Катер "Люба Шевцова", Ялта

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Катер "Люба Шевцова", Ялта

Сообщение yan »

Катер "Люба Шевцова"


Изображение

Изображение

Изображение

Мы Её знали, любили, и помним о Ней... Не раз благодаря именно Ей удавалось, находясь насколько можно поближе к воде, особенно пронзительно созерцать всю бесконечную и неподражаемую красоту южного берега Крымской земли, получить возможность уединиться между небом и землёй, и на какой-то час - самому меж ними раствориться, став их частицей, унесясь в другое измерение ...

После начала 1990-х годов Она стала самой старшей среди своих Ялтинских 'собратьев' и 'сестёр'. Чаще всего Её работой была пассажирская линия Ялта - Алупка, но нередко и линия Ялта - Гурзуф. Но иногда Её маршруты простирались и дальше. Не раз попадала в перетряски, всегда неизменно выходя победительницей в нелёгкой схватке с неистовыми силами природы - в момент её гнева. На неё можно было положиться в Её надёжности !

10 лет тому назад Она ушла на заслуженный отдых, удобно расположившись на главном моле Ялтинского порта, радостно подмигивала самым современным и важным круизным лайнерам мира, заглядывавшим тогда в Ялту почти до самого конца 2013 года, в какой-то степени, считая по-праву и Себя - одной из них. А Её имя, трогательно и непосредственно слилось с неотъемлемой атрибутикой морского образа курортной Ялты.

Но вот грянуло страшное 28 февраля 2014 года... И, через некоторое время после этого, ненужную больше почётную пенсионерку выбросили с глаз долой, словно в отдалённый дом престарелых закрытого типа - на мол т.н. грузового порта Ялты. И Она стала особенно быстро ветшать и разрушаться. Но даже и при этом, на редких и часто случайных фотоснимках оттуда, на Ней ещё долго были заметны цвета Украинского флага !

В ознаменование приближения даты 50-летия с момента постройки, ввода в эксплуатацию и четырёх десятков лет (1972 - 2011) надёжной и безупречной службы Ялте, победителем 2021 года в номинации морских судов прибрежного плавания по версии Редактора форума-сайта "Круизник" в конце прошлой недели был назван Украинский пассажирский прогулочный катер "Люба Шевцова" (домашний порт - Ялта).

Изображение


Ян Пичиневский
24/25 декабря 2021 года,
31 декабря 2021 года / 1 января 2022 года

Ответить