Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Собираетесь в круиз? Прочитайте круизные отзывы. Побывали в круизе? Тогда расскажите нам о своем путешествии.

Модератор: yan

Правила форума
В данном разделе можно написать отзыв о любом круизе в котором вы побывали лично. Вы не ограничены ничем. Хвалите, ругайте, советуйте, присоединяйте фотографии и ссылки. Единственное о чем можем вас попросить, так это указывать краткие сведения о самом круизе.
Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Бенальмадена: Морской зоопарк Selwo Marina

Конечно надо посетить морской зоопарк, я ж собираю зоопарки (якобы). Причём, это вот не океанариум, а именно больше зоопарк.

Изображение

Я предпочитаю все билеты по маршруту купить заранее по интернету. И тут мне пришлось ещё раз убедиться в правильности такого подхода. Иду к кассе, сую карточку в окошко:
- Уно бильетто.
- Ok. Photo ID, please.
- No photo ID, my card is NO NAME!
- Не пойдёт, всё равно мне нужен Ваш документ с фоторафией. Можете показать любой документ, - тётка, похожая на советскую приёмщицу стеклотары, встала в позу.
А у меня не было с собой никакого документа с фотографией. Я уже было подумал показать ей копию паспорта, но не знал, как она отнесётся к ней с точки зрения "копии", всё же мы привыкли, что копия - не документ. Я уж и так, и сяк ей объяснял, что ей нет никакого смысла в моём документе, ибо ей не с чем сравнить, моя ли это карточка, потому что карточка была безымянная (VISA Instant). Но тётка стояла на своём. Пришлось пойти в банкомат и потом взять билет за наличные.
А был бы у меня интернет-билет, сразу бы прошёл и ни о чём не беспокоился.

Изображение

Изображение

Детям тут, конечно, раздолье. Играй - хоть заиграйся. Жаль, что взрослым негде поиграть. Я как представил, что захотел вот я спуститься вниз по этой трубе и застрял там, как Винни-Пух.

Изображение

Ближе к вечеру тут проходят разные шоу, но когда я зашёл, посетителей было мало, и шоу в ближайшее время не намечалось. Парк сам по себе небольшой, билет стоит 17 евро, интересно только если шоу смотреть. Без шоу там делать нечего.

Изображение

Изображение

Интересней всего, конечно, наблюдать за дельфинами в бассейне со стеклянными стенками. Им говоришь: "Иди сюда" - и они подплывают.



Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Малага - продолжение

От вокзала по Малаге ходят автобусы-кабриолеты. Вот тут я понимаю, можно поездить на таких - улицы широкие, город не плоский. Вполне можно было. Ну пешком, так пешком.

Изображение

Изображение

Опять шедевры европейской архитектуры выхватывают нам очередной облисполком.

Изображение

А где ещё увидишь, как пальмы посадили даже на мосту.

Изображение

Наверное, когда-то это была река. Ну а чтобы грязь от высохшей реки не оставлять - засеяли дно травой.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Малага - продолжение

Изображение

Ну не получается про Малагу подробнее. Только фотки. Да и что рассказывать-то, надо самим это всё смотреть.

Изображение

Вот собор там, конечно, офигеный. Правда, с не очень понятными скульптурными композициями.

Изображение

Изображение

Хоть и край света, а голуби ну точ-в-точ такие же, как у нас.

Изображение

Изображение

А дальше по улице идёшь, а там как будто на пальмах мартовские коты орут. Прохожие наверх смотрят, друг другу пальцем показывают. Я сколько всматривался - ничего и никого не увидел. Только потом вечером за ужином мои сотрапезники рассказали, что они там тоже были - это, оказывается, попугаи.

Изображение

Изображение

Стадион для корриды. Увы, только снаружи - не сезон.

Изображение

Дальнейший маршрут должен был пролегать в гору, но сил уже не было, честно говоря. Да ещё натёр мозоль, хотелось быстрей на корабль попасть. решил сократить дорогу и пойти напрямую. Да не тут-то было. Я ж забыл, как пришлось обходить весь порт, чтобы выйти в город. А теперь пришлось тот же путь проделать дважды, обходя ограду и котлованы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

24 сентября 2009: День в море (на корабле)

Опять устроены распродажи на палубе. На столы вывали кучу вещей из магазина, и пассажиры накинулись раскупать эту кучу. Всё то же самое в самом магазине аккуратно развешано - никто не берёт. А тут под знаком "распродажи" да под всеобщий ажиотаж товар быстро расходится по тем же ценам. Футболка не очень хорошего качества стоит $20.

Изображение

Днём в центральном атриуме играет девушка на скрипке под аккомпанимент рояля. А ну-ка, кто вспомнит слова этого романса? Ближе к вечеру вахту музыкального салона перенимает певица.




Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Минута славы

Сегодня устроили шоу "Vision Got Talent" - упрощённый аналог британского шоу "Britain's Got Talent", а по-нашему "Минута славы". В предыдущий день в море, как было написано в ежедневной листовке, состоялся отбор участников и репетиция. Я сходил и на репетицию (ролик слева), и потом на само шоу (ролик справа).





На лайнере почти каждый день в малом театре-кабаре велись уроки современного танца, так вот оттуда сколотили группу отрывных пассажирок, с которых и началось шоу. Было прикольно, со сцены они уходили под шквал аплодисментов.

Один мужик взял с собой на борт свою трубу и на ней играл. Другой пытался петь, на репетициях у него классно получалось, а на самом шоу он сильно волновался, немного поддал и в конце явно сменил репертуар, а зря. Ещё была рок-группа из членов экипажа, они выступали в спецовке.

Изображение

Я тоже хотел было участвовать, силился найти в себе какой-нибудь талант, но ничего подходящего не вспомнил. Вряд ли "Крылатые качели" или "Маму для мамонтёнка" в моём исполнении кто-то оценил бы. Так что, шоу прошло без меня.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Формальный вечер

Уж не знаю, как его назвать по-русски, то ли формальным, то ли форменным. В общем, люди нарядились перед ужином, ну и я напялил костюм.

Изображение

После ужина официант напомнил нам, что в Тунисе совсем другое время, нежели было в Испании, чтобы перед сном мы не забыли перевести часы. Это же самое было написано в ежедневной листовке.

А в центральном фойе расположились профессиональные фотографы со своим оборудованием для фотосессии, и ставили желающих пассажиров в разные позы для съёмки.



Вечером погода резко испортилась. Ну и пусть, лишь бы в Тунисе днём была нормальная погода, но прогноз не радовал - обещали дожди.

Изображение


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

25 сентября 2009: Тунис - паспортный контроль

Начать хотелось бы с главного. Для пассажиров круизных судов, заходящих в Тунис, виза не нужна.

Вчера в каюту принесли бланк карточки прибытия/убытия, который нужно было аккуратно заполнить прописными (ЗАГЛАВНЫМИ, БОЛЬШИМИ) буквами на английском или французском языке. В бланке такие вопросы: фамилия, имя, дата рождения, страна гражданства, номер паспорта, профессия. Зачем там нужна профессия, я так и не понял. Надо было написать что-нибудь попроще, но попроще мы не умеем, я написал "IT" (Ай-Ти). Сложил паспорт, заполненный бланк, банковские карточки, фотоаппарат и папку с картами в одну кучку и лёг спать. В Тунисе совсем не евро, поэтому деньги оставил в сейфе (а зря).

Сегодня единственный день, когда я взял с собой на берег паспорт (оригинал), потому что это было написано в сопроводительном письме к миграционной карточке.

Утром, когда мы вышли из корабля, нас пропускали через пограничный пост два пограничника (два окошка). Они смотрели в паспорт и карточку, отрывали от карточки половинку, на второй половинке и в паспорте ставили свой штамп и выпускали в город. У меня спросили, что такое "IT", пришлось упростить и сказать "computer engineer".
Процедура простая и быстрая. Никого не обыскивают, ни о чём не спрашивают, через рентген или металлоискатель не прогоняют. Никаких сборов платить не нужно, никаких других документов предъявлять не нужно. Это я пишу не потому что где-то в других местах обыскивали, а лишь потому, что в личку мне задавали такие вопросы.

На обратном пути (при посадке на корабль) вообще нет пограничного контроля, нет таможенного контроля, нет вообще никакого контроля с тунисской стороны. Единственное - проходить приходится через дьюти-фри. В паспорт никто не смотрит, корешок миграционной карточки отбирают, не глядя, перед самым входом на корабль.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Голетта (Хальк-эль-Уэд), Тунис - торжественная встреча лайнера в порту

Вообще, до сих порт везде писалось, что мы прибываем в город Тунис страны Тунис. А тут вдруг во всех бумагах на корабле стал фигурировать в качестве пункта прибытия La Goulette. Что за такое? Может быть мы вообще встанем в другом месте? Я забеспокоился, но так как в Тунисе у меня никаких мероприятий (особенно оплаченных) не намечалось, то я не переживал. Вопреки прогнозам погода стояла замечательная (может потом испортится).

Изображение

Мои опасения были напрасны. Наш лайнер встал тютелька в тютельку там, где я его поставил на своей карте. Оказывается, на карте есть и La Goulette, но я не обращал внимание на это название при подготовке.

Посмотреть карту-план

Поскольку уже было давно не раннее утро, многие пассажиры вывалили на палубу и смотрели, как мы причаливаем, как привели верблюдов и уложили их на коврики, как пришли музыканты и начали наигрывать национальные мелодии. Вот это приём! Вот это гостеприимство! Такого я нигде больше не видел.

