Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Собираетесь в круиз? Прочитайте круизные отзывы. Побывали в круизе? Тогда расскажите нам о своем путешествии.

Модератор: yan

Правила форума
В данном разделе можно написать отзыв о любом круизе в котором вы побывали лично. Вы не ограничены ничем. Хвалите, ругайте, советуйте, присоединяйте фотографии и ссылки. Единственное о чем можем вас попросить, так это указывать краткие сведения о самом круизе.
Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

10 сентября 2008: Неаполь, Италия

Неаполь - тоже одна из детских мечт. Это единственный город, в котором я мечтал побывать в детстве. А всё потому, что однажды глядя фильм "Собака на сене", по которому я фанател и знал все диалоги наизусть, в голову втемяшилась фраза "Неаполь, город достославный. Да, город пышный и прекрасный!". И именно потому, что сам Неаполь в том фильме не показывали, он в меня запал.



Порт в Неаполе находится прям в городе, так что, завтрак был с видом на Неаполь. Выходим с корабля через терминал - и вот он город. Никуда ехать не надо, везде пешком можно дойти. Сразу по выходу туча таксистов и экскурсоводов предлагает свои услуги

Изображение

Изображение

Изображение

Пошли в город и сразу же уткнулись в непреодолимое препятствие - дорогу, по которой мчался беспросветный поток машин. Перейти в неположенном месте было нереально, переходя рядом видно не было. Ну мы пошли обходить и дошли до здания, которое у меня на карте было обозначено королевским дворцом. Смотрю и ничего понять не могу: ну как для короля такой невзарчный дом отгрохали. ну неужели нельзя было как-то украсить, это же дворец!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Ну да ладно, дворец так дворец. Стали его обходить, ага! Ну вот, совсем другое дело, действительно нормальный дворец.

Изображение

Изображение

Перед дворцом огроменная площадь и собор с гигантским куполом. А там, видимо, накануне проходил какой-то рок-концерт. Вся площадь завалена мусором и стоит временная сцена с монировами и аккустическими системами. Внутри собор тоже очень красивый, но нам там не разрешили фотографировать вообще.

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё мы заметили в Барселоне и в Неаполе, что многие горожане держат домашних собак.

Изображение

И вот стоим мы на площади, смотрим в план, а там у меня какие-то места отмечены, не вдохновляющие названиями. А наяву без плана видим гору, на которой стоит замок. И вот именно в этот замок очень хочется. Тут вдруг площадь начала пересекать какая-то девушка. Это был наш шанс. Собрав в кулак весь свой итальянский, обращаюсь к ней:
- Скууузи, сеньорита! Пор фавор кастэль?, - и пальцем тычу на гору.
Сеньорита засунула палец в рот и вспоминая свой итальянский произнесла:
- Значится так, ...
- Ой, а Вы что, по-русски разговариваете?
В общем, поговорили по душам. Она учится там, и ей как раз примерно в нашу сторону. Дабы её не смущать, мы не стали фотографировать её лицо, итак были безумно ей благодарны за помощь.

Изображение

Изображение

Она довела нас до фуникулёра, показала нам кассу, рассказала, что билеты не разовые, а временные. Самый простой билет - на час. И мы поехали в гору.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Затем она довела нас до остановки, сказала на какой автобус сесть и пошла по своим делам. А там автобусное сообщение очень хорошо автоматизировано. На остановке табло показывает, сколько времени осталось до прихода каждого автобуса. До нашего было ещё 13 минут, и мы решили немного осмотреть окрестности.

Изображение

Автобусы маленькие. Они не только короче, но и уже наших. Да иначе они бы там и не разъехались. И тем более, по горам, по холмам ездить...

Изображение

Доехали, взобрались на вершину, и оттуда открылись потрясающие виды. Вот он, Неаполь, город достославный, город пышный и прекрасный.

Изображение

Изображение

Изображение

Замок Сан-Эльмо на горе оказался фортом с богатым военным прошлым.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Там ещё был какой-то музей, в который мы не попали, потому что именно в этот день у него был выходной.

Изображение

Сверху было видно не только город, но и наш лайнер. И опять меня посетило чувство, что если бы мы вот сейчас сошли с другого лайнера (который справа), то наверное не стали бы делать такие фотографии.

Изображение

Изображение

Так как сверху было всё хорошо видно, и мы знали, что самая красота таится в соборах, то наметили себе маршрут именно соборам, коих купола выделялись выше всех. Обратно с горы уже пошли пешком прямо на эти купола.

Изображение

Изображение

Изображение

Все улицы очень узкие. Они даже не на лошадей, а только на людей, наверное, рассчитаны. И все или вверх, или вниз, устланы булыжником. Интересно, как они там ходят, когда на дорогах гололедица?

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Вышли на улицу, которая сверху виднелась как самая длинная прямая. Она, наверное, и самая узкая у них. Чтобы пропустить едущую машину, иногда недостаточно прижаться к стенке, приходится заходить в магазинчик.

Изображение

Изображение

Вспомнилось старое итальянское кино, где обыкновенно соседушки выходят на балконы и ругаются через улицу.

