Теплоход "Александр Пушкин" / "Marco Polo"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Сергей
Новый человек на судне
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 20:43

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение Сергей »

Мой отец ходил на "Александре Пушкине" если не ошибаюсь с 1974 года до самого конца, до передачи судна во Владивостоке в должности "Завпрода" я на судне с года. Если что интересно много чего помню сам и если надо могу уточнить у Матери, к сожалению только у неё так как отец умер 2001 году.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

Сергей

Здравствуйте ! Благодарим Вас за регистрацию на нашем форуме !

Будем очень рады если Вы поделитись с нами любой подробной или малоизвестной информацией об лайнере "Александр Пушкин". Особенно будем рады достоверной информации об этом судне, проливающей свет на период его истории между 1979 и 1984 годами, т.е. до передачи судна во Владивостоке.

Оставайтесь с нами !

Модератор форума

Сергей
Новый человек на судне
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 20:43

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение Сергей »

С удовольствием расскажу всё что знаю и помню про это прекрасное судно, так как всё что связано с ним это одни из самых прекрасных моих воспоминаний хоть я и был тогда совсем мал. Для начала расскажу про самое плохое что я помню, это конечно последний год (1984) так как я с мамой встречал тот злосчастный поезд из Владивостока, который битком был забит командой "Александра Пушкина". Люди были подавленны до такой степени что страшно было на них смотреть, и даже не смущало то что все дни пока они ехали домой в Ленинград из Владивостока все пили от горя, во общем это был ужас что творилось с людьми, сейчас я понимаю что это большое чёрно белое судно для них значило а тогда я думал что они все просто сошли сума.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

Сергей

Спасибо Вам большое за интересные и необычные воспоминания. Могли бы Вы, хотя бы примерно - но насколько возможно точнее, указать временные данные того события - и передачи судна во Владивостоке, и переезда Ленинградской команды "Александра Пушкина" из Владивостока в Ленинград ?

Спасибо !

Сергей
Новый человек на судне
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 20:43

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение Сергей »

yan писал(а):Сергей

Спасибо Вам большое за интересные и необычные воспоминания. Могли бы Вы, хотя бы примерно - но насколько возможно точнее, указать временные данные того события - и передачи судна во Владивостоке, и переезда Ленинградской команды "Александра Пушкина" из Владивостока в Ленинград ?

Спасибо !
Сложно сейчас точно припомнить дату и время, надо ехать к Маме в гости расспрашивать её, хотя можно и попробовать. На сегодня могу рассказывать в общих чертах так сказать, всё что я помню без точных дат.

P.S Кстати мне недавно сказали, что в интернете есть фото команды "Александра Пушкина" как раз того времени, но к сожалению сколько я не искал всё четно. И ещё, после того как я случайно набрёл на этот форум то сразу же полез в фото альбомы которые много лет не доставал, сколько же воспоминаний связанных с этим судном я поднял из памяти после просмотра фотографий.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

Здравствуйте, Сергей ! Спасибо !

Известно ли Вам что-нибудь о том, когда состоялся последний Трансатлантический рейс "Александра Пушкина" по маршруту Ленинград - Монреаль ?

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

"Marco Polo" (бывший "Александр Пушкин") получил пробоину

9 марта 2013 года греческий круизный лайнер "Marco Polo" (бывший Советский пассажирский лайнер "Александр Пушкин"), принадлежащий компании Global Cruise Lines, задел дном подводный риф (или скалу) в районе Вестерелена (Vesterålen) в Норвегии и получил пробоину длиной около 40 см в районе ёмкостей для баластной воды. На борту судна величиной 22080 BRZ, длиной 176 м и шириной 24 м в это время находились 1117 человек. Судно своим ходом смогло вернуться в порт, где и была установлена пробоина после его осмотра. "Marco Polo" остался стоять в порту дополнительный целый день, в ходе которого было произведено временное закрытие пробоины. Пассажиры получили, таким образом, дополнительный день для знакомства с местом, круиз при этом не прерывался. На следующий день, 10 марта, судно уже взяло курс на Берген, а после этого возвратилось в Великобританию, откуда, видимо, круиз и начался.

Первичное расследование причин аварии показало что данное подводное препятствие не было нанесено на морские карты.

"Marco Polo" (бывший "Александр Пушкин") был построен и введен в эксплуатацию в 1965 году и является, практически, крупнейшим по своей величине старейшим действующим круизным судном в мире.


ЯнПи
07.05.2013

Konstantin Zh
Новый человек на судне
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 09:04

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение Konstantin Zh »

>yan
>2). Как использовался "Александр Пушкин" в период между осенью 1986 года и началом 1990 года ?

Имел честь работать на этом прекрасном лайнере 2 фрахта компании "CTC" в качестве
радиотехника. Фрахты были по 10 месяцев, т.е. 12.1986-09.1987 и 12.1987-09.1988,
со сменой экипажа в Йокогаме (в мае). В конце 88-го был косметический ремонт
в Гонконге. Круизы были в основном 2-3 недели по островам Океании из Сиднея.
Но были и более длительные - Малайзия, Япония, в т.ч. с заходом в Китай
(Циндао и Тяньцзынь), если не ошибаюсь, это был чуть ли не первый заход
советского пассажирского судна в китайский порт, после разрыва отношей в конце
50-х годов. Пассажиры были преимущественно австралийцы, люди преклонного
возраста, но были и молодежные круизы. Насколько помню, им нравился
наш пароход, не только относительно низкими ценами, но главное - отношением
экипажа. Да, у нас не было такого шика как на подобных зарубежных лайнерах, но
думаю, главный наш капитал - это человеческий фактор. И многие это понимали и
ценили. И у меня тоже остались самые теплые воспоминания и о самом
т/х "Александр Пушкин" и о прекрасных людях, членах экипажа, с которыми пощасли-
вилось вместе бороздить дальние просторы океана.
p.s. Приятно было узнать, что наш "Александр Пушкин" по-прежнему в строю,
пусть и под новым именем - "Марко Поло".

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

Konstantin Zh

Здравствуйте ! Большое Вам спасибо за интересную информацию !

Выполнял ли в этот период теплоход "Александр Пушкин" рейсы по внутренней пассажирской линии Владивосток - Петропавловск-Камчатский ?

Рад приветствовать Вас на нашем форуме, оставайтесь обязательно с нами !

Модератор форума

Konstantin Zh
Новый человек на судне
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 09:04

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение Konstantin Zh »

Здравствуйте!

C 87-го по 89г внутренних рейсов точно не было, т.к. были 2 фрахта и ремонт в Славянке между ними.
Зимой-весной 86-го на этой линии Владивосток - Петропавловск-Камчатский стоял
т/х "Туркмения", я как раз на нем работал.
Да и весь 86й год "Александр Пушкин" тоже был во фрахте.

Поэтому, если такие рейсы и имели место, то это могло быть в период 1984 - 1985 гг.

Ответить