Теплоход "Шота Руставели" / "Assedo"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Denys
Новый человек на судне
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 17:12
Откуда: Львов, Украина

Re: теплоход Assedo (ex Шота Руставели)

Сообщение Denys »

Спасибо :-). Я давно просматривал этот и другие форумы, посвященные пассажирским судам, в том числе советским. Но вот наконец решил зарегистрироваться.... :-)

Ladykitana
Новый человек на судне
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:38

Re: теплоход Assedo (ex Шота Руставели)

Сообщение Ladykitana »

Обещанного 3 года ждут =) Выкладываю те немногие фотки с Assedo, которые у меня есть. Время съемки - октябрь 2002г., тогда еще цифрового фотика у меня не было, извините за качество.

Изображение

На капитанском мостике
Изображение

В Афинах в порту (на палубе)
Изображение

На верхней палубе где-то в проливе Босфор
Изображение

В радио-рубке
Изображение

на Мальте в порту
Изображение

Ladykitana
Новый человек на судне
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:38

Re: теплоход Assedo (ex Шота Руставели)

Сообщение Ladykitana »

Жаль что его больше нет, рассчитывала на нем еще поплавать на какой-нибудь юбилей своей свадьбы.
У нас в круизе была традиция - когда мы отплывали из любого порта, то на корабле громко звучала грустная всем знакомая мелодия из к/ф "Профессионал" с Жан Полем Бельмондо. А поскольку мы как правило отплывали из портов в сумерках - это было очень романтично. Это воспоминание навсегда останется со мной.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Теплоход "Assedo" (ex "Шота Руставели")

Сообщение yan »

Ladykitana

Здравствуйте, большое спасибо за регистрацию на нашем Форуме, за интересные красивые фотографии исторического круизного лайнера "Асседо" (бывш. "Шота Руставели"), за интересное романтическое воспоминание :) !

Был бы благодарен, если бы Вы коротко написали, из какого порта в какой был этот круиз, какие были порты заходов, в какой период 2002 года состоялось путешествие.

Оставайтесь с нами !

Ladykitana
Новый человек на судне
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:38

Re: Теплоход "Assedo" (ex "Шота Руставели")

Сообщение Ladykitana »

Доброго времени суток! Это был октябрь 2002 года (с 4 по 21). Из порта города Сочи мы поплыли сначала в Афины(Греция), потом Мальта, далее Барселона, потом Вильфранш (Франция), затем Чивитавеккья (Италия), затем Родос (Греция), и на обратном пути сделали остановку в Стамбуле (а в начале круиза Стамбул проплыли мимо) и приплыли обратно в Сочи.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Теплоход "Assedo" (ex "Шота Руставели")

Сообщение Железный дорожник »

Ladykitana, вы когда были на борту - какое сложилось у Вас впечатление о судне? Просто очень часто в сети встречается информация, о том что Assedo ушел на слом в весьма хорошем состоянии.
Орда не дремлет! Орда зла!

Ladykitana
Новый человек на судне
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:38

Re: Теплоход "Assedo" (ex "Шота Руставели")

Сообщение Ladykitana »

2 Железный дорожник:
я вообще-то тогда первый раз была в круизе, честно говоря даже и не знала на что особо внимание обращать в данном случае, но мне показалось что корабль в хорошем состоянии (хотя я простой обыватель). и мне было странно узнать что буквально на следующий год (если не ошибаюсь) его повели на распил.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Теплоход "Assedo" (ex "Шота Руставели")

Сообщение yan »

Ladykitana

Спасибо Вам большое за ответы !

"Шота Руставели" в период моего детства и юности был одним из самых популярных и известных Одесских пассажирских судов. Для жителей города тех лет считалось необыкновенно престижно, если кто-нибудь из их родственников или знакомых работал на этом судне

Аватара пользователя
Коч
Staff
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 15:43

Re: Теплоход "Assedo" (ex "Шота Руставели")

Сообщение Коч »

Поищу. Работали раньше на Assedo. Сейчас напишу судовому фотографу-видеооператору Лесю Михайловскому. Наверняка что-то осталось у него в архиве.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Теплоход "Assedo" (ex "Шота Руставели")

Сообщение yan »

Корпус теплохода "Шота Руставели" перекрасили в белый цвет где-то на рубеже 1982 -1983 годов (в литературе указывалось что в начале 1983 года). Последний раз с чёрным цветом корпуса я видел его летом 1979 года, затем несколько лет не видел, а затем летом 1983 года видел уже с белым цветом.
Последний раз редактировалось yan 07 июл 2022, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Техническая корректировка, не связанная с самими сведениями о судне

Ответить