Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Собираетесь в круиз? Прочитайте круизные отзывы. Побывали в круизе? Тогда расскажите нам о своем путешествии.

Модератор: yan

Правила форума
В данном разделе можно написать отзыв о любом круизе в котором вы побывали лично. Вы не ограничены ничем. Хвалите, ругайте, советуйте, присоединяйте фотографии и ссылки. Единственное о чем можем вас попросить, так это указывать краткие сведения о самом круизе.
Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Гавр - продолжение

В Гавре достопримечательностей для осмотра у меня набралось как-то не много. Сначала вообще хотел после Руана пойти сначала на корабль и поесть, а потом уже вечером немного гульнуть по Гавру - там у нас самая долгая стоянка из-за Парижа. Но опыт Амстердама показал, что так делать не надо, поэтому по возвращению из Руана пошёл по Гавру (в поезде немного отдохнул).

Изображение

Изображение

В смязи с пониженным культурным интересом к Гавру (особенно после Руана) решено было немного времени удлить шоппингу. Больше всего в городе мне понравилась площадь перед ратушей. Вот где заметно, что это совсем новый город (он был разбомблен во время Второй Мировой войны). А ратуша сильно похожа на здание горисполкома во многих советских городах, только флаг другого цвета. Не находите?

Изображение

Изображение

Кажися, это называется "кашпо". Или кашпо на улицах не бывает?

Изображение

Изображение

Ночной клуб "Вулкан". Ночью он намного красивей выглядит в подсветке.

Изображение

Собор Гаврской Богоматери оооочень старый. Он старее многих более знаменитых соборов. Одно из немногих зданий, сохранившихся после войны.

Изображение

Изображение

Французские хрущёвки:

Изображение

А вот на эту фотографию все думают, что катера игрушечные в канаве. А на самом деле всё настоящее нормального размера в заливе.

Изображение

Изображение

Сегодня лайнер стоит в порту до позднего вечера (самая долгая стоянка за весь круиз), потому что до Парижу далеко. Поэтому вчера вечером официант нас предупредил: ужин будет проходить по схеме свободной посадки, так как пассажиры будут возвращаться на корабль в самое разное время аж до 20:00.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Ужин в основном ресторане - свободная посадка

Свободная посадка применяется, когда обед помимо шведского стола устраивается ещё и в основном ресторане. На самом деле она не совсем свободная. Чтобы не было бардака, прибывающих на обед (а сегодня и на ужин) пассажиров немного накапливают при входе и садят за один стол, затем скапливают следующих и садят за другой так, чтобы было поменьше свободных мест. В этом случае пассажиры не разбредаются по всему залу, а компактно и одновременно сидят за большими столами на нижней палубе основного ресторана. К слову сказать, на нижней палубе больше больших столов и почти нет маленьких. Поэтому даже при ежедневной фиксированной посадке там очень шумно, в отличие от верхних палуб.

Ну так вот, получается, что сидишь не за обычным столом, и не с теми, с кем обычно, а за первым свободным столом и с теми, с кем в одно время пришёл в основной ресторан. Можно было бы сходить и в шведский стол (он открыт в то же время), но я всегда сначала иду в основной ресторан, чтобы пообщаться с народом. Да и в меню каждый раз бывают шедевры.

Люди посмотрев меню, заказав еду, начинают знакомиться: как звать, откуда приехал. На слово "Казахстан", почему-то, каждый раз разная реакция, но единодушная для всего стола. Иногда просто люди промолчат (наверное, не слышали никогда), а иногда радуются, как дети малые, особенно норвежцы. Кстати, с норвежцами общаться - одно удовольствие. Они, как правило, в совершенстве владеют несколькими языками, очень внимательно слушают мой корявый английский и стараются понять, о чём я говорю. И когда узнают, что я плохо их понимаю, сами начинают говорить внятней и медленней, даже просить не надо. Очень чуткие товарищи. Дальше разговор идёт про всё подряд: почему солнце светит, от чего трава зелёная, из каких животных добывают молоко, когда будет следующий четверг.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

20 сентября 2009: День в море (на корабле)

Сегодня день в море. Никуда идти не надо, весь отдыхейшн на борту.

