Статья о дизель-электроходе "Россия"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Кошкин Валерий
Новый человек на судне
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:35

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение Кошкин Валерий »

Здравствуйте. Спасибо автору за такую интересную статью. Давно, году 1964-65 я с родителями был в круизе по Крымско-Кавказской линии - до сих пор помню! С двумя моими племянниками (хотя мы и ровесники), нам было лет от 5 до 8, облазили весь теплоход, нас типа на экскурсию водил какой-то матрос по просьбе моего дяди - Кошкина Михаила Яковлевича, а он был помощник капитана(через пару дней размещу его фото здесь). А сегодня разрешите мне добавить несколько изображений "России" с открыток из моей коллекции. P.S. Когда-то в Одессе, не далеко от пляжа "Отрада", в яхт-клубе стоял теплоход "Чехов", если память мне не изменяет, учебное судно морского училища (можете меня поправить если я в деталях ошибаюсь). Думаю что и "Россию" можно и нужно было сохранить - красивейший корабль был! И чей воспалённый мозог решился отправить судно в металлолом? - ну чисто ритуальное действо!
Вложения
Д/Э "Россия" на рейде. Аджария(?) изд "Правда" 1954г
Д/Э "Россия" на рейде. Аджария(?) изд "Правда" 1954г
Д/Э "Россия"    изд.Минсвязи СССР 1975г
Д/Э "Россия" изд.Минсвязи СССР 1975г
"Вечером в порту" изд "Морской транспорт" 1952г
"Вечером в порту" изд "Морской транспорт" 1952г
Д/Э "Россия"  изд. Сочинского горпромкомбината июнь 1956г
Д/Э "Россия" изд. Сочинского горпромкомбината июнь 1956г
собираю по-тихоньку открытки с т/х "Россия"

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение yan »

Кошкин Валерий

Приветствуем Вас на нашем Форуме, большое спасибо за интересные фотографии и информацию, за добрые слова !

Оставайтесь с нами !

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение Vitalis Merta »

Газета "Водный транспорт" от 18 июня 1977 года.

Круиз ленинградцев.


На пассажирском лайнере "Россия" совершают свой 22 - дневный круиз труженики города Ленина - колыбели Октябрьской революции. За этот период они посетят города-герои Одессу, Севастополь, Новороссийск, курортные центры Ялту, Сочи, столицы автономных республик Грузии Батуми и Сухуми.

На борту судна состоялась встреча моряков с ветеранами - защитниками Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Моряки дали судовой концерт своим гостям, обменялись памятными сувенирами .

С. Старунов.
первый помощник капитана.
Борт дэ "Россия"
(по радио)

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение yan »

Рассказ о капитане Михаиле Яковлевиче Кошкине и фотографии перенесены в отдельную тему Капитан М. Я. Кошкин, открытую на нашем Форуме в разделе Экипажные дела, работа в круизах: viewtopic.php?f=7&p=5030

wlst
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 14:19

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение wlst »

Elena1967 писал(а): Возможно, у вас есть еще какие-нибудь сведения о корабле и его команде в период с конца 40-х годов до 1963 г. Была бы Вам очень признательна за любую информацию или сылки в интернете.
Мне известно со слов отца, что на этом судне проходили практику курсанты послевоенных годов обучения Одесского Высшего мореходного училища. Именно на линии Одесса - Батуми. И даже сохранилось одно фото, снятое с борта во время такой практики. С вытянутой рукой - мой отец.

Изображение

Он учился на штурмана, поступил в 1948 г. Но не доучился ввиду того, что был сыном уже отсидевшего "врага народа". Правда, таких было чуть ли не половина, но печаль состояла в том, что после двух курсов им сказали, что неблагонадежные смогут ходить по окончании училища только на каботаж. То есть в загранку - ни-ни. Поскольку потерялась сразу вся романтика, а в Одессе в это время открылся новый Холодильный институт, они гамбузом туда и перешли, сразу на 3-й курс. То есть это фото 1949-1950 г.г.

Вот еще одна открытка.
Изображение
КАК Я ПЛАВАЛ НА ГИТЛЕРОВСКОМ ФЛАГМАНЕ...
Для пассажиров, севших на "Россию" в Сочи, была организована экскурсия по дизель-электроходу, из которой я ничего не помню за исключением того, что судно было построено до войны на германских верфях, называлось "Адольф Гитлер" и досталось нам после войны в качестве возмещения понесённых нами потерь. Теперь оно называлось "Россия" и было флагманом Черноморского флота.
http://www.chitalnya.ru/work/487415/

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение yan »

wlst

Здравствуйте, приветствую Вас на нашем Форуме, спасибо Вам большое за интересные информацию и фотографии, за то что пришли к нам !

