры непобедимо и губительно, оно испещряет живой человеческий энтузиазм ! Непобедимо в восприятии ситуации обоими поссорившимися когда-то друзьями. Ты, нежеланно для себя, оказываешься всепоглощённым в "правила жанра" ссоры, и замкнутый круг её - едва разорвать.

Время на часах показывает 17:21. Я делаю символический знак рукой сопровождающим - мы набираем ход и продолжаем прерванный из-за меня переход на Майдан Незалежности. Расстояние отдаления снова увеличивается, вероятность фигуральной составляющей помириться начинает своё падение от максимальной отметки к минимальной. День всё больше клонится к ночи. Но напоследок, я украдкой смущённо улыбнулся и трогательно помахал рукой весёлому озорному огоньку света в заветном окошке...

Как сложится дальше ? Увидимся ли мы ещё когда-нибудь с этим человеком, помиримся ? Не знаю... Быть может что и нет. Может, это и шанс "фигуральный" был последний - кто знает, может при следующем моём посещении Киева этот человек уже не будет связан с этим местом. Ответа на этот вопрос нет.

Но одно я всё же могу сказать точно - я никогда не забуду человека, который когда-то провёл для меня мою первую экскурсию в центре Киева, и в моём мировосприятии ему всегда есть место в облике хорошего, доброго и достойного человека ! Без всяких "но" !

Никогда не ссорьтесь с вашими друзьями !!!

А мы держим курс на вечерний Майдан Незалежности !

Ответить