Поездки на канатных дорогах

Поезда, самолеты, автомобили, городской транспорт.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Поездки на канатных дорогах

Сообщение yan »

Начинаю новую тему о необычном виде транспорта - канатных дорогах. Многие наши энтузиасты хорошо знают канатные дороги как удобный вид транспорта и привлекательный туристический объект на побережьях морей и рек, горных местностей, как средство преодоления ландшфтных препятствий. Величественные и необычайно красивые виды часто откраваются взору из кабинок канатной дороги.

Вот что написано о канатных дорогах в странице в Википедии, посвящённой этому виду транспорта:

Кана́тная доро́га — вид транспорта для перемещения пассажиров и грузов, в котором для перемещения вагонов, вагонеток, кабин или кресел служит тяговый или несуще-тяговый канат (трос), протянутый между опорами таким образом, что вагоны (кабины, кресла, вагонетки) не касаются земли.

( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B3%D0%B0 )

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Поездки на канатных дорогах

Сообщение yan »

Канатная дорога в Отраде на побережье Одессы

Начиная тему, преставляю мой отчёт о катании на канатной дороге в Отраде на побережье Одессы, осуществлённое мной 22 сентября 2009 года.

Отрада - место на побережье Одессы и пляж, расположенные недалеко от городского центра. Отрада расположена ниже Французского бульвара, на первой трамвайной остановке после его начала (со стороны театра Муз.Комедии), примерно на первой четверти расстояния по побережью между Ланжероном и Аркадией (от Ланжерона). Как пляж, Отрада популярна тем, что почти от остановки 5-го трамвая к самому пляжу ведёт подвесная канатная дорога, что делает очень удобным и спуск к пляжу и особенно - подъём с пляжа. Энтузиастам флота Отрада известна тем, что в ней находится яхтклуб, в котором ещё до середины 1990-х годов стояло учебное судно "Экватор", а ещё раньше вместе с ним - небольшое речное пассажирское судно, также известное речным энтузиастам на Форуме. Верхнюю часть Отрады от пляжа отделяет красивый зелёный склон, над которым и пролегает линия канатной дороги, с кабинок которой откравается красивая панорама на Отраду и часть Одесского залива. Первый год, в котором канатная дорога в Отраде приняла пассажиров был 1971 год.

Стоимость проезда на канатной дороге в Отраде в один конец составляет 10 Гривен.

Изображение
Отрада. Канатная дорога. Верхняя станция

Изображение
Отрада. Канатная дорога. Верхняя станция

Изображение
Отрада. Канатная дорога

Изображение
Отрада. Сначала канатная дорога проходит на небольшом удалении от земли

Изображение
Отрада. На склоне опоры становятся выше и линия канатной дороги пролегает уже на большем удалении от земли. Открывается вид на яхтклуб где раньше стояли "Экватор" и небольшое речное пассажирское судно

Изображение
Отрада. Канатная дорога. Над склоном

Изображение
Отрада. Канатная дорога. Над склоном

Изображение
Отрада. Канатная дорога. Нижняя станция

Изображение
Отрада. Канатная дорога. Нижняя станция

Изображение
В Отраде. Вид в северном направлении

Изображение
В Отраде. Вид в северном направлении

Изображение
В Отраде. Вид в южном направлении. В этом яхтклубе до середины 1990-х годов стояло учебное судно "Экватор", а ещё раньше вместе с ним - небольшое речное пассажирское судно. В детском фильме "Фантазии Веснухина" (Одесская Киностудия, 1977) есть эпизод, где открывается красивый вид на побережье в районе Отрады, а в яхтклубе стоит судно "Экватор"

Изображение
В Отраде. Вид в южном направлении

Изображение
Французский бульвар в районе Отрады

Изображение
Отрада. Мемориальная табличка на доме по адресу ул. Пироговская, 1 (Французский бульвар угол ул. Пироговская)


ЯнПи, 09.11.2009

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Поездки на канатных дорогах

Сообщение Железный дорожник »

Не знаю, действует ли сейчас канатная дорога в Ульяновске. О ней вспомнил, так как в 1991 году на ней катался, кабины такие же были.
Орда не дремлет! Орда зла!

Аватара пользователя
Катюшка
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 05:02
Откуда: Пермь

Re: Поездки на канатных дорогах

Сообщение Катюшка »

Кошмар. Мне кажется, я даже под дулом пистолета не сяду. Панически боюсь. Максимум что могу, это железнодорожный фуникулер..
Я фея! Могу феянуть..а могу и нафеячить...)))

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Поездки на канатных дорогах

Сообщение yan »

KanatnayaDorogaVOtrade_Foto1980e.jpg
KanatnayaDorogaVOtrade_Foto1980e.jpg (95.77 КБ) 22273 просмотра
Фотография из туристической карты Одесской области за 1989 год. На дальнем плане справа виднеется дымовая труба и фрагмент конструкции учебного судна "Экватор", находившегося в 1980-е годы на постоянной стоянке в яхтклубе в Отраде. Схема из личных материалов С. Когана, г. Бремен.

Ответить