На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Речной флот. История, актуальные события, архивные материалы.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение yan »

Неожиданно я оказался прямо на правобережной набережной реки Зальцаха, в самом центре Зальцбурга. Здесь открывается прекрсный панорамный вид на центральную часть левобережья, и воздымающуйся чуть в стороне от неё на господствующей высоте главный архитектурный объект центральной города - комплекс сооружений крепости-зáмка Хоэнзальцбург

Изображение
вид в сторону вверх по течению реки

Изображение
вид в сторону вниз по течению реки

Изображение


Здесь же оба берега соединяет основной пешеходный мост центральной части, прямо возле него чуть ниже по течению, у левого берега находится главная катерная пристань Зальцбурга, выполненная в виде понтона, а возле неё мне повезло увидеть и сам речной трамвайчик - катер "Amadeus Salzburg"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Так, перейдя через пешеходный мост, я оказался на левом берегу реки Зальцах в центре Зальцбурга, у главной катерной пристани.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение yan »

Оставив левобережную набережную реки Зальцах, я углубился в сплетение малых и больших улиц и проходов этой половины центра. Антураж её облика несколько иной, чем центральной части на правом берегу - заметно, что она формировалась в основном до середины XIX века, в то время как, видимо, правобережье центра - начиная именно от этого времени и до начала второй половины 1930-х годов.

Здесь следует сказать и о том, что Зальцбург - город троллейбусный. Маршруты этого вида городского трансппорта, проложенные таким образом, что они расходятся по "радиусам" в городских окраинах, в центре - сплетаются между собой густой сетью, и часто проходят здесь в таких местах и по таким конфигурациям, что заставляет невольно удивиться фантазии устроителей этих технических решений. Раньше по многим линиям где сейчас в Зальцбурге ходят троллейбусы, проходили трамвайные пути. Но несколько десятилетий тому назад все они были или переобустроены в троллейбусные и автобусные или вовсе закрыты. На сегодняшний день в Зальцбурге нет трамвайного движения. Такое доминирование троллейбуса и полное отсутствие трамвая в городе со 150-тысячным населением и таким большим туристическим значением совершенно невозможно представить приминительно сложившимся традициям транспортного обустройства городов, например, в Германии. И в этом смысле, Зальцбург напоминает, скорее - аналогичные по своей величине или значению города в Украине, где доминирующий внутригородской общественный транспорт - троллейбус.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение yan »

Одно из особенных туристических мест в левобережной части центра - знаменитая Гетрайдегассе (Getreidegasse, по-русски дословно - Хлебный переулок, но в реальности - Хлебная улица). Это относительно длинная и узкая улица, видимо в прошлом - центральная городская улица. Здесь находятся всевозможные миниатюрные магазины, рестораны, кафе, гостиницы, многие из них - в помещениях прежних мастерских, торговых помещениях, лавках, трактирах. Здесь же - и многовековые квартирные дома, часть из которых уже давно преспособлена под деловые, гостиничные и торговые функции. В одном из таких домов, по адресу Getreidegasse 9, родился и провёл детские годы, своё профессиональное становление и возростание, выдающийся композитор, одно из наиболее значимых лиц в человеческой истории - Вольфганг Амадей Моцарт. Его родовой дом сохранился в относительно первозданном виде. И на улице Гетрайдегассе - вообще, и возле Дома Моцарта - особенно, всегда очень многолюдно, здесь множество туристов и слышны всевозможне языки разных народов мира.

Изображение

Изображение

Изображение
Это кафе "Моцарт". Дом Моцарта ещё впереди

Изображение

Изображение

Изображение
Дом Моцарта

Изображение
Дом Моцарта

Изображение
Дом Моцарта

Изображение
Дом Моцарта

Изображение
Дом Моцарта

Изображение
Дом Моцарта

Изображение
Дом Моцарта. В комнате, в которой приоткрыто окно, и родился Вольфганг А. Моцарт

Изображение

Изображение

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение yan »

Улица Гетрайдегассе на востоке выходит на большую группу площадей, отделяющих её от подножья горы Фестунсберг, на вершинном плато которой и стоит крепость-зáмок Хоэнзальцбург

Изображение

Изображение
Частные экскурсионные экипажи, запряжённе конями самых разных пород и мастей - здесь место их стоянки, где они ожидают своих потенциальных пассажиров

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Человек, стоящий на шаре - искусственный, он является частью этой скульптурной группы

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение yan »

Одна из узких старинных улочек выходит из одной из этих площадей и под довольно резким наклоном уносится вверх, куда-то, видимо, на гору Фестунсберг к крепости-зáмку Хоэнзальцбург. Здесь таже многолюдно, что указывает на то, что это главный туристский путь на гору, к крепости. Здесь же, в начале этой улочки - вход на нижнюю станцию пассажирского фуникулёра Festungsbahn, который связывает большую площадь с крепостью-зáмком. К сожалению, дальше подниматься я не стал, поскольку времени, предназначенного на осмотр Зальцбурга, оставалось не много, пора было возвращаться назад, к главному железнодорожному вокзалу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение yan »

По дороге к железнодорожному вокзалу я сделал ещё несколько снимков на улицах правобережной части центра города

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение yan »

Интересен тот факт, что в верховьях Дуная и рек его бассейна, находящихся по-течению выше отметок завершения регулярного судоходства, там где сквозное судоходство уже или нерегулярно или не возможно вообще - локальное регулярное городское судоходство обустраивается, видимо, с помощью катера (катеров) понтонного типа. Примером этому могут служить увиденные мной речные трамвайчики "MS Donau" в Ульме и "Amadeus Salzburg" в Зальцбурге.
yan писал(а):Изображение
Катер "MS Donau" (Ульм)
yan писал(а):Изображение
Катер "Amadeus Salzburg" (Зальцбург)

Аватара пользователя
Катюшка
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 05:02
Откуда: Пермь

Re: На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение Катюшка »

Очень красивые фотографии. И сам город мне понравился, впрочем, я безумно люблю Австрию, поэтому удивительно было бы, если бы было наоборот. Ян, а можно я наглым образом втиснусь в твой репортаж?
Меня Зальцбург встречал туманом и дождиком, поэтому фотографии серые, но тем не менее. Вид на Зальцбург непосредственно из крепости Хоэнзальцбург:
Изображение

Изображение
Я фея! Могу феянуть..а могу и нафеячить...)))

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение yan »

Катюша, спасибо большое за продолжение - очень органичное дополнение ! Фотки сделаны как раз в том месте, до которого мне пока не довелось дойти ) Если бы не разная погода на наших фотках, то можно было предположить что мы там встречались )))

Как ты поднималась на зáмковую гору - на пассажирском фуникулёре ? Видела ли с этой горы другой фуникулёр - транспортный ? - он тоже связывает город с горой Хоэнзальцбург, но его трасса проложена на другом её склоне, не там где пассажирский. Тот транспортный фуникулёр, видимо, является наследником старейшей железнодорожной системы мировой истории, дошедшей до наших дней в виде сохранившейся действующей конструкционной системы, хотя и с течением времени, модернизированной.

Аватара пользователя
Катюшка
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 05:02
Откуда: Пермь

Re: На Дунае - на Дунаї - on the Danube

Сообщение Катюшка »

Да, мы поднимались на фуникулере, зубчатый его еще называют. На подобном мы поднимались в Праге на гору Петржн. Второй фуникулер я увы не видела. А очень жаль! С удовольствием бы рассмотрела его!
Я фея! Могу феянуть..а могу и нафеячить...)))

Ответить