Колдовской серп Кубеноозерья.

Круизы бывают не только на теплоходах.

Модератор: yan

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

Колдовской серп Кубеноозерья.

ПАРОХОДЫ НА КУБЕНСКОМ ОЗЕРЕ.

Изображение

Пассажирский теплоход "НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВ" в Устье Кубенском. 1970-е годы.
Этот теплоход и ныне работает как прогулочное судно на Сухоне, Кубенском озере и даже совершает достаточно дальние рейсы, к примеру, был теплоход и на реке Вычегде, и в Великом Новгороде.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

Колдовской серп Кубеноозерья.

Изображение

Кубенское озеро. Милое море моего детства. Совершенно небольшое в сравнении с недальним Онего: глубоким и с норовом настоящего моря. Но бывает суровым и Кубеноозеро. Лютые штормы осенними темными ночами гонят по озеру жестокие "беляки" - местные так называют крутые волны с белыми гребнями. Недаром еще в 19 веке в монастыре на острове Спас-Каменный была организована спасательная служба для помощи тем, кого застала в озере стихия.
Причем, зажигали сигнальный огонь на колокольне и звонили в колокол не только в штормовую осеннюю погоду, но и во время лютых зимних метелей, когда застигнутые бурей путники терялись в снежных просторах и зачастую замерзали в белом озерном безмолвии. А ведь озеро в ширину всего 13 километров максимально. Но зато тянется водный и ледяной простор на 60 километров в длину и заплутавший спутник, не видя берегов, гибнет в бушующем просторе стихии.
Я не был на берегах Кубеноозера уже шесть лет. Скучаю по запечатленному с детства в памяти простору. Пройти солеными взрослыми морями уже, конечно же, не доведется более. А вот надежда посетить озеро далекого детства, пока не утрачена. Надежда, она ведь последней умирает.


N.B. : Недавно в Кубенском озере затонул, получив пробоину, катер, где находились 8 человек. Семерых спасли, один из находившихся на борту погиб.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

КУБЕНООЗЕРЬЕ. ЛЕОНИД ТРУДОВ- МАСТЕР -ЛОДОЧНИК.

Изображение

Леонид Трудов живет на берегу реки Кубены, что впадает в Кубенское озеро близ острова Спас-Каменный. Красивейшие места, живописная река,
прекрасная северная природа. И золотые руки Мастера.


Изображение

Изображение

Река Кубена.

Изображение



Леонид Трудов не только лодки строит. Его рыбки из дерева известны далеко за пределами Кубеноозерья. Недавно мастер подготовил полсотни новых деревянных ложечек для заказчика с Камчатки (горбуша, нерка, чавыча, кижуч, голец).
Берёза. Тонировка рукоятки-рыбки морилкой на водной основе, черпала - настоем чаги. Пропитка льняным маслом.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

Колдовской серп Кубеноозерья.

Изображение

Изображение

Новые работы устьянина Леонида ТРУДОВА. Блюдо Лещ, ложки Судак и Щука. Лето 2021 года.

Изображение

Кубеноозерье. Река Кубена. Фото Леонида ТРУДОВА.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

Колдовской серп Кубеноозерья.

Изображение

Вологда 1960-х. Колхозный рынок в центре города. После переноса автостанции с окраины, откуда колхозникам приходилось добираться в центр на переполненных городских автобусах, зачастую с мешками выращенной на своем приусадебном участке картошки или с мясом заколотого на продажу барашка, крестьяне приезжали прямо на рынок автобусами, идущими из многочисленных деревень: с юга области, с севера, но более всего - из Кубеноозерья, тогда достаточно густо заселенного вдоль юго-западного берега озера, оттуда, где тянулась по угорам и полевому приволью старинная Кирилловская дорога, грунтовка, которую заасфальтировали только в конце 1960-х. Тогда же у железнодорожного вокзала построили новый автовокзал и снова для крестьян стало проблемой добраться до рынка. А мне, пацану, приезжающему в Вологду поездом, стало удобнее уезжать в деревню. Впрочем, колхозный рынок в центре Вологды с его торговыми рядами и убегающими в разные концы недальней провинции автобусами, запомнился достаточно хорошо. Несколько раз дед Иван брал меня с собой помогать торговать картофелем и бараниной. А однажды, когда я приехал на каникулы в деревню и ждал автобуса на Новленское, я вдруг увидел мальчишечку в морской форме. Я так завороженно смотрел на него, что парень улыбнулся и поинтересовался, куда я направляюсь. Я радостно сообщил ему про деревню деда и в ответ узнал, что мальчишечка, совсем юный, чуть старше меня, закончил первый курс архангельской мореходки и добирается к родителям в Устье Кубенское. За разговорами не заметили, как мелькнуло время и подошел мой автобус. Я так и не успел распросить парня об его училище. До сих пор жалею.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