Изображение

Мы примерно поняли, что это какая-то рыночная у них улица, потому что вдоль пошли магазинчики, лавчонки, мастерские, забегаловки. Увидев в одной из них морепродукты, решили отведать местной еды, которую готовят настоящие простые итальянцы, и то, что они сами едят, а не то, что в ресторанах. Очень захотелось местного колорита и самобытности. Там как раз обедали итальянцы и, судя по разговорам с хозяином, они были его соседями.

Изображение

Взяли порцию осьминогов и порцию кальмаров. Вот это да! Вот это вкус! Вот это супер-приготовлено! мы там готовы были взять ещё и с собой на корабль. Вот где надо питаться, а не в ресторанах! Оно, конечно, может и невзрачно выглядит, но вкусно до безумия!

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Пошли дальше, уже сытые и довольные, как тузики на помойке. Ну точно, это и есть рыночная улица.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

так мы по тёмным закоулкам бродили и наконец-то вышли на туристические просторы. Хотя в закоулках было тоже очень интересно.

Изображение

Пошли по соборам. А там, в Неаполе, церкви не только на каждом углу, но и в каждом дворе. Обходим, дивимся.

Изображение

Изображение

Иногда на совсем непримечательных улицах возникают фонтаны. Не забываем бросать монетки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Кто хочет жить в Италии? Я нет.

Изображение

Изображение

Так дошли до площади Гарибальди. Это конечный пункт нашей прогулки, больше на карте отмеченных к посещению мест не осталось, и мы пошли до корабля.

Изображение

Изображение

А в порту идёт загрузка парома. Так интересно, когда ни разу в жизни парома не видел.

Изображение

А вот и наш дом. Кстати, самое высокое здание в Неаполе, как-никак.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Мы же собирались в Неаполе, как в Чивитавеккье, пофоткаться на носу корабля. Только уже я должен был сфотать Виталика с пирса. А вот и не вышло - пирс оказался короче нашего лайнера. Кстати, Вы заметили кружочки на канатах, которыми лайнер пришвартован? Я вот только недавно узнал, для чего они. Оказывается, это для того, чтобы крысы не попали на борт корабля по канатам.

Изображение

Изображение

Ну и напоследок, вот лайнер, плывший по тому же маршруту, но в обратную сторону. С ним и конкурировал наш Voyager of the Seas, когда я выбирал круиз. Norwegian Gem на тот момент был новейшим, это было очень заметно невооружённым глазом. Кстати, он отлыл намного раньше нашего, хотя прибыл в порт позже. Это было ещё одним критерием, почему я выбрал Royal Caribbean - большее время стоянки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Voyager of the Seas: Итальянский вечер в основном ресторане

Так как несколько дней мы в итальнских городах, я попросил нашего официанта подавать мне меню на итальянском языке, ну чтоб придать ещё больший национальный колорит этой части путешествия. Благо, с итальянским языком там нет проблем, меню в заводском исполнении есть всегда, впрочем, как и на испанском, и на французском.

Изображение

Хотя меню и на итальянском, но в нём все блюда были продублированы и по-английски, чтобы официант понимал тоже, что я хочу заказать, когда тыкаю пальцем в бумажку. Ну а моему попутчику снова принесли русский перевод, но уже напечатанный на принтере - сервис, ё-моё!

Изображение

Из нашего винного пакета мы решили попить шампанского. Если красных и белых вин в пакете выбор немаленький, то шампанского - только два варианта в нашей Diamond карте, а в карте Gold был один вариант. Ну я так подумал, что неспроста в более дорогой карте добавляется ассортимент, врид ли стали бы добавлять худшее, значит надо брать то, чего нет в Gold. Итого, взяли Codorniu.

Изображение

В предыдущие дни я сидел лицом к окну и никак не мог понять, почему у меня на ужин не возникает ощущения праздника. А тут вот решил пересесть на противоположную сторону стола, мне открылся вид на весь ресторан. Ну вот он праздник! Вот теперь всё блистательно и замечательно!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз Voyager of the Seas, Средиземноморье сентябрь 2008

Сообщение Kuskow »

Ну едим мы такие, ничего не подозреваем, как вдруг в зале как-то неестественно заиграла музыка. Ну вроде не так, как в обычные вечера. Потом я понял: обычно на ужин играет живая музыка (рояль и скрипка), а тут врубили из динамиков веселуху. Ага, сейчас что-то будет! И официанты куда-то подевались, спросить не у кого.

Изображение

Начал в голове переворачивать рассказы с форума и спомнил, наверное сейчас будет шоу официантов. Ну да, так оно и есть! Пассажиры (наверное из тех, кто не первый раз в круизе) вдруг начали вертеть салфетками над головой в такт музыке и из подсобки парадом пошли все официанты.

Изображение

Всем вдруг стало ещё веселей, прям почувствовалось воодушевление зала. Не зря мы сегодня шампусика хлебнули. Официанты выстроились на лестнице между первым и третьим этажом ресторана. Кто-про произнёс речь, представил пассажирам метрдотеля, шеф-повара и других должностных лиц основного ресторана. Официанты взяли перечницы и, имитируя ими микрофоны, хором запели "О соле мио".



Кстати, наш официант был самым задорным (он последний в колонне). А ещё на этом же лайнере работала его жена. А его тёща с его маленькой дочкой были пассажирами в этом же круизе. Он потом познакомил нас со всей своей семьёй.

Изображение

Ответить