Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Собираетесь в круиз? Прочитайте круизные отзывы. Побывали в круизе? Тогда расскажите нам о своем путешествии.

Модератор: yan

Правила форума
В данном разделе можно написать отзыв о любом круизе в котором вы побывали лично. Вы не ограничены ничем. Хвалите, ругайте, советуйте, присоединяйте фотографии и ссылки. Единственное о чем можем вас попросить, так это указывать краткие сведения о самом круизе.
Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Тунис - продолжение

Гуляя по Тунису, я заметил, что прям на улицах много торговцев зонтиками. К чему зонтики - такая жара! Может быть от солнца - вроде нет, никто под солнцем под зонтом не ходит. Потом я осознал всю необходимость этих продавцов. Только было ясно, и вдруг пошёл дожь, и сразу стало темно от туч. Я к такому раскладу был совершенно не готов.

Изображение

И вот, значит, забежал я в какой-то магазин, хожу с понтом разглядываю вещи. Но так ведь долго продолжаться не может, мой план может пойти насмарку. Мимо проезжал трамвай - была мысль в него запрыгнуть, но я ж не знаю, куда он меня повезёт. Я вообще не разбирался в общественном транспорте города Тунис, а вот надо было, всё таки, посмотреть дома. Хотя бы схему распечатать - сейчас бы достал папочку в магазинчике, подглядел и проехал на тармвайчике часть пути, пока дождичек.

Дождь закончился так же внезапно, как и начался. Я продолжил свой путь и оказался возле парка.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Тунис: Парк Belvedere

Парк Бельведер расположен на холме. Сразу при входе ощущаешь себя в обстановке покоя и умиротворения. Вообще никакой суеты, городской шум остался за забором.

Изображение

По газонам пасутся павлины, фазаны, олени.

Изображение

Изображение

Дальше вверх по холму подхожу к одному странному заведению. Вокруг ездят военные машины, бегают солдаты в касках, на проходной стоит часовой с винтовкой. А на карте у меня написано "Национальный музей современного искусства". Ну вот как-то я постеснялся туда заходить, и уж тем более фотографировать.

Изображение

Ну да и ладно. Зато дальше стоит беседка невиданной красоты - никакого музея не надо. Просто беседка, никакого утилитарного смысла, но прям буйство архитектурных излишеств. В беседке сидел лишь какой-то турист, никто её не охраняет, денег за вход не берёт. Нигде ничего не отколупано, не поломано, не испачкано - красота красивая!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выхожу - а тут ко мне полицейский конный патруль. Так, что я такого сделал необычного? Вроде бы веду себя в рамках приличbq. Я смотрю на них, они на меня. Пауза затянулась, надо как-то разруливать. Вспоминаю, что тут неохотно разговаривают по-английски, а некоторые даже и не умеют вовсе. Значит надо сказать что-то по-французски, вспоминаем: "à la guerre comme à la guerre" - не то, "merci beaucoup" - тоже не канает, "c'est la vie" - ваще не в тему, ну почему когда надо, в голову ничего не лезет, "pourquoi pas?" - оставим на потом. А они уже подъезжают. Ну ладно, будь что будет, начём как-нибудть, а потом разгребём, если что:
- Bonjour, messieurs!
- Bonjour, Monsieur!
И всё, они поехали дальше, я пошёл своей дорогой. Стоило ли переживать? Они просто патрулируют свой маршрут. Я уже осмелел и могу их даже сфотографировать (только сзади, пока не видят). Позже за ужином мои сотрапезники рассказывали, что им экскурсовод строго настрого запретил фотографировать людей, грозя непредсказуемым их поведением. Хорошо, что я этого не знал, счастье в неведении.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Тунис - продолжение

Прикольно, тут как в Италии - все вывески по-русски написаны - трудно заблудиться.

Изображение

Вот на такой улице я живу: от проезжей части ряд деревьев, потом тротуар, потом опять ряд деревьев и затем дома уже. Что-то любимая Караганда стала часто вспоминаться.

Изображение

Изображение

А вот тоже интересно. Росли пальмы. Их вырубать не стали, поверх парка аккуратно построили здание, и теперь пальмы будут внутри холл украшать.

Изображение

Изображение

Русская православная церковь.

