Статья о дизель-электроходе "Россия"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение yan »

BoraBora

Спасибо Вам большое за публикацию необычных старых фотографий судна !

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме !

Редактор

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение Igor62 »

Глядя на первую фотографию, наверное, по смыслу происходящего, правильнее сказать -пассажиры дизельэлектрохода "Россия" отправляются на экскурсию на берег.

BoraBora
Новый человек на судне
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 15:00

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение BoraBora »

Я с Вами согласен, но именно так была подписана фотография в журнале.:)

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение Igor62 »

Заметка в журнале "Судостроение" №9 за 1936 год.
по некоторым косвенный признакам можно предположить, что речь идёт о постройке дизель-электрического лайнера Patria для Hamburg-Amerika Line на верфи Deutsche Werft
Вложения
IMG_0805a.jpg
IMG_0805a.jpg (101.26 КБ) 26315 просмотров

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение yan »

Игорь, спасибо большое за опубликованный исторический материал !

Видимо, речь идёт действительно о, тогда ещё будущем, дизель-электроходе "Patria", поскольку наиболее "идоеологически"-близкое к нему судно, лайнер "Potsdam" ( https://de.wikipedia.org/wiki/Potsdam_% ... f,_1935%29 ) по многим перечисленным показателям не мог быть таким судном - данная заметка явно не о нём.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение yan »

С удовольствием публикую материалы, любезно предоставленные нам Юрием Трифоновым - фотографию, сделанную на борту дизель-электрохода "Россия" и открытку, отправленную им с судна домой, его жене.

"Нашел у себя в архиве открытку д/э "Россия" которую я послал жене домой из Батуми.. С экскурсией я ходил на судне из Сухуми в Батуми и обратно. Нашел и фото мое на борту."

"Я сижу на палубе рядом со спасательным кругом, справа на фото."

Foto_YT_d.eh.Rossiya_10.1963.jpg
Foto_YT_d.eh.Rossiya_10.1963.jpg (194.39 КБ) 22452 просмотра
Otkrytka_YT_d.eh.Rossiya_10.1963_LitsStoronaA.jpg
Otkrytka_YT_d.eh.Rossiya_10.1963_LitsStoronaA.jpg (190.05 КБ) 22452 просмотра
Otkrytka_YT_d.eh.Rossiya_10.1963_OborStoronaA.jpg
Otkrytka_YT_d.eh.Rossiya_10.1963_OborStoronaA.jpg (179.87 КБ) 22452 просмотра
Большое спасибо Юрию Трифонову за эти материалы и позволение их публикации !

В летний сезон 1963 года дизель-электроход "Россия" выполнял недельные пассажирские рейсы по Крымско-Кавказской линии по маршруту Одесса - Евпатория - Севастополь - Ялта - Новороссийск - Сочи - Сухуми - Батуми, и с теми же заходами обратно - в Одессу. Очередной рейс, соответствующий дате отправки открытки с борта судна, проходил, видимо, с 6 по 13 октября 1963 года, и открытка была отправлена дальше уже, скорее всего, после прибытия дизель-электрохода в Одессу, 13 октября. В Сухуми, по пути в Батуми, в том рейсе лайнер должен был находиться 9 октября с 6 до 8 часов утра, в Батуми - с 15 часов 9 октября до 14 часов следующего дня, 10 октября, а в Сухуми по пути в Одессу заходил поздним вечером того же дня, 10 октября, с 21 до 24 часов. Время указано местное.

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение Igor62 »

Любительская фотография, на палубе д.э."Россия" в порту Сочи.
Вложения
IMG_1607.JPG
IMG_1607.JPG (158.29 КБ) 22094 просмотра

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение yan »

Сообщение из темы о пароходе "Адмирал Нахимов":
farmacevt, 5 октября 2016 писал(а):Приходилось слышать от "матерых" моряков, что в конце 50-х, начале 60-х годов, на пассажирских судах, совершающих рейсы по Крымско-Кавказской линии находился автомобиль "Победа". По распоряжению начальника пароходства - для представительских целей. Впрочем, в конкретном случае, речь шла о "России".

Сергей Виликимович
Новый человек на судне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 20:26

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение Сергей Виликимович »

"РОССИЯ" - это чудо тех прекрасных дней детства и юности нашей, которые, увы, уже не повторятся. У меня есть несколько фотографий ориентировочно 1963 года. Для меня будет большой честью, если Вы сочтете возможным поместить их на этот великолепный сайт. Я счастлив, что встретился с этими страницами. Как хорошо, что есть люди, которые помнят и хранят память о былом.
Гибель великих кораблей ( "Адмирал Нахимов" тоже 86г.) совпала с гибелью империи. Это символично.
С уважением, Арутюнов Сергей Виликимович
Последний раз редактировалось Сергей Виликимович 22 ноя 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение yan »

Сергей Виликимович

Здравствуйте !

Спасибо большое что вышли на наш форум-сайт, за регистрацию, и особенно - за приятное ностальгическое воспоминание о морском путешествии на историческом дизель-электроходе, которому посвящена эта тема.

Я напишу Вам сегодня вечером по почте форума, и мы обсудим, как лучше провести публикацию Ваших фотоснимков.

Редактор форума

Ответить