Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Собираетесь в круиз? Прочитайте круизные отзывы. Побывали в круизе? Тогда расскажите нам о своем путешествии.

Модератор: yan

Правила форума
В данном разделе можно написать отзыв о любом круизе в котором вы побывали лично. Вы не ограничены ничем. Хвалите, ругайте, советуйте, присоединяйте фотографии и ссылки. Единственное о чем можем вас попросить, так это указывать краткие сведения о самом круизе.
Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

11 сентября 2008: Палермо, Сицилия, Италия

Изображение

Как и в Неаполе, в Палермо корабль стоит прямо в городе. Из-за этого многие факты из этих городов путаются в моей голове до сих пор. Хорошо хоть фотографии помогают. При выходе нас сразу встречает памятник жертвам мафии.

Изображение

Изображение

Я вот сразу невзлюбил всякие туристические аттракционы и не хотел ими пользоваться. Но в последний день решили попробовать покататься на лошадках и проехаться на автобусе с открытым верхом, в который билет на день и ездит по кругу (hop-on-hop-off). Лошадники себя очень настойчиво предлагают ещё с пирса, как у нас таксисты на вокзале. Проезд стоит €80/час. У них есть несколько стандартных маршрутов: на час, на два часа и т.п. Отдали 100 евро, сказали, что это лимит.

Изображение

Изображение

Лошадь сама по себе движется со скоростью быстрого пешехода. А ещё и остановки на светофорах. Так что, пока до первого интересного места доехали, полчаса и прошло. В общем, понты.

Изображение

Изображение

Изображение

Остановились возле какого-то театра, вышли, сфоткались, поехали дальше. Если пошли бы пешком, то по пути увидели бы и сфоткали ещё кучу всякого интересного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одной из остановок возле фонтана увидели каких-то пикетчиков. Мы не стали у них выяснять, что они там пикетируют, а побыстрей прошли мимо.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Памятуя о том, что культуру раньше вбирала только церковь, естественно заходили во все соборы. Некоторые настолько грандиозны и художественны, что даже Ватикан отдыхает. Вот там не пожалели ни красок, ни материалов, ни времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Счастье длилось недолго. Когда 100 евро закончились, нам предложили доплатить, мы отказались и пошли дальше пешком. Открыли карту, пошли по тем объектам, которые в ней обозначены, и оказалось, что за то же самое время прошли все те же объекты.

Изображение

И опять все вывески написаны по-русски. Видимо, Гоголь в Италии оставил неизгладимый след.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Палермо - едем на туристическом автобусе

После лошади в глаза бросился туристический автобус с открытым верхом, который двигается по кругу. Мы про такой читали. Там платишь 20 евро за целый день, выходишь на любой остановке, обходишь то место, садишься и едешь дальше. И так все остановки. Решили попробовать и такой вид осмотра достопримечательностей, чтобы на будущее для себя определиться, стоит ли его использовать.

Изображение

Билеты продаются в самом автобусе. Выдают одноразовые наушники. Комментарии по маршруту вещаются на 8 яызках, в т.ч. и на русском. Но русский не натуральный, а голосом человека, который изучает русский язык.

Изображение

Изображение

Кстати, я нашёл двойное применение этим наушникам. Не стал их выкидывать после использования, я привёз домой и раздал в качестве сувенира. То же самое с наушниками из самолёта, мылами-шампунями-расчёсками из отеля и круиза. Мне заранее коллектив посоветовал не покупать никаких сувениров вообще никому, а-то одним привезёшь - другие обидятся, а на всех покупать сувениры - денег не хватит. А так, набираешь во всех местах всякую такую дребедень - и вот готовые сувениры. Всем понравилось, все довольны. Особо женщин порадовал розовый цвет наушников.

Изображение

Уже через 3 минуты слушать нудные комментарии стало скучно. И опять мы на этом автобусе поехали мимо тех мест, по которым нас возил кучер. Кстати, с высоты автобуса на здания лично мне смотреть не так интересно, как с уровня тротуара, почему-то.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Ну вот вышли на первой остановке. А толку-то! Мы же не планировали ехать этим автобусом, поэтому никакой подготовки. Рядом парк и забегаловка, больше ничего окрест не видно такого достопримечательного. Так что, в автобусе надо или слушать, что говорят наушники, или заранее ещё дома готовиться ко всем остановкам. В общем, не легло мне на душу такое.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Завтрак в Палермо

Помните, ещё после Пизы мы вывели сумму для присесть-попить-перекусить в 10 евро на человека. Так вот, в дальнейшем получалось, что эта сумма постепенно уменьшалась. то ли потому, что попадали на какие-то другие места, то ли потому, что уже набрали какой-то опыт и подсознательно не лезли на дорогие кафе. В общем, непонятная тенденция. Так вот в палермо мы позавтракали вообще по 6 евро с носа.

Изображение

Изображение

Зашли в какую-то кафешку, интерьер нам очень понравился. Смотрим, народу много - и это в разгар рабочего дня. И вроде бы все местные, туристов не наблюдалось. Ну мы и решили там приотдохнуть.

Изображение

Изображение

Очень приятно нас покормили и супер-вежливо обслужили. Совершенно не понятно, почему так дёшево, но мы не стали спорить с ценами. Рядом стоял парк, в котором по моим сведениям должно было находиться самое большое дерево, вот туда мы и пошли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Вот обсмотрели все окрестности, готовы ехать дальше. А автобуса-то нету. Ну не ждать же его, пошли пешком по нашему маршруту, который дома был намечен.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Палермо - продолжение

Изображение

Дальше на карту можно было не смотреть. Весь путь лежал вдоль набережной. Но я подглядывал, чтобы сверить названия объектов. Кроме карт-планов в папке у меня на всякий случай было: копия паспорта (страница с личными данными и страница с визой), копия страхового полиса с телефонами дозвона, и календарный план всего путешествия. В последующих своих путешествиях, вспоминая фильм "Знахарь", я свою папку, которая всегда со мной при выходе в город, начинал с информационного листа. На этом листе моё фото и на нескольких языках примерно такой текст: "Я такой-то, прибыл сюда оттуда-то, разговариваю на русском языке, должен улететь такого-то числа рейсом таким-то из такого-то аэропорта". Ну это на всякий случай, а-то мало ли чего.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Палермо: ботанический сад

Изображение

Пришли к ботаническому саду, территория большая, а откуда заходить - не понятно. Ну немного пришлось поплутать. Взяли билеты, как оыбчно, в окошке с надписью "бильетерия". Вместе с билетами дали брошюру с картой-схемой сада.

Изображение

Изображение

В саду не было вообще никого, кроме нас. Только потом к концу осмотра начали появляться ещё посетители.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Там тоже было то дерево, которое самое большое видели в парке, но уже чуть поменьше. И наконец-то мы узнали его название.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Палермо - продолжение

Изображение

В Неаполе нам понравился форт на горе, и в Палермо было нечто подобное. Поэтому из ботанического сада, мы устремились туда. Пришли на вокзал, стали у людей расспрашивать, как доехать. Нам указали на какой-то автобус, ехали-ехали, ехали-ехали и приехали чёрт знает куда. Всё, конечная остановка. Вышли, огляделись - ни малейшего намёка ни на гору, ни на замок. Вот надо было дома готовиться, а не у местных спрашивать.

Изображение

Ну да ладно, где наша не пропадала. Тут я вспомнил, что где-тов этих краях должны готовить какое-то супер-пуперное мороженное. Посмотрели в ближайшем ларьке, но кроме заводского серийного ничего такого не встретили. Ну и ладно, пусть хоть так. А рядом мужики играли в домино, и хозяин ларька с ними тоже. Мы с ними разговорились, хотя для меня до сих пор непонятно, как мы могли разговаривать: они не то чтобы по-русски, но и по-английски ни слова не знали. В общем, этот эпизод моего путешествия для меня полная загадка.

Изображение

Мы им рассказали, откуда мы приехали, они рассказали, как им там живётся. Попробовали с ними в домино сыграть, но в правилах не сошлись. Нахлебались местного колорита, уже отказались от замка на горе и собрались домой. Обратно на автобусной остановке поались студенты, которые хотя бы по-английски говорят, ехать пришлось на нескольких автобусах с пересадками.

Изображение

Изображение

Следующим пунктом, отмеченным у меня на карте к посещению, была тюрьма. Кое как доехали на автобусах приблизительно до того места, а дальше вроде как пешком надо идти, но куда ни пойдём - везде тупик, прям как в "Брильянтовой руке". Чуть не заблудились окончательно. Тюрьма интересная, но внутрь не пустили.

Изображение

Изображение

Домой добрались уже очень уставшими, под конец даже ничего уже и фотографировать по пути не хотелось. Как и в Неаполе, наш корабль - самый высокий дом в Палермо.

Изображение

Изображение

Ответить