Изображение

До вокзала оставалось совсем немного, но тут вдруг каааааааак ливанёт! Вот тот самый обещанный по прогнозу дождь. А ведь так хорошо было только что! Ливень очень интересно идёт. С неба просто льётся море воды, ни ветра, ни пыльных бурь перед этим, как будто сверху кто-то стоит и поливает. Ну тут уже проще - Тунис обсмотрен, крыша есть, расписание поездов есть. Если даже начну немного опаздывать на корабль, побегу под дождём. Не пришлось, через полчаса дождь кончился.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Голетта - продолжение

Вернулся в Голетту так же, на поезде. Но теперь уже, зная что на станции Le Bac ничего нет, доехал до следующей станции Goulette Vieille.

Изображение

Это совсем маленький городок при порте, так что особо смотреть нечего, кроме крепости.

Изображение

Изображение

От 50 тунисских динаров, сдуру взятых в счастливом банкомате, оставалась большая часть неистраченными. Пошёл позвонить домой, минут десять поговорил - потратил всего 1,5 динара. Ну ладно, думаю, пойду прошвырнусь по мгазинам. Да не тут-то было, пятница - всё закрыто! На весь город работала только одна кафешка, но кушать не хотелось. Зашёл в два банка, спрашиваю:
- Можно ли "exchange" валюту?
- Вам "exchange" или "change"?
Вот кто-нибудь знает разницу? Я не знал. Я думал, что если на наших обменниках написано "money exchange", значит мне надо exchange. А вот и нет. В общем, как я понял, разменять динары на динары (другими купюрами или мелочью) в пятницу можно, а вот поменять одну валюту на другую нельзя.

Изображение

Побрёл обратно на корабль, возле входа в порт предприимчивые таксисты, как всегда, предложили свои услуги по обмену наличности. Но я, начитавшись на форуме об их коварстве, отверг их предложения. Дело в том, что они сначала предлагают, отводят в сторонку, начинается обмен, подходит полицейский и начинается классический развод (валютные операции между физическими лицами в стране запрещены).

Изображение

Мне нужно было поменять динары, потому что вывоз национальной валюты запрещён в любом количестве. В общем, спрятаж я их подальше и пошёл напролом. А никакого пролома-то и не было. На обратном пути вообще никаких кордонов (если не считать кассу дьюти-фри). Никто ничего не проверяет - увози что хочешь, сколько хочешь.

Изображение

Перед входом на корабль пограничный пункт превратили в дьюти-фри. Всё продаётся только за евро и доллары. Так что, свои динары я так и не потратил. Но это совсем не страшно - дома раздал в качестве сувениров.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Голетта: Отплытие

Рядом с нами стоял какой-то лайнер Grand Celebration с характерной карниваловской трубой, но компании Ibero Cruceros. Уж не знаю, может быть они как-то связаны с Карнивалом.

Изображение

Изображение

На всякий случай фотографировал другие суда, чтобы потом знать, что гуглить, когда если вдруг соберусь в Тунис ещё раз. Ну на чём вообще народ туда и оттуда по морю добирается, например.

Изображение

При отплытии за нами увязался лоцманский катер. Он подошёл вплотную к нашему лайнеру и так плыл несколько минут. Потом на полном ходу с корабля на катер спрыгнул лоцман и катер отчалил. Вот странно мне это всё. Вроде уже и GPS, и Глонасс, а лоцманы до сих пор на корабль садятся.

[youtube]7_Ec1KmrmDE&start=170[/youtube]

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

25 сентября 2009: Валетта, Мальта

Посмотреть карту-план

У Мальты лайнер встал в бухте близ города Валетта. Мальта настолько маленький остров, что ради хоть какого-то животновдства коров кормят огурцами. А всё равно поделили территорию на города. Возле пирса якобы старинное здание, на самом деле оказалось ангар, обклеенный папье-маше.

Изображение

Изображение

Недавно Мальта вступила в Шенген, так что насчёт виз можно было не волноваться. Хотя и раньше круизные пассажиры не парились мальтийской визой.

Вот он, туристический конвейер. Если бы оно не было так стройненько, может я и поддался бы. А когда вижу поток, не очень привлекательно.

Изображение

Вот сижу пишу отчёт, ни о чём не думаю, как гляну на такую фотографию - и опять заноза в одном сете. Опять жгуче хочется в круиз.

Изображение

А вот и первая сложность - перейти дорогу. Только ногу на бордюр, оппа! А тут-то левостороннее движение. Как переходить-то? Кажется, всё просто, делай всё наоборот, а вот не получается. В общем, пока 500 раз не посмотрел налево-направо-налево, перейти не смог.