Изображение

Мы проплываем в зоне интенсивного судоходства. Вокруг других кораблей даже больше, чем было по Ла-Маншу. Вот ещё один круизный лайнер. И хотя, наверное, он заходит во много интересных портов, куда мы никак не можем зайти из-за размеров, всё равно на него никак не хочется.

Изображение

Приличная погодка, можно позагорать. Тем более, надо бы приготовиться к Средиземноморью, чтоб там не обгореть зараз. На солнечной палубе особого ажиотажа с утра нет. Хотя многие забивают лежаки возле бассейна - берут полотенце и кидают на лежак. За этим следит специальный чел. Если лежак пустует в течение получаса, то могут убрать полотенце и даже вещи сложить в отдельную кучку. Так что, если отсутствуешь долго, потом приходишь, и ищешь свои вещи в контейнере, где полотенца раздают.

Возле бассейна всегда крутится пара официантов, которые разносят готовые коктейли по лежакам, а также принимают заказы и подносят выпивку. Один официант был слегка вяловат. А вот другой зажигал там каждый день: и акробатические этюды с подносом, и импровизированные танцы. В общем, веселил публику, и явно получал в разы больше заказов. Потом мне мои сотрапезники-москвичи рассказывали, что он с Ямайки и по жизни такой весёлый, веселит даже команду в непассажирских местах.


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Кулинарное шоу

Поздним утром в центральном холле поставили столы, накрыли скатертями и принесли всякие кастрюльки-поварёшки. Народ, увидев сие приготовление, начал собираться вокруг по диванчикам и перилам. Затем пришёл шеф повар и директор круиза. Они и стали действующими лицами в спектакле.

Изображение

Готовили шоколадный торт. Ну как готовили - понтовались. Готовые коржи обмазали кремом, посыпали шоколадной крошкой и повтыкали вишню. Шоу состояло в том, что директор круиза - Хрюша, а шеф-повар - Степашка. У шефа всё получалось красиво, ловко. А у директора, который повторял за шефом - небрежно, размазанно. Хотя ежу ясно, что директор круиза в этом шоу участвует каждую неделю, и уже пора было бы научиться.

Изображение

По окончании зевак пригласили отведать этого шедевра. И тут пассажиры как налетели! Как давай хватать куски, как будто кому-то не достанется. На всякий случай, чтобы всем досталось, из-за кулис вынесли уже готовые нормальные торты, такие же, как делал шеф. И что людям не хватает? Каждый день, каждый вечер в шведском столе точно такой же торт нарезанный лежит, на всех смотрит, и его никто не трогает. Тут как будто вкусней сделали.



А некоторые даже записывали рецепт в блокнотик.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Русский день в основном ресторане

Весь день на корабле, а значит на обед можно сходить сначала в основной ресторан, а потом уже на шведский стол. Я попал за один стол с итальянцами и американцами. Смотрю в меню, а оно прям испещрено с детства знакомыми названиями типа "Borsch", ещё что-то там (сейчас уже не вспомню, потому что не заказывал) из русской, украинской, белорусской кухни. И в дополнение ко всему "RUSSIAN EGGS".

Я вспоминал-вспоминал, что за блюдо такое "русские яйца", да так ничего в голову и не пришло. Ну заказал на всякий случай. А американцы с итальянцами все показывали это блюдо. В итоге это оказалось варёное куриное яйцо, пополам разрезанное и сверху накрытое чёрной икрой. В чём русскость таких яиц, так и не понято.

