Его Величество Север - суровый и прекрасный

Круизы бывают не только на теплоходах.

Модератор: yan

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Железный дорожник »

Глядя на серую хлябь неба над Домодедово - я понял одно - пока есть силы, пока здоровье позволяет, пока семейные обстоятельства позволяют - буду ездить. То что я увидел в Ямало-Ненецком АО - это словами крайне трудно передать. Как передать словами красоту укрытой снегом тундры под чуть приподнявшимся из-за горизонта солнцем.
Вообще все началось крайне прозаично - получил командировочное, служебное задание на работу под Оренбургом. Ночь на поезде, пара часов на машине и оказался в степи практически на границе Оренбургской области и Башкирии. А вот тут начались чудеса. В один из дней меня вызывает бригадир и "радует" - собирай вещи, едешь в Новозаполярное. Ну я и уехал :)
Изображение
у левого края - Урал, на котором мы ездили к кранам (они внутри железных "сараев"). Двигатель тут во время смены практически никто не глушит. Так же у многих машин от трансмиссии приводятся вентиляторы автономных печек. Тут кузов разделен на два отсека - мастерская (холодный) и жилой (теплый). Как и везде - главное достоинство что он ТЕПЛЫЙ!

Изображение
наша "душегрейка" в сумерках (на часах половина третьего дня)

Изображение
Змей-"Горыныч", правда прирученный. Машина действительно именуется так - УМП-400 "Горыныч". Змей на выходе рукава дает до 50 градусов. В -40 такой "Ташкент" воспринимается как мана небесная. А вообще "Горыныч" - змей, оставляющий самые теплые воспоминания.

Изображение
декабрьский полдень. 21 и 22 декабря солнце вообще практически подниматься не будет. Здесь оно в зените. Светает в 10 утра, в 3 часа дня по местному уже совсем темно

Изображение
рассвет в тундре

Изображение
щенки на проходной

Изображение
или так

Изображение
это еще ноябрь - тоже полдень

Изображение
лесотундра

Изображение
мне кажется, что ни одна фотокарточка не сможет передать того просрто потрясающего сочетания полутонов, которое царит здесь. Здесь нет ярких красок. Но красота именно вот в такой неконтрастности, невзрачности что ли.
Изображение

Изображение
обычный для этих мест "автобус"

"проходимцы"
Изображение

Изображение

так перевозят тяжелую технику
Изображение

Изображение

передвижная электростанция
Изображение
Орда не дремлет! Орда зла!

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Mr. Valeriy »

Очень впечатляют фотографии.
На Liberty of the Seas общались с замечательными людьми с Севера, работниками ГАЗПРОМа
Рад за вас ! Шаг правильный. Желаю только успехов и денег.
Корабли подождут . Главное есть интересная работа. Это очень многое сейчас ,когда везде кризис .
Все мои темы прошу удалить !

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Железный дорожник »

Так поехал как раз корабли и зарабатывать :) - Дунай, Днепр, Рона и многие другие.
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Железный дорожник »

Новую тему открывать не стал, в силу того что нынешняя командировка короткая. Позавчера (тоесть в самый конец света) отправился в Вологодскую область. Принципе это еще северо-запад России. Ранее мне на Вологодщине приходилось бывать - Вологодская область граничит с Тверской по берегам Рыбинского водохранилища, а начиная от Череповца (фактически где начинается акватория ФГУП Волго-Балт) - это уже Шексна, до Белого озера мы идем по Вологодской области. Собственно здесь находятся наиболее посещаемые Горицы и Белозерск.
Сейчас я нахожусь несколько севернее - в городе Грязовец, райцентре одноименного района Вологодской области.
Первые впечатления от города весьма приятные. Небольшой провинциальный городок, с размеренным, по северному рассудительным темпом жизни. В данном случае "провинциальный" - это скорее даже комплимент городу, ведь Самара (не говоря уж о Москве) куда более сумасшедший город.
Из Самары в Москву прибыл самолетом. Летели бортом авиакомпании "Аэрофлот" Airbus A321 "Николай Семенов". Надо отметить, что называть самолеты именами великих деятелей науки, культуры и искусства, именами знаменитых летчиков - традиция прекрасная, за что спасибо Аэрофлоту. Единственный "минус" - все же хотелось что бы имена были на бортах самолетов отечественной постройки. Но это так.
Борт назван в честь лауреата Нобелевской премии, Ветерана Социалистического труда, Николая Николаевича Семенова. Что особо было приятно - Николай Николаевич уроженец Саратова, тоесть можно сказать земляк, волгарь :)
Перелет на борту Аэрофлота не доставил неожиданностей, все прошло на должном уровне.
До Грязовца ехали поездом №60 Москва-Вологда, поезд фирменный. Едиственная проблема - в новых вагонах ТВЗ ужасно дует в окна.
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Железный дорожник »

Очередная командировка завершена, отчт сдан в бухгалтерию, а фотоотчет об одном из городов пребывая подготовлен и представлен на всеобщее обозрение - http://kruiznik.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=985
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Железный дорожник »

Вологодский comeback
Вот я снова в Вологде. По плану мне предстоит преодолеть еще не менее 600 км на машине до Приводино. Это уже Архангельская область. Но просто так - вы меня знаете :) - я сидеть не намерен. Есть небольшой план прогулки по Вологде. В центре города я уже побывал - ссылки на фотоотчет тут опубликованы. Теперь предстоит визит на городские окраины, но не менее интересные в плане архитектуры и истории древнего и прекрасного русского города.
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Железный дорожник »

Добрался до Приводино еще вчера. Из новоприобретений - магниты из Котласа и Великого Устюга. А также новая тема в "Портах назначения" -Порт Котлас
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Железный дорожник »

уже третий (два месяца исполнилось 10 марта) месяц нахожусь в южной части "Русского севера". Обычно Русским севером именуют территорию, состоящую из Карелии, Архангельской, Вологодской и если не ошибаюсь - Мурманской областей. Это суровый и красивейший край. И в наши годы - увы - один из самых бедных по благосостоянию населения регионов.
Итак - суммируем все материалы, отснятые в этом регионе:
порт Котлас - город на Северной Двине. - http://kruiznik.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=1000
город Тотьма - один из древнейших городов Русского севера, родина основателя Форта Росс (Калифорния, США) - http://kruiznik.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=1023
порт Вологда - областной центр Вологодской области - http://kruiznik.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=985
Приводинский затон - поселок Приводино Архангельской области, расположен на берегу Приводинского затона, залива Северной Двины - http://kruiznik.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=1018
И материалы в моем ЖЖ:
Тотьма -часть Iи часть II
Котлас и Приводинский затон
Дом с резным палисадом или один день в Вологде - фотоотчет о предновогодней Вологде - часть I и часть II
Скоро должен уже ехать домой, настроение "чемоданное" :)
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Железный дорожник »

Скоро должен уже ехать домой, настроение "чемоданное" :)
"Скоро" наступило все таки. 8 апреля. В результате по прошествии ровно трех месяцев я прибыл в Самару. И очередная часть северного опуса завершена фотоотчетами по Вологде и Москве. Теперь - до конца майских праздников. Как они закончатся - снова в путь. И скорей всего - снова через Вологду. Так что пока ставим многоточие...
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Его Величество Север - суровый и прекрасный

Сообщение Железный дорожник »

да... в который раз я опять квартирую в Жилино, недалеко от Юбилейного ЛПУМГ. Да, это бойан. НО куда ж девать работа такая :) И ведь она мне нравится, черт побери :)
А пока несколько снимков из окрестностей деревни Жилино. Просто несколько пейзажей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Орда не дремлет! Орда зла!

Ответить