MS Costa Concordia тонет

Темы о современных круизных лайнерах

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: MS Costa Concordia тонет

Сообщение yan »

Пётр, всё уже не так как было раньше, всё меняется, особенно в континенталъной части Европы. И то что ещё вчера казалось бредом, то сегодня - норма вещей.

Anen
Новый человек на судне
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 09:31

Re: MS Costa Concordia тонет

Сообщение Anen »

Я тут написала про Конкордию.
viewtopic.php?f=12&p=4985#p4985
А вот про отдельную тему, про которую упомянула в тексте данной ссылки, как будет время напишу сюда, у меня в голове, как у Yan, несколько пунктов сложилось.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: MS Costa Concordia тонет

Сообщение yan »

Уже постепенно некоторые издания стали публиковать статьи типа "падение Конкордии" - "падиение Италии", да и начали звучать робкие голоса о том, что при катастрофе такого огромного судна никакая эвакуация не может быть безупречной, паника - неизбежна, и лучшее местонахожение для капитана для наиболее эффективной координации действий по эвакуации пассажиров может и действительно должно быть не прямо на судне а где-то в непосредственной близости от него. Но конечно же, все эти голоса единичны, совсем "далеко" они не заходят, и, скорее всего, никаких кардинальных мер по искоренению "выявленных недостатков" - не будет. Самым возможным далеко-идущим шагом может стать разве что расформирование компании "Costa"

Vanechka
Новый человек на судне
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 08:09
Откуда: Москва

Re: MS Costa Concordia тонет

Сообщение Vanechka »

Ян, мне кажется, что в условиях рынка будет проведена оценка прибыли и ущерба, а потом еще подумают расформировывать или нет....
Ищите, да найдете.....
..... точно найдете.....
..... вот я нашел!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: MS Costa Concordia тонет

Сообщение Железный дорожник »

Насколько я помню - у нас на судах есть очень интересная бумага - называется она "Аварийное расписание". В ней поименован весь экипаж по должностям и расписаны действия - кто куда чего и как. То есть пассажирам отводится - уж извините за столь грубое сравнение - роль баранов в стаде. Задача - по коммандам экипажа одеть жилеты, выйти на палубу и делать что скажут. Тут этого не было. И судя по всему капитан потому и "срулил". Кроме того, не спроста существует традиция, по которой в случае крушения капитан последним покидает борт терпящего бедствие судна. Хороший экипаж знает планировку корабля до автоматизма. И потому случись чего он побежит (если нет других способов) докладывать на ГКП. Да и вся внутрикорабельная связь сводится туда, так как рубка - это "мозг" судна.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: MS Costa Concordia тонет

Сообщение yan »

Vanechka
Vanechka писал(а):Ян, мне кажется, что в условиях рынка будет проведена оценка прибыли и ущерба, а потом еще подумают расформировывать или нет....
Приветствую Вас !

Дело в том, что Costa Crociere, безусловно, самое проблемное звено концерна Carnival, и об этом известно давно. Последняя катастрофа подорвала авторитет не только непосредственно самой компании, но и всего концерна, а кроме того постепенно повело вниз курс его акций. Ещё одну такую или подобную аварию концерн так просто уже не переживёт. А в Costa Crociere, в силу ряда известных причин, нечто подобное вполне возможно и снова. Точнее говоря, такое возможно везде, но в ней как-то видится более вероятным, то есть, как бы более предсказуемым.

Чтобы как-то изменить ход таких дел, следует провести в работе, по крайней мере - Costa Crociere, серьёзные структурные изменения. Но также очень предсказуемо, что в силу ряда также известных причин, концерн Carnival не сможет этого сделать в необходимом объёме, и возможно оставшимся выходом из положения был бы отказ от комании Costa Crociere в пользу предотврщения возможных повторов происшествий, которые в ней могут произойти.

Однако, стоит также и отметить то, что компания Costa Crociere занимает внутри концерна Carnival очень серьёзную конкурентную нишу: интернациональные англоязычные круизы в европейском регионе для широких слоёв публики, без необходимости получения виз Великобритании. А дальше - концерну придётся действительно серьёзнейшим образом взвешивать все риски.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: MS Costa Concordia тонет

Сообщение yan »

По сообщениям поступающим от самой компании "Costa Crociere", бронирование (покупка) круизов на суда компании сократилась на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В компании, однако, пытаются преподнести, что это связано не только с недавней гибелью круизного мегалайнера "Costa Concordia" но и в результате нарастающей второй волны т.н. финансово-экономического кризиса

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: MS Costa Concordia тонет

Сообщение Железный дорожник »

Ян, в чем то они правы. После гибели "Титаника" спрос на трансатлантические перевозки тоже упал - но сначала Балканская война, потом Первая мировая. Но и в том, что это "хорошая мина при плохой" игре - я тоже соглашусь.
Вообще я отметил вот что - все идет как я и проедполагал. Тоесть Коста будет крутиться как вош под ногтем, оправдываясь западение спроса на их рейсы. Но это будет не долго. Так как стоимость их рейсов относительно низкая, и те кто не могут позволить себе более дорогие лайнеры - пойдут к ним. Это тот же парадокс, который привел людей на "Булгарию". С другой стороны - Коста всеми силами сейчас будет "сливать" капитана. Тоесть - сейчас вполне возможно на него повесят всех собак, его помпезно посадят лет на15 а то и пожизненно. А потом, по прошествии года-двух - он тихо подаст документы на пересмотр дела (шайтан знает как оно у них называется), ему для проформы скостят срок лет до пяти, он посидит, да еще и выйдет чуть раньше за хорошее поведение. И спокойно уйдет капитанить под какой-нибудь "удобный" флаг на какую-нибудь грузовую или рыболовецкую "калошу". Но вот об этом в новостях уже не будет сообщаться. Только если желтая пресса чего дознается.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: MS Costa Concordia тонет

Сообщение yan »

"Costa Concordia" признана конструкционно-погибшим судном и будет разделана на металлолом. Но разделки на месте скорее всего не будет в целях предотвращения экологической катастрофы в месте крушения круизного мегалайнера

Ответить