Оставайтесь с нами !

wlst писал(а):
КАК Я ПЛАВАЛ НА ГИТЛЕРОВСКОМ ФЛАГМАНЕ...
Для пассажиров, севших на "Россию" в Сочи, была организована экскурсия по дизель-электроходу, из которой я ничего не помню за исключением того, что судно было построено до войны на германских верфях, называлось "Адольф Гитлер" и досталось нам после войны в качестве возмещения понесённых нами потерь. Теперь оно называлось "Россия" и было флагманом Черноморского флота.
http://www.chitalnya.ru/work/487415/
К сожалению в этой статье присутствует некоторая неточность. Дизель-электроход "Россия" никогда не носил названия "Адольф Гитлер". Ни это судно, ни никакое другое судно бывшего морского пассажирского флота Германии 1933-1945 годов никогда не носили такое название.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение Железный дорожник »

У "России" весьма богатая кинобиография. Уже неоднократно говорилось о том, что она в роли "Михаила Светлова" снималась в кинокомедии "Бриллиантовая рука". Сегодня определен еще один фильм, где снималось судно - остросюжетная картина Станислава Говорухина "Контрабанда" 1974 года.
В представленном видеофрагменте судно показывается весьма крупно. Уже дальше в кадре появляются "Кооперация" и "Абхазия" (Ленсовет)

надо отметить, что в фильме отлично сняты интерьеры судна.
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение Железный дорожник »

Кинолента 1974 года "Контробанда", режисер Станислав Говорухин, Одесская киностудия.
Собственно флота в фильме немало. Буксиры, грузовые и пассажирские суда (в кадре мелькнет, например, "Абхазия"). Главным же героем фильма выступает дизель-электроход "Россия". Наиболее известно его участие в кинокомедии Леонида ГАйдая "Бриллиантовая рука", где судно сыграло роль теплохода "Михаил Светлов". Но там - лишь несколько эпизодов на судне снято. В "Контробанде" же основное действие разворачивается как раз на судне. "Россия" здесь тоже выступает под чужим именем - теплоход "Александр Грибоедов". По фильму судно работает на Ближневосточной линии (Одесса - Варна - Фамагуста - Бейрут - Одесса). Здесь судно еще будет заходить в Фамагусту - фильм снимался в 72-73 годах, на тот момент северная часть острова Кипр еще не была оккупирована. Напомню, что независимость с образованием Кипрской Республики остров получил в 1960 году, а с 1974 года северная часть острова была оккупирована турецкими войсками с образованием ныне непризнанного государства Турецкая Республика Северного Кипра. С тех пор порт в Фамагусте закрыт. Об этом я писал здесь: http://rivershkiper.livejournal.com/53312.html (кстати вид на Фамагусту от разделительной линии есть).
Итак - На советском пассажирском теплоходе таможенники нашли бесхозный саквояж. Открыв его, они обнаружили платиновые пластинки, применяемые как контакты в приборах высшей точности. Каждая из них была спрятана в отдельную конфету. А на заводе высокоточных приборов, где изготовлялись эти детали, убита женщина, замешанная в хищениях. Сотрудники госбезопасности идут по следу контрабандистов. Дело о расследовании этого преступления поручается молодому оперативному работнику Звонареву, который распутывает цепь, как с советского завода контрабандисты похищают детали, содержащие драгоценный металл - платину и через агента пытаются переправить на пассажирском теплоходе "Александр Грибоедов"" за границу. Чтобы замести следы, преступник пытается убить свидетеля...
Но не будем обсуждать сюжет - вернемся к судам. Вот и начнем с "России"

Главный кадр, по которому было определено судно - дизель-электроход "Россия"
Изображение

Изображение
абсолютно официальный способ перевозки автомобилей. Кстати в расписании морфлота за 1971 год даже тарифы на перевозку указаны - но только для Крымо-Кавказской линии.

Изображение
"Александр Грибоедов" - под таким названием судно фигурирует в киноленте

Изображение
порт Варна. На переднем плане - Комета-4

теперь интерьеры "России":
Изображение
ресторан первого класса

один бар:
Изображение

Изображение

Радиорубка
Изображение

Изображение
на втором кадре виден позывной судна после 1946 года - UKDA

вестибюль
Изображение

второй бар
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

опять вестибюль - небольшой концерт для пассажиров
Изображение

Изображение

Бассейн
Изображение

кусочек палубы
Изображение

Вход с палубы в первый бар
Изображение

как я понимаю - штурманская
Изображение

выхлопные патрубки
Изображение

один из камбузных титанов - в нем как раз преступник устроил тайник
Изображение

еще вестибюль и рецепция
Изображение

Изображение

Вот тут непонятно - или салон капитана или кают-кампания
Изображение

Выход к трапу
Изображение

Одесский порт, морвокзал
Изображение
вдали слева виден теплоход проекта 646 - это или Онега или Белинский, на переднем плане - кто-то из Ай-ай-айчиков
Последний раз редактировалось Железный дорожник 08 июл 2012, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение yan »

Пётр, спасибо тебе огромное за то что поделился информацией об интересном фильме, за красивые кадры !

BoraBora
Новый человек на судне
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 15:00

Re: Статья о дизель-электроходе "Россия"

Сообщение BoraBora »

Дизельэлектроход "Россия" на рейде. Пассажиры возвращаются на "Россию" после экскурсии на берег.
Ogonek 26JUN1951.jpg
Ogonek 26JUN1951.jpg (104.99 КБ) 27910 просмотров
http://yourpresentperfect.ru/wp-content ... UN1951.jpg
Вложения
Дизельэлектроход Россия.jpg
Дизельэлектроход Россия.jpg (80.94 КБ) 27910 просмотров
Дизельэлектроход Россия 3.jpg
Дизельэлектроход Россия 3.jpg (114.28 КБ) 27910 просмотров
Дизельэлектроход Россия 2.jpg
Дизельэлектроход Россия 2.jpg (117.39 КБ) 27910 просмотров

Ответить