Флот в филателии

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Флот в филателии

Сообщение Железный дорожник »

ZaKo писал(а):
yan писал(а):Константин, здравствуйте !

У меня вопрос к Вам - именно по Вашей части.

Среди штемпелей с изображениями судов, которые были в разное время изготовлены для судов ЧМП и применялись на них, есть и штемпель теплохода "Сарыч" с его изображением, который, судя по данным каталогов штемпелей, был изготовлен в 1981 году. Но в этот год "Сарыча" в Одессе уже не было - его передали на Волгу, в Куйбышев (ныне - Самара) или в Тольятти. В ЧМП "Сарыч" был до 1979 или 1980 года. Но уже не в 1981.

Мой вопрос к Вам. Что из этого могло означать для такого штемпеля ? Его сразу после выпуска и изъяли, не отправляя в Одессу ? Или он был прислан в Одессу и могли быть сделаны хоть какие-то специальные гашения, а затем он был возвращён в Москву ? Или может этот штемпель отправили на само судно в Куйбышев, и он применялся на судне там в качестве обычного календарного штемпеля, даже несмотря на то, что судно было уже Куйбышевским а не Одесским - могло такое быть ? Попадались ли Вам хоть какие-то гашения сделанные тем штемпелем теплохода "Сарыч" ?
Интересная судьба...
1) На речфлот его точно не отправляли.
2) А вот в Одессу отправить могли, где вполне возможно могли сделать оттиски данного штемпеля. После чего его должны были вернуть в Москву. Так что вероятность наличия данного штемпеля весьма высокая.
3) Я не собираю Морскую тематику, поэтому я и не искал, и мне не попадался.
"Сарыч" на реке работал - он был в составе предприятия "АвтоВАЗтранс", где-то у меня должен быть скан снимка его на отстое в акватории Тольяттинского порта
Орда не дремлет! Орда зла!

ZaKo
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:40

Re: Флот в филателии

Сообщение ZaKo »

Железный дорожник писал(а):
ZaKo писал(а):
yan писал(а):Константин, здравствуйте !

У меня вопрос к Вам - именно по Вашей части.

Среди штемпелей с изображениями судов, которые были в разное время изготовлены для судов ЧМП и применялись на них, есть и штемпель теплохода "Сарыч" с его изображением, который, судя по данным каталогов штемпелей, был изготовлен в 1981 году. Но в этот год "Сарыча" в Одессе уже не было - его передали на Волгу, в Куйбышев (ныне - Самара) или в Тольятти. В ЧМП "Сарыч" был до 1979 или 1980 года. Но уже не в 1981.

Мой вопрос к Вам. Что из этого могло означать для такого штемпеля ? Его сразу после выпуска и изъяли, не отправляя в Одессу ? Или он был прислан в Одессу и могли быть сделаны хоть какие-то специальные гашения, а затем он был возвращён в Москву ? Или может этот штемпель отправили на само судно в Куйбышев, и он применялся на судне там в качестве обычного календарного штемпеля, даже несмотря на то, что судно было уже Куйбышевским а не Одесским - могло такое быть ? Попадались ли Вам хоть какие-то гашения сделанные тем штемпелем теплохода "Сарыч" ?
Интересная судьба...
1) На речфлот его точно не отправляли.
2) А вот в Одессу отправить могли, где вполне возможно могли сделать оттиски данного штемпеля. После чего его должны были вернуть в Москву. Так что вероятность наличия данного штемпеля весьма высокая.
3) Я не собираю Морскую тематику, поэтому я и не искал, и мне не попадался.
"Сарыч" на реке работал - он был в составе предприятия "АвтоВАЗтранс", где-то у меня должен быть скан снимка его на отстое в акватории Тольяттинского порта
Я может быть не совсем правильно выразился - Теплоход отправляли и он работал на речфлоте - это без сомнения.
Я имел ввиду - не отправляли ШТЕМПЕЛЬ.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Флот в филателии

Сообщение yan »

Константин, здравствуйте !

Спасибо большое за разъяснения ! Значит, Вы считаете, что штемпель теплохода "Сарыч" какое-то время мог существовать, и какое-то небольшое количество спецгашений им могло быть сделано ?

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Флот в филателии

Сообщение yan »

Изображение
Судно справа - пароход "Балхаш" (1913 г. постр.). Слева - "Русь" или "Ильич" 1930-х годов постройки.
Петропавловск-Камчатский. Внешний рейд.
Изображение судов на марке - стилизованное.
Почтовая марка СССР, 1966 года выпуска. Художник Л. Шаров

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Флот в филателии

Сообщение Igor62 »

IMG_9289.JPG
IMG_9289.JPG (237.17 КБ) 21921 просмотр
Серия почтовых марок "Учебный парусный флот СССР" , 1981 года.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Флот в филателии

Сообщение yan »

Igor62

Спасибо Вам большое за публикацию красивых почтовых марок с изображением Советских парусников, включая и исторических, потерянных в годы Германско-Советской войны 1941-1945 годов !

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Флот в филателии

Сообщение Igor62 »

В 2014 году Укрпочта выпустила красивый блок-"Одесская область". Изображены узнаваемые достопримечательности, как для нашего форума интересны Морвокзал Одесского порта и маяк в Ильичёвском порту.
IMG_9973_2.jpg
IMG_9973_2.jpg (118.33 КБ) 21170 просмотров

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Флот в филателии

Сообщение yan »

В Украине в июле 2016 года была выпущена почтовая марка, посвящённая Флагману ВМС Украины, боевому кораблю "Гетьман Сагайдачний".

Изображение

Изображение и информация с сайта "Марки Украины на www.МАРКА.укр" :
http://xn--80aa3agv.xn--j1amh/

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Флот в филателии

Сообщение yan »

8 декабря 2016 года в Германии была выпущена новая почтовая марка, посвящённая 200-летию постройки и ввода в эксплуатацию пассажирского парохода "Die Weser", который явился первым построенным и одновременно первым эксплуатировавшимся в Германии паровым судном. Номинал марки - 70 Центов, и это соответствует тарифу отправки почтой компании "Deutsche Post" стандартных писем по всей территории Европейского Союза и нескольких сопредельных стран.

Изображение
Почтовая марка 200 Jahre Dampfschiff "Die Weser". Фото из Интернета

Страница в Википедии, посвящённая Германскому историческому пароходу "Die Weser":
https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Weser

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Флот в филателии

Сообщение Igor62 »

Две марки из исторической серии - "Полярный дрейф ледокольного парохода "Георгий Седов", дата выпуска апрель 1940 года.
IMG_1487.JPGф.jpg
IMG_1487.JPGф.jpg (157.15 КБ) 17708 просмотров
Константин Сергеевич Бадигин, род. 29.11.1910 года в Пензенской области, капитан ледокольного парохода "Георгий Седов", назначен на должность 18 марта 1938 года, присвоено звание Героя Советского Союза.
Дмитрий Григорьевич Трофимов, род. в 1906 году в городе Сретенск , Забайкальской обл.помполит ледокольного парохода "Георгий Седов",
присвоено звание Героя Советского Союза.
IMG_1486.JPGф.jpg
IMG_1486.JPGф.jpg (154.53 КБ) 17708 просмотров

Ответить