Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Собираетесь в круиз? Прочитайте круизные отзывы. Побывали в круизе? Тогда расскажите нам о своем путешествии.

Модератор: yan

Правила форума
В данном разделе можно написать отзыв о любом круизе в котором вы побывали лично. Вы не ограничены ничем. Хвалите, ругайте, советуйте, присоединяйте фотографии и ссылки. Единственное о чем можем вас попросить, так это указывать краткие сведения о самом круизе.
Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Фастфуд от Johnny Rockets

Поскольку корабль стоит в порту прям в городе, мы решили сходить освежиться и потом опять выйти в город. Это было ошибкой. Попав на лайнер днём, да ещё и после обеда выйти второй раз - уже надо иметь силу воли. Да ещё и сработал рефлекс: пришли домой, уже всё, только отплытие. Да особенно, если времени остаётся 2-3 часа, то думаешь, а куда ещё идти в такую жару: близко всё видели, а далеко не успеем. В общем, становится больше причин для отказа.

Изображение

Сегодня мы собирались поесть фастфуда на корабле, который там представлен маркой Johnny Rockets. В первый день мы видели презентацию в центральном холле (фото сверху). Посещение этого кафе платное, как дополнительный ресторан, стоимость резервирования кажется $6 с человека, а еда бесплатно.

Изображение

Еда-то бесплатная, но к фастфуду полагается пить газированные напитки, по законам жанра. А они уже платные.

Изображение

Изображение

Ну мы набрали, съели. Я вообще-то в фастфуде вообще не силён, но Макдональдс в Саратове в 5 раз лучше.

Изображение

Изображение

Заказали десерт. А я помню такое правило, что если цена в меню не указана, значит это бесплатно. На десерт мы цену не заметили и думали, что он тоже входит.

А не тут-то было. Когда нам принесли счёт, оказалось, что туда включили не только колу и пиво, но и десерты. Мы обрадовались, потому что собирались попробовать на корабле такой пикантный аттракцион, как скандал. И вот, наконец-то, представился долгожданный случай. Официанту по-английски объяснили правило про то, что цена в меню не указана - он не внял. Попросили пригласить администратора. Пришла миловидная дама. После пары фраз по-английски она поняла, что мы разговариваем на русском языке и сразу переключилась на него. Она нас выслушала и сходу:
- Извините нас, пожалуйста, к сожалению такие правила нам спускает сверху головная компания. Но обязательно учтём ваши замечание в следующий раз и постараемся исправиться как можно скорее.

Изображение

Мы были в полной прострации. Ну как тут скандалить, если уже все извинились? В общем, аттракциона не вышло, чему мы были безмерно рады. Тут я краем глаза замечаю в меню цены десертов (они были просто на другой странице). Так вдруг стыдно стало, я давай уже сам извиняться, а она:
- Нет, нет! Что Вы, что Вы! Не стоит извиняться, это мы виноваты, что неправильно сделали меню, мы ошлём запрос, чтобы нам изменили форму.

В общем, супер! Скандал закончился, даже не начавшись. Она нас сделала в шесть секунд. Может быть, нам просто алкоголя не хватило, но думаю, что с такими навыками она любого успокоит без применения силы.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Формальный ужин в основном ресторане

Сегодня в нашем круизе второй формальный вечер, поэтому пришлось опять нарядиться перед ужином. А вот наши соседи по столу сильно заморачиваться насчёт формы одежды не стали. Как-то получилось, что мой попутчик пришёл к ужину позже, и мне пришлось разговаривать с ирландцами. А оказалось-то, не так уж это и сложно, говорить по-аглицки. Только надо, чтобы больше не с кем было говорить по-русски, и всё само собой получится. В общем, как с попугаями: если попугай один в клетке, то его можно научить говорить человеческим голосом.

Изображение

Значит они из Ирландии. Из северной или из южной? Он с севера. Ага, на ум приходит слово "Белфаст", они довольны, что я что-то знаю про Ирландию и удивляются, как это я угадал его город. А мне просто звуковая ассоциация в мозгу сидит - не более. Она с юга, опять звуковая ассоциация, робко произношу слово "Дублин" - опять угадал!

Изображение

У них типа свадебное путешествие. Они, как и мы, первый раз в круизе. Она уже беременна. Подошёл Виталик, я ему рассказал всё, о чём успели с ними поговорить. Он вспомнил, что у нас в Караганде родился очень известный ансамбль ирландского танца "Алтын-Батыр", который теперь уже в Голливуд перебрался. Рассказали им, удивили. Про космодром было бесполезно рассказывать - тема космоса им далека и чужда.

