Круизный лайнер "Albatros" (бывш. "Royal Viking Sea"). Конец жизненного пути

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Круизный лайнер "Albatros" (бывш. "Royal Viking Sea"). Конец жизненного пути

Сообщение yan »

Некогда знаменитый круизный лайнер "Royal Viking Sea" (1972/1973 гг постройки), известный ныне под названием "Albatros", будет разделан на металлолом в Аланге

Изображение
Круизный лайнер "Albatros" (бывш. назв. судна - "Royal Viking Sea")
Фирменная открытка круизной компании "Phoenix Reisen", 2004 года выпуска


В конце июля 2021 года, бывший популярнейший и до самого последнего времени востребованный спросом постоянных поклонников, бывший Германский круизный лайнер "Albatros", а некогда - "Royal Viking Sea" (1972/1973 гг постройки), третье судно легендарного "Royal Viking"-трио - лучших, современейших и престижнейших на своё время круизных лайнеров планеты, после короткого "разгонного" манёвра был выброшен на разделочный пляж в Аланге (Индия). Т.о., этот корабль перестал быть действующим судном, вскоре начнётся его разделка на металл, и он прекратит существование.

Большой круизный лайнер "Royal Viking Sea" был построен на, также как и он сам - некогда знаменитой, Финляндской судоверфи "Wärtsilä", в Хельсинки. Корабль изначально обладал величиной свыше 20000 BRT, а после удлинения корпуса, произведенного в 1983 году в Бремене, ФРГ - свыше 28000 GT. В свою бытность "Royal Viking Sea", этот круизный лайнер был частым гостем в Ялте, а позже, когда стал "Albatros" - и в Ялте и в Одессе. В последний раз, насколько изветно - в Одессе, 19 октября 2014 года. Его ждали в Одессе и на 4 мая 2020 года - но, из-за известных глобальных обстоятельств, в это время в мире не выполнялись никакие круизы вообще. Как оказалось, тот визит лайнера в Чёрное море в середине осени 2014 года оказался последним его посещением для этого корабля...

В прошлом году круизная компания "Phoenix Reisen", в состав флота которой "Albatros", бывший "Royal Viking Sea", успешно входил полутора десятилетя, отказалась от дальнейшего его использования, и продала новым владельцам - египетским партнёрам самой "Phoenix Reisen", с передислокацией лайнера в Красное море и планами его переобустройства на постоянной стоянке в качестве плавучего отеля. Как минимум официально, разделка корабля не планировалась. Но всё сложилось предельно предсказуемо - после нескольких месяцев простоя в одном из портов на египетском побережье Красного моря, бывший "Albatros", оригинальный "Royal Viking Sea", под транзитным названием "Тros" был выброшен на берег в Аланге для последующей вскоре разделки на металлолом.

У "Albatros" было множество поклонников в Германии, особенно у более возрастных поколений, относившихся к судну с заметной любвью. Среди остававшихся к настоящему времени круизных лайнеров, построенных в 1970-е годы и нёсших в себе черты того времени, на Германском круизном рынке корабль "Albatros" пользовался наибольшей популярностью и заслуженным уважительным авторитетом очень надёжного судна, которое до последнего момента поддерживалось в идеальном техническом состоянии и уходе. Причиной отправки бывшего круизного лайнера "Albatros" на разделку на металлолом стала коммерческая нецелесообразность его дальнейшей эксплуатации в настоящем и бесперспективность в будущем - и как следствие резкого и всеобъемлющего ухудшения экономической ситуации на всём круизном рынке, связанного с глобальным распространением тяжёлой пандемии нового агрессивного вида искусственно-созданного коронарного вируса китайского происхождения Covid-19 ( приведшее к приостановке на длительный и неопределённый срок почти всей круизной деятельности в мире, и как следствие - необходимости реструктуризации и оптимизации флота многих круизных и судоходных компаний, переустройства подразделений туристического бизнеса.

После прекращения существования бывшего "Royal Viking Sea", остаётся лишь одно судно из некогда трёх судов типа "Royal Viking Star" - головное судно серии.

Страницы в Википедии, посвящённые круизному лайнеру "Albatros" - бывшему "Royal Viking Sea":
https://de.wikipedia.org/wiki/Albatros_(Schiff,_1973)
https://en.wikipedia.org/wiki/MS_Albatros


Ян Пичиневский
22.08.2021

Ответить