Существовал ли теплоход "Каменск" (серия типа "Юшар") ?

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Существовал ли теплоход "Каменск" (серия типа "Юшар") ?

Сообщение yan »

Дороги друзья !

У меня вопрос ко всем. Известно ли кому-нибудь о существовании теплохода "Каменск" (1122 BRT, постр. в 1970 году в Болгарии) ? - Советского судна типа "Димитар Благоев" (серия из 4-5 судов т.н. "поздних Ай-ай-айчиков"). Видил ли кто-нибудь это судно на конкретных фотографиях или владеет ли о нём конкретной информацией ?

В последнее время я склоняюсь к мысли о том, что по ряду косвенных фактов этого судна не существовало вообще, и он является таким же судном-мифом, как и некогда являлся мифический "Афганистан" приминительно к исторической серии судов типа "Киргизстан".

Некогда изначально мы считали, что судов типа "Димитар Благоев" было построено всего 4: два первых - для Болгарии, два вторых ("Юшар" и "Канин") - для СССР. Первым судном данного типа, полученным в СССР, считался "Юшар" (для Северного Морского пароходства, Архангельск), вторым - "Канин" (для Мурманского Морского пароходства, Мурманск).

Но в середине нулевых 2000-х годов мной было замечено в статистических таблицах западных источников, что судов этого типа упоминалось пять: два уже известных Болгарских и три - в СССР, причём третьим Советским судном этого типа не просто значился теплоход "Каменск" - из данных ясно следовало, что он был первым судном этого типа, полученным в СССР.

Минуло почти десятилетие. Если о всех судах этого типа есть хотя бы какие-то упоминания и фотографии, то о "Каменске" кроме статистических западных источников и данных на постсоветском пространстве, производных от наших обсуждений и сформированных на их базе статистики - никаких. В Интернете - ни фотографий, ни никаких вообще воспоминаний свидетелей или очевидцев, бывших членов экипажа или пассажиров этого судна. "Каменск" не упоминается и в ряде Советских "Справочников пассажира" выпущенных в разные годы в период между 1970 и 1990 годами.

В Советских морских инженерных справочниках, касающихся пассажирского флота, о теплоходе "Каменск" нет упоминаний вообще.

Тогда моё внимание привлекло и то, что в западных литературных источниках это судно упоминается тоже достаточно необычно, так же как и упоминалось об "Афганистане" - присутствует много пробелов, устанавливавших бы единтичность данного судна.

Из ряда косвенных сведений: в западных справочниках "Каменск" значится построенным незадолго до "Юшара", имеет совершенно одинаковые с ним некоторые измерения (которые кстати отличаются между всеми судами типа "Димитар Благоев", включая и "Юшар" с "Каниным") и судно также было направлено в Северное Морское пароходство - я могу предположить, что разгадка вопроса существования "Каменске" может быть в том, что такое название могло быть изначально запланировано для "Юшара", или может даже в какой-то момент после начала постройки но до сппуска судна на воду оно так называлось, но затем по какой-то причине переименновано, и уже было введено в эксплуатацию под названием "Юшар". Хотя, это пока всего лишь гипотеза.

Если кто-нибудь что-то знает об этом, видимо, мифическом теплоходе "Каменск", или о ситуации с этим названием, то очень прошу поделиться с нами.


ЯнПи
24.02.2013

Ответить