Под словом "борщ" принесли обычный суп-пюре свекольного цвета. Иностранцам всё интересно. Они прям умиляются этой псевдо-русской кухне, так радуются, что наконец-то попробовали, что такое русская кухня. В общем-то, приготовено всё было очень вкусно, коробили только названия - счастье в неведении.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Телевизор в каюте

Когда уже не первый день в море, можно и телек иногда посмотреть. Вот только смотреть там нечего:
- пара новостных каналов;
- вид с бортовой камеры, что смотрит на нос;
- лекции про предстоящий порт, город, экскурсии;
- съемки того, что делали и смотрели пассажиры вчера (анимации и шоу);
- навигационный канал с погодой, скоростью, направлением, временем и т.п.;
- 6 каналов с одним и тем же художественным фильмом на 6 языках, кроме русского;
- про услуги на корабле и товары в магазинах;
- меню обслуживания в номерах и порядок заказа.

На свою ненаглядную мне приятно смотреть на любом языке. Особенно темпераментно она разговаривает по-итальянски.


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Welcome Back - встреча для постоянных круизёров

Поскольку это уже не первый мой круиз с Royal Caribbean и после первого круиза я заполнил анкету на вступление в программу лояльности Crown & Anchor, меня пригласили на специальную встречу таких же пассажиров. Она состоялась до ужина в малом театре-кабаре.

Изображение

На сцене выступал ВИА. На фуршетных столах были приготовлены канапе и лимонадики, официанты разносили между диванчиками халявное шампанское, ром и ещё что-то алкогольное. Набрал и я себе тарелочку, пока ждать начала.

Изображение

На столе с напитками из ледяной глыбы вырезали логотип компании - "корона и якорь".

Изображение

Вышел капитан, поприветствовал всех, представил девушку в должности Loyalty Ambassador, которая занимается бронированием следующих круизов для пассажиров. Она тоже пару слов сказала о том, сколько уже круизов совершила компания, сколько пассажиров побывало на борту и т.д. Затем началась перекличка. У пассажиров громко спрашивали и они дружно отвечали:
- У кого больше одного круиза?
- У нас! - взвились все руки в зале.
- У кого больше 5 круизов?
- У нас! - уже половина в зале подняла руки.
- А у кого больше 20 круизов?
- У нас. - похвастались человек 10.
В общем так дошли до того, что у одного дядечки в зале было аж 43 круиза! Ну, конечно, у него не прям 43 отдельных круиза. В программе лояльности Royal Caribbean считаются не сами круизы, а условные круизные недели. Например, вот этот мой круиз был мне засчитан за два, так как в тот момент круизы длительностью 12 ночей и выше засчитывались как двухнедельные. А пятиночный круиз засчитывается как целая неделя, поэтому два таких круиза, хоть и 10 ночей, но считаются как за две недели. Этому самому постоянному круизёру вручили бутылку шампанского. На том торжественная часть мероприятия закончилась и дальше люди просто тусовались и танцевали.


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

21 сентября 2009: Лякорунья, Испания

Посмотреть карту-план

В Лякорунье мы очень хорошо стоим - прям в городе. Для круизёров там основные направления: Сантьяго-де-Компостелу, пляжами, шоппинг. Поехать в С-д-К у меня не получалось спланировать - расписание поездов никак не состыковывалось со стоянкой лайнера. А мои сотрапезники ездили туда с экскурсией, взятой на корабле.

Изображение

У меня был большой пеший маршрут, после которого думалось ещё прошвырнуться по магазинам. Поэтому я сошёл с лайнера в самых первых рядах. Выхожу и чувствую, что мне как-то легко идти, ничто не тянет мой каман, руки свободные... Догадываюсь - вышел с одной только картой-ключом-пропуском. Карточки, деньги, папка с планами, фотоаппарат - всё в каюте забыл. Рванул обратно - а не тут-то было. Толпа прёт наружу, оба коридора задействованы для выпуска, а для входа пассажиров ещё ничего не приготовлено. И хотя я вот только что вышел, ещё не успел даже с трапа сойти, но меня так и не пустили, пока толпа не схлынула. Потом меня обыскали вручную. Минут 15 ушло на ожидание, ещё минут 5 на сбегать в каюту.