Колдовской серп Кубеноозерья.

Изображение

Кубенское озеро. Ранняя осень.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

Колдовской серп Кубеноозерья.

Изображение

Изображение

Изображение

Осень в Кубеноозерье. Река Подлесная. Фотоработы устьянина Леонида ТРУДОВА,

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Замечательные поделки мастера из Кубеноозерья Леонида ТРУДОВА.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

КОЛДОВСКОЙ СЕРП КУБЕНООЗЕРЬЯ.

Изображение

Вспоминая ушедшее лето.

Снова холодная дождливая погода октября. А совсем недавно было теплое короткое лето. В Кубеноозерье было не вырваться. Дела. Короновирус.
Были планы: друзья детства из Кубеноозерья приедут к нам. Побываем в близкой Суоми, навестим родные места в Эстонии. Планам не суждено было сбыться. Коронавирус прогулялся и по семьям друзей. Он продолжает свирепствовать тихо и беспощадно.
Начинаешь верить, что это какое-то наказание высших сил. За людские нетерпимость и алчность, за лживость власти и ее пустые обещания. За многое, что делается неправедно и лицемерно. За растущую агрессивность и отдельных отморозков и тех, кто есть власть предержащие.
А мир этот так прекрасен, при том, что жизнь так нелепо коротка. Впрочем, в годы, когда пробирается в дом старость, уже не хочется "долгих лет". Когда уходят силы, когда не манят ни новые впечатления, ни старые полузабытые города, "многие лета" становятся бессмысленными и тягостными.
Спасибо тебе, Кубеноозерье за подаренные мне когда-то тепло и радость "моря далекого детства".

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Колдовской серп Кубеноозерья.

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Осень в Кубеноозерье. Фото Леонида ТРУДОВА.

На дворе поздний октябрь. На недальней Балтике свирепствует лютый шторм. Волны до 5 метров, ветер - до 32 метров в секунду. СМИ рассказывают, что топит Выборг и Турку. Питер закрыл затворы на дамбе. Жители уютного некогда Койвисто- Приморска жалуются на сломанные деревья на Приморском шоссе. Строящийся угольный порт неподалеку от города оголил берега вдоль залива и ветра стали более вольными и свирепыми.
Жители Кубеноозерья рассказывают, что прокладываемая в Кириллов четырех-полоска для туристических автобусов тоже поубавила лесных угодий вдоль Кубенского озера.
Недавно начал читать Алексея Чапыгина, которого долго игнорировал как сторонника большевиков. Однако, писатель этот достаточно самобытный, владеющий языком мест, недальних от Кубеноозерья, родившийся в южном Поморье и изучивший родные места досконально.
В романе "Белый скит" потрясли такие строки: "Край живет лесом. Что останется тут, когда не будет леса. (А не будет его скоро ). Здесь останется куча нищих, пьяных и озлобленных, окончательно споенных на лесных работах хищниками. Культура ! Известно, что идут эти доски и брусья на отделку и украшения городских небоскребов, где как личинки Sarcophaga mortuorum в трупном мясе, копошится масса, называемая народом: разница только та, что муха на червяка выйдет и улетит в воздух на свободу, а человек-червь удобрит землю, и без того загаженную им...". ( соч. том. 1, стр.217 ).
Писано сие было почто сто лет назад. Процесс продолжается ?

Ответить