Пароход "Ильич" (1895)

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Пароход "Ильич" (1895)

Сообщение yan »

Николай, спасибо Вам большое за хорошие стоп-кадры из исторического кинофильма об Одесском историческом судне ! Они дают отличное представление о том, каким значимым этот корабль был в 1920-е годы в Одессе, как и в каких пропорциях он сочетался с характерными деталями тогдашнего портового пейзажа города, создают представление и о жизни на судне, оживляя для нас его облик - пусть и в формате художественного кинофильма.

Спасибо !

farmacevt
Новый человек на судне
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:03

Re: Пароход "Ильич" (1895)

Сообщение farmacevt »

При написании статьи меня не оставляла мысль о том, что мало еще какое судно может соперничать с "Николаем-Вече-Ильичем" по количеству передряг, в которых тому довелось побывать. В этом «джентльменском наборе» и посадки на мель, и опрокидывания, и диверсии и еще много сюжетов для самой изощренной морской травли. Наверно по количеству и продолжительности ремонтов у парохода тоже может оказаться мало равных. Не знаю, на сколько этот случай корреспондируется с избитым «выйти сухим из воды», но тем не менее публикую свидетельства, недавно обнаруженные мной в Одесском областном архиве (Ф.323, оп.2, с.70. «Одесское портовое управление. Список экипажа парохода «Игнатий Прохоров» и переписка об авариях, повреждениях и гибели людей и судов. Начато 27 июля 1917 г. Окончено 21 января 1919 г.).
Вложения
IMG_5120s.jpg
(372.16 КБ) 0 скачиваний
IMG_5117s.jpg
(387.89 КБ) 0 скачиваний
IMG_5116s.jpg
(423.04 КБ) 0 скачиваний

Юрий
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:32

Re: Пароход "Ильич" (1895)

Сообщение Юрий »

Уважаемый farmacevt!!!
Вы нашли прекрасный материал по "ВЕЧЕ". Нет ли там материала расследования причины аварии судна? Ведь очень много литературы, где описано, что за несколько дней до освобождения Одессы Красной Армией, чтобы не допустить угона "ВЕЧЕ" белогвардейцами его ночью посетили подпольщики открыли кингстон и затопили судно. Но учитывая Ваш материал, получается что сроки затопления совершенно не те.

farmacevt
Новый человек на судне
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:03

Re: Пароход "Ильич" (1895)

Сообщение farmacevt »

Уважаемый Юрий Николаевич! Приношу свои извинения за длительное молчание. К сожалению, так сложились обстоятельства... Причины этой аварии давно и достаточно подробно раскрыты в шестой главе книги «Аварии морских судов и их предупреждение. / Под ред. капитана С.П.Лугового.- М.: Водный транспорт, 1939. – 152 с. Ее можно прочитать в интернете: [url http://flot.com/publications/books/shel ... ecks/7.htm url]. Я практически полностью воспроизвел посвященный этому случаю фрагмент в своей статье «Жил был пароход по имени…» на третьей странице настоящей темы форума (пятый и шестой абзац сверху). Единственная замеченная мной неточность - дата аварии. В книге ошибочно указан июль 1919 года. На самом деле судно опрокинулось на год раньше – 22 августа 1918 года. Рапорта, собственно говоря, только это и подтверждают... Что касется "множества литературы" и того, что в ней написано, - тут одним коротким комментарием не обойдешься. Если наш модератор позволит и предоставит такую возможность - могу поделиться своей версией событий 1919 года. Всем форумчанам - наилучшие пожелания в Новом году!

Юрий
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:32

Re: Пароход "Ильич" (1895)

Сообщение Юрий »

Большое Вам спасибо. И самые наилучшие пожелания в НОВОМ 2018 году

Ответить