Изображение

Как и Барселона, Лякорунья запомнилась мне, в первую очередь, чистотой и опрятностью.

Изображение

Пока шёл, понял, что не было смысла рано выходяить с корабля тут. Ранним утром было сильно холодно, а когда я подошёл к военному музею (первый пункт моей прогулки), он был ещё закрыт. Опять же, слабо выполненная домашняя работа. И вот музей закрыт, рядом всё закрыто, ждать невозможно (холодно), пришлось тёпать дальше, чтоб не замёрзнуть. В форт тоже попасть не удалось по той же причине. Прям хоть обратно иди на корабль.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну думаю, пока дойду до контрольной башни, уже как раз всё откроется, там и погреюсь.

Изображение

Контрольная башня порта - современное здание из стекла и бетона. Красиво смотрется, в лучах рассвета особенно. Стоит на мысе, так что до него идти и идти. Да и ладно - для бешенной собаки семь вёрст не круг. Подхожу, спрашиваю у вахтёра: а как попасть на смотровую площадку? А нету никакой смотровой площадки - это чисто офисное здание: диспетчерская и контора для порта и пароходства.

Изображение

В Лякорунье очень удобная набережная, прям так и хочется гулять по ней вечерком.

Изображение

Изображение

Кстати, вот у меня там возник такой вопрос. Солёная морская вода омывает камни, брызжет на камни и высыхает на камнях. Почему соль не оседает на камнях? Или если оседает, почему камни не белеют от соли?

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Лякорунья: Башня Геркулеса

Следующим пунктом маршрута должна быть башня. Идти к ней было далеко, но чрезвычайно легко и приятно. Только вот незадача, уже довольно долго шёл по холоду и как это помягче выразиться... ну в общем, пока шёл - съел арбуз, типа, нужно было срочно поговорить с Уинстоном Черчилем. А путь-то пролегает по набережной, тут макдональдсов никто не ставил.

Изображение

Вдруг, смотрю, стоит один одинёшенек киоск а-ля "Испанпечать". И сбоку у него как раз кабинет Уинстона Черчиля. Захожу - огого, вот это кабинет! Тут не просто аудиенцию, министерский приём можно устроить. Не просто чисто, и даже не безупречно чисто, а идеально чисто! Я такой чистоты не видел ни в одной гостинице. А ещё и всё автоматизировано: дверь закрываешь - включается свет, пшикает дезодорант, открываешь - срабатывает смыв и т.д. Выхожу - говорю у киоскёрше:
- Спасибо, очень уютное заведение!
- Не стоит благодарности, это бесплатно.
- Так не бывает. Давайте хоть мороженное куплю.
Сдачу ей оставил, чтобы поощрить, молодец. Только вот фотки забыл сделать, так увлёкся. Есть только снаружи.

Изображение

Геркулесова башня - это маяк, к которому надо на холм зайти сначала. Подъём на верх был закрыт, но я бы итак не стал подниматься - с холма город как на ладони.

Изображение

А перед холмом неподписанное произведение современного искусства. Потом мне на работе рассказали, что это же произведение знаменитого скульптора Фернандо Ботеро. Да я о нём и слыхом не слыхивал.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Лякорунья - продолжение

Там есть океанариум, но я его совершенно не понял. Вход платный - 17 евро. Заходишь в одземелье - а там кроме фотографий и макетов ничего нет. Ни одного живого существа, ни одного аквариума я не увидел. Потому даже и фотографировать не стал.

Все пляжи, которые я видел, находятся в бухтах. Вот этот вроде самый большой:

Изображение

Всё, кризис жанра. Боюсь, до Малаги не дотяну. Не знаю, про что писать. Отдохнём пока на простофотках.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить