Судьба теплохода "Алушта"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

петрович
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:03

Re: Судьба теплохода "Алушта"

Сообщение петрович »

Здравствуйте. Случайно набрёл на этот форум. В 1978г "Алушта" стояла на "красной кузнице" в Архангельске в очень печальном состоянии. Верхняя палуба была гнилая, кое-где лежали доски. чтобы не провалиться. Мы прибыли с Севмаша для осмотра судна на предмет ремонта. Я тогда отработал на Севмаше 3 месяца, поэтому . практически ещё был студентом. Начальник наш В.А Анисимов был кадр опытный- нач.группы, естественно, его и выводы были. Помню, главной машины не было. Наша задача была- разработка чертежей по монтажу ГД на фундамент. Это была моя первая работа на Севмаше. Завод его купил для перевозки членов сдаточной команды во время испытаний главной продукции завода.
Потом, уже будучи сам членом испытательной партии один раз воспользовался услугами "Алушты". Впечатление осталось неважное. Такое впечатление, что использовалось, как бл_довозка, гальюны заблёваны (немного штормило), "золотая молодёжь" в кают-компании тусовалась. Это был где-то 1984год. Потом , насколько я знаю, его не использовали по тем целям, буксиры, СФП возили народ, а "Алушта" стал ходить на Соловки.
Вот, вкратце,всё. Может кому интересно. Жаль пароход, как пришёл с "кузни" никакой, так и погиб там.
Последний раз редактировалось yan 16 ноя 2017, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: необходимая техническая коррекция в тексте

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Судьба теплохода "Алушта"

Сообщение yan »

петрович

Здравствуйте !

Спасибо большое что вышли на наш форум-сайт, за регистрацию, и особенно - за интересное дополнение о судьбе теплохода "Алушта". Видимо, Болгарская постройка судов была далека до совершенства в качестве.

Хотел у Вас спросить. Не знаете ли, как сложилась окончательная судьба судна после попытки его восстановления после пожара - дожил ли его корпус до наших дней, или разобран ?

VEM
Новый человек на судне
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:16

Re: Судьба теплохода "Алушта"

Сообщение VEM »

В 2005 году на тх "Алушта" состоялся "круиз выходного дня" для работников "СЕВМАША" и членов их семей по Белому морю Северодвинск - Соловецкие острова. Посадка на теплоход производилась на территории "СЕВМАШПРЕДПРИЯТИЯ" ( естественно, под бдительным и строгим контролем ). У всех остались самые лучшие впечатления , все были благодарны экипажу! Очень жаль теплоход!

Константин Бабкин
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 00:30

Re: Судьба теплохода "Алушта"

Сообщение Константин Бабкин »

Хочу дополнить. В 1975 году я после 2курса ЛМУ проходил практику на учебно-производственном судне "Алушта", который был приписан к п. Рига, в рижском морском пароходстве

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Судьба теплохода "Алушта"

Сообщение yan »

Константин Бабкин

Спасибо большое Вам за информацию !


Редактор форума

Ответить