Теплоход "Александр Пушкин" / "Marco Polo"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Alexander
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:45

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение Alexander »

Я думаю, не стоит торопиться с выводами насчет работы "Александра Пушкина" на линии Ленинград - Монреаль до 1984 года. Вадим Басевич - единственный источник, который об этом говорит, но он ведь мог и ошибиться, тем более что остальные источники называют более реалистичные 1979 и 1980 гг.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

Лично я опирался в своих данных совсем не на выводы уважаемого историка Вадима Басевича, а на совсем другие источники. Они с точностью до месяца указывают время закрытия линии Ленинград - Нью-Йорк. И указывают на то, что "Михаил Лермонтов" был переведен на линию Ленинград - Монреаль, на которой работал, чередуясь с "Александром Пушкиным".

Продолжая цепь логических рассуждений далее, можно отметить, что существуют точные даты перестройки "Михаила Лермонтова" в круизное судно, и при этом упоминается, что после этого "Александр Пушкин" остаётся один на линии Ленинград - Монреаль. Известно также, что "Александр Пушкин" был переведен на Дальний Восток после завершениыя летнего сезона 1984 года. Так что, в любом случае, последние Трансатлантические рейсы "Александра Пушкина" состоялись в 1982 - 1984 годах. Но есть и западные источники, указывающие на то, что последние рейсы "Александра Пушкина" на линии Ленинград - Монреаль были совершены в 1984 году. Но в любом случае, последние рейсы по этим линиям (особенно Ленинград - Монреаль) были совершены не в 1979 году.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

6 февраля 1990 года "Александр Пушкин" пришвартовался в Сингапуре. Там лайнер был выведен из эксплуатации. Больше под названием "Александр Пушкин" это судно уже никогда не совершало никаких рейсов с пассажирами (и/или туристами).

Здесь остаются неясными два вопроса.

1). Был ли вывод из эксплуатации плановым и лайнер прибыл в Сингапур для продажи или уже передачи новому владельцу/ посреднику, или планировался не вывод из эксплуатации, а просто ремонт, и судно было выведено из эксплуатации из-за непредвиденных обстоятельств ?

2). Прибыл "Александр Пушкин" в Сингапур с пассажирами как в порт окончания круиза под фрахтом компании "CTC", или он туда прибыл уже без пассажиров ?

valek.63
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:03

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение valek.63 »

Здравствуйте.Я в 1984-85 годах работал мотористом на т.х.Александр Пушкин.То есть,являюсь одним из первых членов экипажа данного теплохода во Владивостоке.По сему сообщаю,что Балтийский экипаж в первый рейс на Австралию не ходил(экипаж был полностью укомплектован работниками ДВМП),он участвовал только в перегоне судна.По приходу в Союз в 1985-ом году действительно были рейсы на Петропавловск-Камчатский.Являюсь свидетелем всего происходящего.Работал недолго,но кое-какая информация имеется,ввиду активного действа на данном теплоходе.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

valek.63

Здравствуйте !

Большое спасибо за то что пришли к нам на Форум ! Простите, пожалуйста, за некоторую задержку с ответом.

Было бы очень интересно узнать некоторые подробности о судьбе "Александра Пушкина". Не могли бы Вы прояснить неизвестность в некоторых вопросах.

1). В 1985 году лайнер совершал рейсы между Владивостоком и Петропавловском-Камчатским. Сколько было сделано таких рейсов, в какое время они проводились, сколько длился каждый рейс, были ли какие-то промежуточные заходы ? Был ли в то время спрос на эти рейсы для судна такой большой пассажировместимости ?

2). Как использовался "Александр Пушкин" в период между осенью 1986 года и началом 1990 года ?

3). В чём была причина продажи судна заграницу в 1990/1991 ?

4). Совершал ли "Александр Пушкин" рейсы по Крымско-Кавказской линии во время одного-двух сезонов в конце 1960-х - начале 1970-х ?


Был бы Вам очень признателен за прояснения этих малоизвестных страниц из жизни лайнера.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

На протяжении некоторого времени нами выдвигалось предположение о том, что на рубеже 1960-х и 1970-х годов пассажирский лайнер "Александр Пушкин" (ныне - "Marco Polo") в течении одного или нескольких сезонов совершал пассажирские или круизные рейсы по Крымско-Кавказской линии Одесса - Батуми - Одесса. Кроме того выдвигалось предположение о том, что в этот период судно могло находиться в оперативном управлении Черноморского Морского Пароходства при принадлежности Балтийскому Морскому Пароходству с сохранением порта приписки - Ленинград.

Это предположение было вызвано наличием открыток и фотографий судна в портах Одессы, Ялты и Батуми в обозначенный период времени (на рубеже 1960-х и 1970-х годов).

И вот пришло разъяснение из Одессы от Виталия Темнышова, который смог выяснить всё, касавшееся тех заходов лайнера в Советские порты на Чёрном Море и тем самым дать ответ на интересовавший нас вопрос.


Итак, Виталий Темнышов сообщает, что теплоход "Александр Пушкин" никогда не совершал рейсы по Крымско-Кавказской линии и никогда не находился в оперативном управлении Черноморского Морского Пароходства. Лайнер в указанный период действительно заходил в Советские порты на Чёрном Море, выполняя различные круизы с иностранными туристами под фрахтом иностранных компаний морского туризма. Такие круизы выполнялись в промежутке между работой судна на Трансатлантической линии Ленинград - Монреаль.


От себя хочу ещё дополнить, что "Александр Пушкин" заходил в Одессу и в более поздний период. Так я однажды наблюдал его отход от причала Морского Вокзала Одессы в самом начале 1980-х годов в зимний период времени.

Михаил
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:16

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение Михаил »

Несогласен с утверждением что пассажирский лайнер "Александр Пушкин ходил на линии Ленинград - Монреаль до 1984 года... Я был там с июля 1982 по сентябрь 1983 ,летом 1982 и летом 1983 года были круизы по Норвегии а с декабря 1982 по март 1983 пароход был в очередной кругосветке, потом до Норвегии был еще круиз по Карибскому морю .Монреаля точно не было,я все порты помню,у меня записано.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

Михаил

Здравствуйте !

Во-первых, приветствую Вас на нашем форуме и благодарю за регистрацию ! Будем рады, если Вам у нас будет интересно, оставайтесь с нами !

Будем очень рады, если Вы смогли бы поделиться с нами подробностями, опубликовать расписания "Александра Пушкина", о которых Вы пишете.

Farik
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:22

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение Farik »

Моя мама работала в 1985-1986 годах на теплоходе Александр Пушкин барменом, ходила в круизы по Австралии:)
Подтверждает что теплоход ходил также на Петропавловск- Камчатский. Есть ли кто здесь из экипажа тех годов?

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие в Антарктиду на теплоходе Marco Polo

Сообщение yan »

Farik

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме, оставайтесь с нами !

Мы будем рады любым подробностям о работе лайнера "Александр Пушкин" в указанные Вами годы, особенно о его работе на линии Владивосток - Петропавловск-Камчатский.

Ответить