Флот в филателии

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Уважаемые Форумчане !

Очень много интересного и содержательного материала показано на этом Форуме. Однако, на мой взгляд, очень бедно представлен филателистический материал по морским судам нашей страны. Лишь имеются упоминания о конвертах и гашениях в контексте некоторых статей.
В связи с этим хотелось бы открыть новую Тему и показать некоторый материал, имеющийся у меня в наличии.
Хочу сразу сказать, что я НЕ СОБИРАЮ морскую тему, поэтому показанные мной материалы можно купить или обменять (я собираю Космос).

Как это будет выглядеть на практике, я не знаю. Думаю, Вы сами подскажете, как лучше это сделать. Для начала буду писать стартовую стоимость. Желающие купить – пусть пишет в личку. Имен Покупателей я не раскрываю. После Ставки (назовем её так) должно пройти неделя и если других ставок не будет – материал Ваш. Почтовые расходы берутся дополнительно.

Я буду признателен любому, кто дополнит эту тему своим материалом. Включать Художественные маркированные конверты (ХМК), Спецгашения и Почтовые карточки с марками (ДМПК и ПКОМ), марки и Блоки

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Теплоход Аджария

1. ХМК 26.05.1966. Худ. А.В. Борисов. Отправлено из Поти в Москву. Стоимость - 200.0
Вложения
Аджария ХМК-1.jpg
Аджария ХМК-1.jpg (142.54 КБ) 34435 просмотров

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

2. Фирменный конверт ЧМП со специальным гашением от 15.-9.1977 (Тип 1 гашения - с дефисом в написании месяца). Стоимость - 250.0
Заказное с текстом "БАТУМ-ОДЕССА ПАРОХОД" и календарным штемпелем "Теплоход ОДЕССА-БАТУМИ". Интересные сочетания - в одном случае "Пароход-Теплоход", в другом случае "Батуми-Одесса" и "Одесса-Батуми". Если судить по Заказному штампу, то отправление сделано из Батуми, в этом случае календарный штемпель просто перепутали или второго штемпеля "Теплоход Батуми-Одесса" уже не было....
Вложения
Аджария-1.jpg
Аджария-1.jpg (172.64 КБ) 34434 просмотра

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Теплоход "Аджария" ДМПК (Двухсторонняя Маркированная Почтовая Карточка). Выпуск 22.11.76 Стоимость - 200.0
Прошедшая заказную почту. Имеет спецгашение (Тип 2 - с "0" в цифре месяца) и штамп заказное отправления "ВОДНОЕ ОТД(еление). ПАРОХОД НИКОЛАЕВ-ОДЕССА", календарный штемпель "Теплоход Батуми-Одесса" (Литер "п").
Комментарий: Интересная просматривается картина - Штамп заказной корреспонденции из Николаева, а календарный штемпель "Батуми-Одесса". Такое впечатление, что в эти годы ВСЕ суда, работающие на линии Крым-Кавказ были обеспечены календарными штемпелями одного типа (точнее двух типов) - "Теплоход Одесса-Батуми" и "Теплоход Батуми-Одесса", но разными литерами.
Вложения
Аджария ПК 2-2-2.JPG
Аджария ПК 2-2-2.JPG (128.08 КБ) 34419 просмотров
Аджария ПК 2-1.jpg
Аджария ПК 2-1.jpg (149.69 КБ) 34419 просмотров

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Флот в филателии

Сообщение yan »

ZaKo

Здравствуйте !

Огромное Вам спасибо за открытие долгожданной и нужной темы, за публикацию редких и интересных филателистических материалов !

В техническом плане всё получилось тоже отлично !

Приветствуем Вас на нашем форуме, оставайтесь с нами !
Модератор

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Спасибо за теплые слова, но как раз в техническом плане у меня есть сомнения, но главное разобрался... а детали научимся в ходе работы путем экспериментирования.

4) Теплоход "Аджария"

ДПМК 29.09.1972 Фото Л.Либмана.

Есть ДВЕ почтовые карточки. На одной календарный штемпель "ПАРОХОД ОДЕССА-БАТУМИ" (Литер "а"),
на другой "ПАРОХОД БАТУМИ-ОДЕССА" (Литер "б"). Цена по 200.0


Можно предположить, что это одни из первых советских корабельных (морских) штемпелей. Они вводились ДО именных штемпелей.
Вложения
2 календаря 75.jpg
2 календаря 75.jpg (22.44 КБ) 34388 просмотров
Аджария ПК 1-1.jpg
Аджария ПК 1-1.jpg (229.32 КБ) 34388 просмотров

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

5) Теплоход "КАРЕЛИЯ" 1978 год. Стоимость - 300.0

Высокая цена обусловлена тем, что конверт имеет очень интересную почтовую историю. Он погашен НЕ почтовым (не официальным) штемпелем КАРЕЛИИ, которым погашены марки (!). И в тоже время отправлен, вполне официально, ЗАКАЗНОЙ почтой парохода, без постановки календарного штемпеля. Одним словом, такой конверт и отправлять нельзя, и тем более не должен дойти до адресата... Полное нарушение почтовых правил. Если бы хотя бы одна марка была погашена календарным штемпелем ещё туда-сюда. Но... конверт прошёл реальную почту и был доставлен адресату.
Так работала почта советских времен, не то что сейчас :-)
Вложения
Карелия -2.JPG
Карелия -2.JPG (78.33 КБ) 34372 просмотра

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Теплоход "Максим Горький"

ХМК 11.05.1976.
Конверт со специальным гашением от 17.09.78 (Тип 2 с "0" в цифре месяца), календарным штемпелем "Теплоход Одесса-Батуми" (Литер "з" ) и штампом заказной корреспонденции
Стоимость - 250.0
Вложения
М.Горький-1.jpg
М.Горький-1.jpg (157.49 КБ) 34357 просмотров

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Теплоход "Максим Горький" от 19.-8.1977. Цена 250.0

На фирменном конверте ЧМП с именным гашением спецштемпеля (Тип 1 - с дефисом в написании месяца), календарным штемпелем "Теплоход Одесса-Батуми" (Литер "а") и штамп заказной корреспонденции другого типа.
Вложения
М.Горький-2.jpg
М.Горький-2.jpg (194.47 КБ) 34357 просмотров

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Mr. Valeriy писал(а):Вот это да ! Я не собираю марки, но с большим интересом посмотрел всё.
Браво ! Очень серьёзный материал. История вещь серьёзная. Спасибо !
1) Собирать марки ещё не поздно (никогда не поздно !). Тем более это всё продается.... :-)

2) Приготовлено более 100 конвертов и карточек, так что ещё и смотреть нечего - только начало... :-)

Ответить