Изображение

Я думал, что мой план по Мальте слишком маленький, и я сним быстро спралюсь. А вот и нет. На острове не бывает просто ходить, там только ввер-вниз бесконечно. Ещё не дойдя до цивилизации, уже устал так, будто прошёл весь город. А ещё и всё на солнцепёке. Погода была ясная и чрезвычайно жаркая. Так что, средняя скорость по Мальтне не 4км/ч, а 1км/ч, а-то и ещё меньше.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и знаменитые мальтийские жёлтые автобусы. Можно было бы на инх покататься по острову. Но сколько я читал, там общественный транспорт чрезвычайно непредсказуем. Во-первых, если автобус едет по какому-то маршруту, это вовсе не означает, что есть такой же обратный маршрут. Во-вторых, расписания на некоторых маршрутах не существует вообще никакого. В общем, не удалось мне заранее разобраться в автобусах Мальты. Наверное, как-нибудь в другой раз.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Мальта - продолжение

А вот и несколько минут передышки. Площадь с парком на ровном месте посреди холмов и ущелий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вспомнил, что надо бы зайти в аптеку. Пластырь, купленный в Копенгагене, закончился. Захожу в аптеку, а совсем не помню, как это по латыни назвается, а точнее, совсем и не знал никогда. И вот давай я аптекарше показывать на себе, что мне надо "glue tape". Она, естественно, не поймёт, что мне нужно. Хорошо, что в аптеке больше не было посетителей. И вот она видит в моих глазах боль, я вижу в её глазах сострадание, а понимания в наших галаз нет! Пришлось ей позвать своего коллегу из подсобки, давай я им двоим объяснять, а вот не хватает мне придумать, как это показать. Позвала жучка кошку: кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку - тянут-потянут, вытянуть не могут. Наконец-то один из них говорит:
- Plaster?
- Yes! Йес такая буква!
Они были рады даже больше, чем я. Ну кто мог подумать, что это слово в английском языке так же называется!

Изображение

Дальше, честно говоря, вдруг резко надоело фотографировать. Везде всё такое красивое, а я только хожу и щёлкаю. Плюнул я на это дело и перестал вскидывать фотоаппарат. Ну не получается и отдыхать, и фотографировать долго. Так что, дальше извиняйте, нет фотографий, и писать не знаю, о чём.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

27 сентября 2009: День в море (на корабле)

Ну вот, последний день на корабле (самый последний я не считаю - там будет только выгрузка). Есть время собраться с мыслями, чтобы не растерять их потом по дороге домой. Хорошая погода - можно дозагорать в тех местах, которые пропущены в суматохе путешествия. Хотя и это не получается сделать спокойно, потому что сейчас в центральном атриуме ачнётся шоу стюардов, где показывают, как они скручивают зверюшех их полотенец.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Представление экипажа

В последний день проходит представление экипажа. Конечно, показывают не всех, только некоторых из тех, кто свободен от вахты. Под разную музыку зачитывают страны, граждане которых составляют экипаж. Всего на алйнере во время нашего круиза работали люди из 63 стран. Некоторые представители с флагами выходят в центр и танцуют. Публика приветствует своих. Больше всего ликовала Ямайка. Казахстан не назвали, была Россия, Беларусь, Украина и прибалтика.

Изображение



Изображение

Изображение

После шоу на перила выбросили футболки с рисунками в мотивах круиза. Народ было ломанулся, думая, что халяву раздают, но всё оказалось прозаичнее: $20 за штуку.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Ужин в основном ресторане

Сегодня последний вечер. Надо со всеми попрощаться. Сотрапезников, конечно, встречу на ужине. Остальных знакомых встретить вряд ли удастся, только если случайно. Тут я познакомился с некоторыми пассажирами, но не рассказывал о них, потому что нечем было проиллюстрировать (вместе мы не фоткались). В ресторане сегодня пиршество, как всегда. Сегодня давали лобстеров (для удобства едьбы только хвосты).

Изображение

Извините, что не было фотографий основных блюд - я стеснялся фотографировать при соседях по столу. Поэтому, в основном, есть только фотографии десертов (когда они уже заканчивали ужинать, а я оставался за столом).

Изображение

Изображение

В последний ужин было и представление персонала основного ресторана. Вышли повара, официанты, встали на лесенку и спели песенку. Все пассажиры им громко аплодировали, выражая свою благодарность за блистательную работу в течение всего круиза.


Ответить