Изображение

Изображение

Зато я смог даже рассказать им казахский анекдот по-английски. Конечно, получилось долго, муторно и занудливо, пока подбирал слова, но они, всё равно, смеялись.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

12 сентября 2008: Последний день круиза - в море

В расписании на этот день было написано "at sea", а значит от Палермо до Барселоны мы плывём ночь-день-ночь без остановки. С вечера, ложась спать, решили утром никого не будить, так как общей программы нет, каждый живёт по своему режиму. Кстати, вчера нам стюард скрутил из полотенец обезьянку, которую мы не стали разбирать, только сняли с неё очки.

Изображение

Не догадавшиеся пользоваться расписанием мероприятий (CruiseCompas)Которое каждый вечер в каюту приносили, мы не знали, чем себя занять в этот день. А к режиму уже привыкли, спать совсем не хотелось. Так и прошлындали по кораблю весь день, заставая то там, то сям разные развлекательные мероприятия, часто совсем не сначала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я заполнил анкету на вступление в программу лояльности Crown&Anchor, ничуть не надеясь даже на следующий круиз, а просто от нечего делать. Тогда ещё для меня барьер в 5 круизов для получения платинового статуса был вообще несбыточным. Ну кто ж знал, что его можно за два года преодолеть...

Изображение

Опробовали интернет. Купили получасовой пакет Wi-Fi, скорость никакущая. Только и можно было, что по аське сообщения поотправлять, что у нас всё в порядке. Wi-Fi работает только в общественных местах, да и-то не во всех. Ну вот, например, в конференц-залах. Это даже хорошо, что интернет дорогой, медленный и в неудобных помещениях. Иначе было бы не до отдыха.

Изображение

Изображение

Изображение

В голове не то чтобы каша от прошедшего и увиденного, но такой мелочный страх: а как теперь всё это рассказывать дома? Это же, наверное, и года не хватит, да ещё и нескольким компаниям... Вот в этих раздумьях день и пролетел

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

12 сентября 2008: Шторм в Средиземном море

Значит, сижу я на улице, кофий попиваю с плюшками. Как вдруг замечаю какую-то странную суету: пассажиров вокруг стало больше, и они в с полотенцами да в купальных костюмах. Неспроста это, думаю, пойду гляну, что в мире-то творится. Поднимаюсь на солнечную палубу, а там народ ещё больше толпится.

Изображение

Люди недовольные собирают свои манатки и уходят с бассейнов да с лежаков. На палубе раскладушки хлопают, полотенца и шляпы летают. Оказывается, нас настиг шторм. Выхожу на палубу - а на нас надвигается жирный такой смерч. Я вообще вихрь-то раньше видал только по пелевизору. Очень красиво, завораживающе. Жалко только, что столб такой расхлябанный цилиндрический, а не конусообразный - не видно, что он вращается, как бы не до конца сформировавшаяся воронка. У меня фотоаппарат такой широкий угол не смог захватить, поэтому не очень эффектно получилось.

Изображение

Так вот, пассажиров загнали внутрь, открыли все буфеты и завалили народ всякими красивыми и вкусными деликатесами. А экипаж (от уборщиков до охранников), выгнали на палубу собирать шезлонги. Но и они не всё успели - некоторые раскладушки, всё же, улетели за борт.



Так как на открытые палубы уже никого не выпускали, я пошёл в основной ресторан, посмотреть на волны. Нижняя палуба ресторана находится на 4 палубе корабля, на тот омент это была самая низкая доступная точка с окном. Всё равно, получилось слишком высоко, чтобы оценить волны, да и волны были невысокие, может быть метров 4-5. Как ни странно, именно в это время корабль качало меньше всего. То ли привыкли уже, то ли стабилизаторы включили, даже люстры не тряслись.

Изображение

Часа через потора-два всё стихло. Персонал быстренько привёл в порядок открытые палубы, расставил шезлонги, и все, как ни в чём не бывало, вывалились загорать.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Прощание с лайнером

Вчера нам в каюту принесли бумажки с напоминанием о том, что персонал, который обслуживает лично нас, получает невысокую зарплату, и большая её часть - это чаевые. Поэтому если мы довольны обслуживанием и хотим отблагодарить персонал, то мы можем (но не должны) подписаться под бумажкой, кинуть её в специальную урну на ресепшн, и тогда на наш корабельный счёт запишут сумму чаевых (примерно $10 с человека за каждый день круиза). Даже при желании отблагодарить, вовсе не обязательно заполнять бумажку, можно положить наличные в конвертики и раздать персоналу.