Изображение


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Дорога до Туниса

Изображение

В стране Тунис (Tunisia) есть город Тунис (Tunis). Вот туда я и собрался. Недалеко от порта есть две железнодорожных станции: Le Bac и Goulette Vieille, до которых идти одинаково, и дома я не выбрал, к которой пойти. Ну Le Bac визуально чуть ближе - попёрся к ней и сразу же пожалел. Пешеходной дороги до туда не было, пришлось идти по камням через свалку и по шпалам. Ну и ладно, лишь бы поезд не задавил.

Кое как дошёл, теперь надо же купить билет. С боку какая-то конторка с маленьким окошком, заложенным картонокй. Сидит ли там кто-то внутри, даже и не видно. Протягиваю свою карточку в нору, прошу один тикет. А нет, ничего не выйдет, карточки не принимают. Это же вам не вокзал. А вокруг пустырь - даже не понятно, зачем тут какую станцию поставили. Ближайший банкомат в городе, куда я не пошёл.

Изображение

И что теперь, тупик? Уже столько времени потратил на то, чтоб сюда дойти, теперь идти обратно до другой станции? Я встал в растерянности. Ко мне подходит молодой человек, наверное студент:
- Какие проблемы? Могу я чем-то помочь? - спрашивает он меня по-английски.
- Да вот, я от того корабля сюда полчаса телепался, чтобы тут узнать, что карточки-то оказывается, не принимают. А я турист, у меня нет местных денег, - показываю ему свою карточку.
- Ничего страшного, я Вам помогу. Куда Вы собрались?
- Я еду в тунис до станции Tunis Marine.
- Ok, - он сунут мелочь в окошко, взял билет и протянул мне.
- Ой, мне так неловко, у меня и других денег-то нет с собой. Даже не знаю, чем Вас отблагодарить., - мне правда было так неудобно, даже, кажется, я покраснел в тот момент.
- Без проблем. не думайте об этом.
Вот человек, который меня выручил, стоит возле этой кассы, спасибо ему огромное!

Изображение

Я перешёл на другой перрон, потому что мне было в другую сторону. Вскоре подошёл поезд (там только один маршрут), и я поехал.

Изображение

По приезду в Тунис (город) сразу же ринулся к банкомату. И тут меня ждало ещё большее потрясение. Обе моих карточки банкомат отклонил. Уж лучше бы я вообще не смог купить билет - тогда пошёл бы пешком к другой станции, там бы снял деньги в банкомате, а если бы и не получилось, то можно было бы взять евро на корабле - всё рядом, в пешей доступности. А тут куда я денусь!

Изображение

Так, ну а что стоять, надо что-то делать. Для начала зашёл в банк, рассказал ситуацию клерку, он вызвался помочь, и мы с ним ещё минут 15 возле этого банкомата пробовали обе карточки: DECLINED! Ладно, надо просто успокоиться, и всё сразу получится. Пока пройдусь по городу. А, кстати, вот ещё другой банкомат другого банка. А давай-ка тебя тоже попробуем. Тут другая программа, другой диалог. Ага, получилось! Ура!

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Тунис, Тунис

Посмотреть карту-план

Итак, все проблемы решены, можно насладиться видами Африки. Африка, я иду по тебе! Так, а где же тут Африка-то? Что тут африканского? Жара - не жара вовсе, ну да, сильно тепло, но в Малаге было жарче. Африканцев (в привычном для нас виде) вообще нет. А, вот что тут африканского: финиковые пальмы, которые тут всегда росли сами, а не кто-то их привёз и посадил.

Изображение

Сразу вспомнились наши тополя и тополиный пух. Если в Европе пальмы - это просто красиво, то в Африке на них ещё и финики зреют. Это отвратительный запах (правда, потом к немё привыкаешь), это постоянно под ногами что-то лопается-трескается, это что-то липнет к ногам (прям как тополиные почки). Причём, судя по тому, что на пальме есть как жёлтые, так и зелёные плоды - сезонности у этого процесса нет, наверное.

Изображение

Тунис - современный европеизированный город с современной стекло-бетонной архитектурой и широкими длинными проспектами. Прям как у нас в Астане, только в меньших масштабах.

Изображение

Изображение

Изображение

Кока-Кола у них обыкновенная, ничем не примечательная. Даже слегка пресновата мне показалась после испанской. А до французской она вообще очень сильно не дотягивает. Зато цена порадовала - почти такая же как у нас дома (точно цену не помню, чек в киоске не дали), не то что в Европе.

Изображение

Изображение

А вот храм там потрясающий. Потрясают не размеры здания, а гигантские трудовложения в отделку. Особенно долго я разглядывал пол. Вот на полу что-то написано - не просто намалёвано, а, например, в белом мраморе вырезаны буквы и туда вставлены вырезанные из чёрного мрамора буквы - бешенный труд. В храме шла служба, не хотелось им мешать своими вспышками.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить