Флот в филателии

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Теплоход "Михаил Лермонтов". 1973 год - Ленинград-Нью-Йорк
Вложения
462.jpg
462.jpg (48.72 КБ) 22217 просмотров

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

А вот эту парочку нашел на Молотке...
Вложения
909_001.jpg
909_001.jpg (63.54 КБ) 22217 просмотров
354_001.jpg
354_001.jpg (49.93 КБ) 22217 просмотров

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Флот в филателии

Сообщение yan »

Константин, спасибо Вам большое за публикацию почтовых отправлений, погашенных обоими известными штемпелями и знаменитым гаше, сваызанными с "Михаилом Лермонтовым". А календарный почтовый штемпель судна и гаше погибли вместе с судном, и, вероятно, впоследствии, не были найдены. Сохранившиеся гашения каждым из этих трёх штемпелей достаточно редки и стоимость их часто высока. Что объяснимо.

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Не выпущенная марка 1964 года, с изображением Т/х БАШКИРИЯ
Выпуск готовился в честь Визита Н.Хрущева в скандинавские страны.
Известны всего 2 экземпляра, причем один без клея...
Вложения
(S01964(1)nev-_enl.jpg
(S01964(1)nev-_enl.jpg (115.05 КБ) 21925 просмотров

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Флот в филателии

Сообщение yan »

Константин, спасибо Вам большое за публикацию изображения необычной марки !

Но почему она не была выпущена ? Из-за того что вскоре сняли с должностей самого Н.Хрущёва или она не прошла в выпуск по каким-то чисто-техническим причинам ?

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Флот в филателии

Сообщение yan »

Константин, здравствуйте !

У меня вопрос к Вам - именно по Вашей части.

Среди штемпелей с изображениями судов, которые были в разное время изготовлены для судов ЧМП и применялись на них, есть и штемпель теплохода "Сарыч" с его изображением, который, судя по данным каталогов штемпелей, был изготовлен в 1981 году. Но в этот год "Сарыча" в Одессе уже не было - его передали на Волгу, в Куйбышев (ныне - Самара) или в Тольятти. В ЧМП "Сарыч" был до 1979 или 1980 года. Но уже не в 1981.

Мой вопрос к Вам. Что из этого могло означать для такого штемпеля ? Его сразу после выпуска и изъяли, не отправляя в Одессу ? Или он был прислан в Одессу и могли быть сделаны хоть какие-то специальные гашения, а затем он был возвращён в Москву ? Или может этот штемпель отправили на само судно в Куйбышев, и он применялся на судне там в качестве обычного календарного штемпеля, даже несмотря на то, что судно было уже Куйбышевским а не Одесским - могло такое быть ? Попадались ли Вам хоть какие-то гашения сделанные тем штемпелем теплохода "Сарыч" ?

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

КПД - 60 лет Морфлоту СССР
Вложения
Флот.jpg
Флот.jpg (60.65 КБ) 21294 просмотра

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

КПД Маяки на побережье Тихого океана...
Вложения
Маяки.jpg
Маяки.jpg (127.93 КБ) 21294 просмотра

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

КПД 300 лет Витусу Берингу
Вложения
Беринг.jpg
Беринг.jpg (90.56 КБ) 21294 просмотра

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

yan писал(а):Константин, здравствуйте !

У меня вопрос к Вам - именно по Вашей части.

Среди штемпелей с изображениями судов, которые были в разное время изготовлены для судов ЧМП и применялись на них, есть и штемпель теплохода "Сарыч" с его изображением, который, судя по данным каталогов штемпелей, был изготовлен в 1981 году. Но в этот год "Сарыча" в Одессе уже не было - его передали на Волгу, в Куйбышев (ныне - Самара) или в Тольятти. В ЧМП "Сарыч" был до 1979 или 1980 года. Но уже не в 1981.

Мой вопрос к Вам. Что из этого могло означать для такого штемпеля ? Его сразу после выпуска и изъяли, не отправляя в Одессу ? Или он был прислан в Одессу и могли быть сделаны хоть какие-то специальные гашения, а затем он был возвращён в Москву ? Или может этот штемпель отправили на само судно в Куйбышев, и он применялся на судне там в качестве обычного календарного штемпеля, даже несмотря на то, что судно было уже Куйбышевским а не Одесским - могло такое быть ? Попадались ли Вам хоть какие-то гашения сделанные тем штемпелем теплохода "Сарыч" ?
Интересная судьба...
1) На речфлот его точно не отправляли.
2) А вот в Одессу отправить могли, где вполне возможно могли сделать оттиски данного штемпеля. После чего его должны были вернуть в Москву. Так что вероятность наличия данного штемпеля весьма высокая.
3) Я не собираю Морскую тематику, поэтому я и не искал, и мне не попадался.

Ответить