Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Круизы бывают не только на теплоходах.

Модератор: yan

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

В декабре минувшего года снова собрался в Северную Карелию. Подмораживало. Световой день становился все короче и в 16 часов было уже темно. На границе автомашин было совсем мало. Оформление въезда у финнов вообще заняло не более трех минут. Здравствуй, Суоми !
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 29 ноя 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Скорость зимой в Финляндии на дорогах ограничена 80 километрами в час. На автомагистралях - сто. В городах - от 60 на окраинах, до 40 в центре и в районе школ, больниц и других аналогичных участков. У дочери поменялся адрес. Арендованный домик, где жила семья нуждается в ремонте. Дочь написала заявление в мэрию и через месяц получила трехкомнатную квартиру. Отремонтированную и с мебелью на кухне. Даже с холодильником... Сравнивая все это с тем, как живет в российской Карелии моя старшая дочь с двумя детьми: тоже в трехкомнатной квартире, но вообще без отопления и с плесенью по углам, не верилось, что квартира у младшей - такая уж и безупречная... Все же - муниципальная, и городок небольшой... В России ведь в провинции с жильем еще хуже, чем в столицах...С такими мыслями катил я по Суоми на север..
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 29 ноя 2015, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

До Рождества оставалось всего пара дней, мороз крепчал и маленькие городки Финляндии напоминали картинки из добрых сказок...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 03 дек 2016, 18:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Темнота опустилась на зимнюю дорогу, движение на обычно оживленной трассе Хельсинки - Йоенсуу стало редким... До городка, где живет дочь оставались считанные километры. Телефон пискнул СМС-кой. Я резко притормозил и съехал в карман автобусной остановки, где, в отличие от России, тормознуть можно...Как принято в России, включил аварийку и открыл СМС-ку. Дочь интересовалась, где я еду... И в тот же миг на противоположной остановке притормозил автомобиль. Женщина-водитель лет сорока быстро подошла к моей машине и по-фински спросила: " Что случилось ?" Ответил тоже по-фински: "Да ничего страшного, телефон зазвонил... Спасибо..." Машина уехала. И я поехал. Теплое чувство наполнило душу... В России ночью в лесу не остановятся ведь.. Даже мужчины... Позже дочь объяснила: в Суоми не надо включать аварийку в таких случаях..Только поворотник...А если аварийка- остановится первая же машина.. Ведь это означает, что нужна помощь...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 30 ноя 2015, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Утром из окна увидел такую вот картину. Небольшие 2-х этажные домики. Автомобили парковать под окнами не принято. Более того - запрещено. Есть парковки. У каждого жильца - свое место. С электроподогревом для каждой машины. Велосипеды все же припаркованы во дворе. До весны. Неподалеку - хозблок. Что-то типа российского блока сараев. С качеством постройки лучше, чем у российских жилых строений. Там же сауна с графиком посещения понедельно. Но в каждой квартире есть душевая с горячей водой, чем мы не можем похвастаться в российском городке, где день и ночь качают нефть в огромные танкеры..И где горячая вода - только во время отопительного сезона...
И есть в этом дворике финского городка ухоженная детская площадка. Чего у нас в российском дворе тоже нет...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 07 май 2016, 18:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

А еще поразил меня подъезд. Я, конечно, бывал в многоквартирных домах в Суоми. И видел такие подъезды. Но не могу никак после вонючих подъездов в России, привыкнуть к чистеньким, без надписей на стенах, без сортирных луж по углам,финским подъездам, никак не могу понять, почему после 20 лет без коммунистического правления в России, подъезды по-прежнему загажены, не убираются и не освещены... Впрочем, если бы только подъезды... Недавно прочел восторженные отклики бывшего россиянина об американских "гаишниках" и о "тупых американцах", которые никак не могут понять, зачем в России водитель каждые три года покупает медицинскую справку...Наслушавшись об ужасах российских техосмотров, американцы действительно верят, что по Москве разгуливают бурые медведи.. А белые - те даже правят страной...


Изображение
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 07 май 2016, 18:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Финские хулиганы не портят входные двери....
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 03 дек 2016, 19:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

И нет стальных дверей на входе в квартиры. Кстати, наружных дверных ручек тоже нет. Стоит повернуть ключик в замке - дверь сама откроется навстречу жильцу...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 июл 2019, 00:37, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Выпал свежий снег и дети не отказали себе на утренней прогулке поваляться в белой пушистости.
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 03 дек 2016, 20:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 03 дек 2016, 20:43, всего редактировалось 3 раза.

Ответить