Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Круизы бывают не только на теплоходах.

Модератор: yan

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Наступал канун Рождества и дети ожидали прихода Joulupukki - Санта Клауса из Лапландии. Наступало время Сказки. Время Предрождественской Тишины..
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 05 дек 2016, 00:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

И Joulupukki - Санта Клаус - Дед Мороз пришел с подарками ....
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 дек 2016, 21:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Катрийна получила первый подарок..
.
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 дек 2016, 21:47, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Изображение

А Рико рад новой спортивной сумке, каковую должен иметь каждый хоккеист.
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 дек 2016, 21:50, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

А еще Рико получил желанный халат с черепушками. Иногда удивляешься странным вкусам современных детей. Здесь, конечно, сыграла свою роль знакомая и нашему поколению увлеченность пиратами... Помните: "Вьется по ветру Веселый Роджер, люди Флинта песенку поют..." Но в советские времена черепа на халате могли истолковать несколько иначе. Разрешалось изображать эту деталь человеческого скелета только на трансформаторных будках...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 дек 2016, 21:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Изображение

Маме на работе подарили пряничный домик. Детям он, конечно, более интересен ...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 дек 2016, 21:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

На Рождество принято готовить что-нибудь вкусненькое..Например, печенье...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 дек 2016, 21:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

После сладкого можно и подаренную игру раскинуть. Почти картишки ...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 дек 2016, 21:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Изображение

Перед тем, как заселить семью в муниципальную квартиру, городская коммунальная служба сделала полный ремонт на кухне, включая замену кухонной мебели, электроплиты и холодильного шкафа.. Я вспомнил, как менял электроплиту дома, в России. Плита у нас была двадцатилетней давности и изоляция проводки стала потихонечку осыпаться. Я пошел в коммунальный отдел мэрии. "Да,- сказала мне чиновная дама, срок работы плиты - 10 лет, но мы плиты не меняем..Нет денег." Я нисколько не сомневался, что денег нет, ибо у мэрии стояли слишком уж дорогие автомобили чиновников... Кстати, около финской мэрии таких автомобилей не бывает...И я сказал: "Я не прошу, чтобы вы покупали нам новую плиту. Дайте бумагу, что плита свое отслужила. Квартира наша - не приватизированная и могут быть последствия..." "Бумаг мы тоже не даем,"- сказала дама...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 дек 2016, 22:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Зимняя Суоми. Северная Карелия. Декабрь 2010

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

После нескольких походов по чиновным кабинетам, я все же заполучил заветную бумажку, подтверждающую, что плита, установленная в нашей квартире 20 лет назад непригодна к дальнейшей эксплуатации. Наша питерская знакомая, живущая в муниципальной квартире в славном граде Петровом, когда мы ей рассказали о мытарствах с плитой, позавидовала нам. Ибо у ее матери в Питере вот так же в муниципальной квартире стала непригодной плита газовая.А ее ведь самостоятельно не заменишь....Старушка вызвала специалиста. Тот подтвердил: плита непригодна. "С вас 13 тысяч" - попросил специалист. Хозяйка напомнила, что квартира - муниципальная. "Ну, тогда взорветесь", -радостно сообщил газовщик и отбыл восвояси...
А я в Суоми не удержался и сфотографировал внутренности кухонного подвода и слива воды. Тоненькие латунные трубки.. У нас такие забились бы грязью через месяц....
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 дек 2016, 22:05, всего редактировалось 2 раза.

Ответить