Чтобы не париться с мелочью и не считать, кому сколько давать, мы подписали ту бумажку и бросили в урну. Поэтому вчера вечером ещё наши счёта увеличились ещё на $68.25 у каждого. Кстати, свои счета можно в реальном времени проверять прямо на телевизоре в каюте, используя систему интерактивного телевидения, что я и делал изредка:



А сегодня нам принесли конвертики, на которых написано было, кому их давать: стюард, старший официант, официант, ассистент официанта. Хочу сказать, что сервисом мы были не просто довольны, а очень довольны. Мы сами очень хотели отблагодарить людей, которые нас обслуживали. Они очень старались и помогали, да ещё делали это с таким желанием, которого в отечественном сервисе мы никогда не видывали.

Изображение

Кроме конвертов принесли отрывные талончики, кому сколько полагается. Вот эти талончики я разорвал и разложил по конвертикам. Старшему официанту мы ничего не дали, потому что за весь круиз ни разу не видели ни его, ни его работу. А вот ассистенту официанта ещё и дополнительно доложили в конвертик наликом 10 евро - он ваще лучше всех пахал.

Изображение

Вечером перед ужином пришёл стюард, и мы устроили церемонию благодарения и прощания с торжественным вручением конверта. Он был доволен, как и мы, говорил "спасибо" на русском языке.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Затем мы взяли наш флаг и пошли на ужин.

Изображение

Изображение

Изображение

Как раз на последний вечер у нас осталась из пакета последняя бутылка вина. И она нас не подвела, очень приличное такое винцо.

Изображение

Появился старший официант. Мы отдали ему пустой запечатанный конверт, он сделал вид, что доволен.

Изображение

Конверт вручили так же и нашему задорному официанту.

Изображение

А помощник официанта был рад больше всех. Это вообще был его первый круиз, и он очень переживал. Под конец вечера он был так растроган, рассказал мне, что его имя очень похоже на мою фамилию (а я даже раньше и не замечал, мы вообще не запоминали их имена и не смотрели на именные значки), фамилия только на одну букву больше его имени.

Изображение

Как и в итальянский вечер, устроили ещё одно шоу официантов и представили основной поварский состав ресторана.



В общем, ужин прошёл весело и грустно одновременно. Ирландцы вот не знали, когда приносить эти конверты, но глядя на нас быстро сбегали за ними и тоже отдали.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Party Arround the World

Вечером в Королевском променаде устроили прощальный мини-карнавал "Вокруг света".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем мы сложились в чемоданы, наклеили на них выданные стюардом ярлыки и выставили за дверь, как и было велено в сопроводительном письме к ярлыкам. Поздно вечером нам под дверь подсунули наши счета, распечатанные на серой бумаге (а-ля борьба за природу, без отбеливания хлором).


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

13 сентября 2008: Барселона, Испания

Утром мы позавтракали, вышли с корабля в том же терминале, в котором и садились, забрали чемоданы с конвейеров, как в аэропорту. Так закончился наш круиз.

Ещё вчера нам приносили в каюту инструкцию о том, как высаживаться. И в ней было написано, что нам рекомендуют взять трансфер до аэропорта за $22 с человека, так как такси на пирсе быдет совсем мало и придётся ждать долго. Мы бы, может и поддались, но:
- самолёт у нас был только в 17 часов;
- нам надо было не в аэропорт, а в город;
- $44 за трансфер - на двоих это уже столько же, сколько такси.
Вышли из терминала и не пожалели, что отказались от трансфера: к нашему терминалу была очередь из такси из примерно 50 машин, и они продолжали прибывать в эту очередь. Очень красиво это выглядело, жаль, что не сфоткали. Пассажиры сзади тоже поджимали-подгоняли, так что мы быстро прыгнули в машину, водитель загрузил чемоданы в багажник, и поехали на вокзал.

Изображение

На вокзале Barcelona Sants оставили вещт в камере хранения и, поскольку было раннее-раннее утро, пошли, куда глаза глядят.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, что эскалаторы есть даже под открытым небом на улице просто на холм.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Дальше мы просто потёпали в гору. Опять же, без всякой цели. Не хотелось ни о чём думать - круиз закончился.

Изображение

Взбирались долго. В конце обнаружили форт и канатную дорогу. Всё открывалось только в 9 часов, а мы пришли, кажись, часа за полтора до того. Намаялись ожиданием.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то заработала канатная дорога. Билеты купили через автомат. Очень удобно. Надо было ещё в аэропорту не торопиться и потренироваться, и Чивитавеккье тоже воспрользоваться благами цивилизации не помешало бы.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

На канатке классно ваще. Надо было ещё на другой покататься, которая возле круизного центра. Мы были первыми пассажирами, а они в начале дня её обкатывают. Вот мы сели, значит, поехали, а она возьми и остановись. Провисели в водухе минут 10. Очень острые ощущения.

Изображение

Вроде и ели недавно на корабле, а после подъёма в гору и висения над городом, опять есть захотелось со страшной силой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить