Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение yan »

Изображение
Валерия Новодворская (17.05.1950 - 12.07.2014). Фотография из Интернета

Сегодня в Москве скончалась Валерия Ильинична Новодворская - изветный общественный деятель России и бывшего СССР, писатель и публицист, последовательный и неприклонный правозащитник, приверженец демократии, беззаветно честный и порядочный, искренний и прямолинейный Человек, бесстрашная и мужественная женщина.

Светлая память Валерии Ильиничне, искренние и тёплые слова уважения и скорби.

12.07.2014

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение Vitalis Merta »

Светлая память !
Мужественная женщина, всегда говорившая правду. Будем помнить тебя, Ильинична....


Изображение

Аватара пользователя
Полли
Новый человек на судне
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:38
Откуда: Москва

Re: Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение Полли »

Светлая память, Царство Небесное. Умная была женщина и хороший, честный, порядочный человек.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение Vitalis Merta »

Alexander Timofeevsky
12. heinäkuuta kello 17:10 ·

Умерла Валерия Ильинична Новодворская. Царствие ей Небесное.
Над В.И. всегда смеялись. Последние двадцать лет каждое ее слово встречалось дружным гы-гы. И смеющиеся все теснее сплачивались в стадо и все громче говорили о своем национальном ренессансе, о будущем, в котором В.И. нет места. Про будущее не уверен. Маятник качается в обе стороны. И со стадом бывают разные неприятности. Иногда оно бросается с крутизны в море и гибнет в воде. А одинокий путь получает воздаяние. У А.К. Толстого есть прекрасные стихи, которые в день смерть Валерии Ильиничны Новодворской, уместно вспомнить.

Против течения

1
Други, вы слышите ль крик оглушительный:
«Сдайтесь, певцы и художники! Кстати ли
Вымыслы ваши в наш век положительный?
Много ли вас остаётся, мечтатели?
Сдайтеся натиску нового времени,
Мир отрезвился, прошли увлечения —
Где ж устоять вам, отжившему племени,
Против течения?»

2
Други, не верьте! Всё та же единая
Сила нас манит к себе неизвестная,
Та же пленяет нас песнь соловьиная,
Те же нас радуют звёзды небесные!
Правда всё та же! Средь мрака ненастного
Верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите, во имя прекрасного,
Против течения!

3
Вспомните: в дни Византии расслабленной,
В приступах ярых на Божьи обители,
Дерзко ругаясь святыне награбленной,
Так же кричали икон истребители:
«Кто воспротивится нашему множеству?
Мир обновили мы силой мышления —
Где ж побеждённому спорить художеству
Против течения?»

4
В оные ж дни, после казни Спасителя,
В дни, как апостолы шли вдохновенные,
Шли проповедовать слово Учителя,
Книжники так говорили надменные:
«Распят мятежник! Нет проку в осмеянном,
Всем ненавистном, безумном учении!
Им ли убогим идти галилеянам
Против течения!»

5
Други, гребите! Напрасно хулители
Мнят оскорбить нас своею гордынею —
На берег вскоре мы, волн победители,
Выйдем торжественно с нашей святынею!
Верх над конечным возьмёт бесконечное,
Верою в наше святое значение
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!

c.f.
Новый человек на судне
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 10:56

Re: Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение c.f. »

Если по правилу "о покойном или хорошее или ничего", то я молчу.

Совесть России? У России такая совесть? Какая-то болезненная совесть. Кто-нибудь слышал от неё похвалу в адрес России? Хоть малюпасенькую? Неужели в России нет ничего положительного? Разве такое вообще может быть?

Какое будущее России виделось Покойной? Колония США и Европы? Без русского населения.

Какая это совесть? Это - Протест. По поводу и без. Причем, какой-то украинский вид протеста.

У украинца спрашивают: Чего молчишь? У тебя, что, нет своего мнения? - "Есть!" - "Какое?" - "Не такое, как у вас!!!"

И всё равно жалко человека.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение Железный дорожник »

Как сказал уважаемый c.f. - о покойном или хорошо, или никак. Потому и молчу. Я достаточно хорошо знаю что говорила В. И. Новодворская. Безусловно то, что в историю России она войдет. Кто-то определит ей место положительного персонажа, кто-то (такие как я, например) - сугубо отрицательного. Но смерть уравнивает всех.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение yan »

c.f.

Валерия Ильинична Новодворская, проживя не длинную жизнь, и, проведя достаточно большую её часть в советских тюрьмах, концлагерях и учреждениях карательной психиатрии в качестве политического узника, выстрадала право на то, чтоб мы научились понимать правильно всё то, что она пыталась сказать нам, понимали суть её мыслей и посланий к нам, и главное - понимали это своевременно.

Что касается анекдота - в Украине после 1991 года никогда не было никаких вождей, и, естественно, что часто по разным вопросам присутствуют различные точки зрения. Поскольку на пространстве бывшего СССР это самая большая и многонаселённая страна с таким свойством, то из многих других стран этого же географического пространства такое видится диковинным, анекдотичным, а то и просто - опасным. Поэтому, я конечно несколько удивился Вашему анекдоту, но не обидился...

На Ваши вопросы в теме о Киевских катерах в разделе Речные суда, я ответил Вам ещё несколько дней тому назад.

c.f.
Новый человек на судне
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 10:56

Re: Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение c.f. »

Про украинца - это не анекдот. Это про моего друга-украинца. И про других украинцев, которые такого не говорили, но это протестное состояние души присуще многим в Украине.

Только что поругался со свей бухгалтершей. Она показала мне свой новый маникюр и спросила, красиво ли это. Черный ногти вперемешку с ярко зелёными. Она сказала, что я ничего не понимаю в красоте и вообще - это (такие ногти) - "ПРОТЕСТ"! Протест против ханжества общества и моего лично.

Но разве может быть протест красивым???

Полезным он, наверное, может быть. Для расширения наших границ понимания мира и своих в нем возможностей. Но когда дело доходит до прославления извращения и извращенцев, оправдания убийц, националистов, анархистов и пр. я начинаю тормозить.

Всё, что нас объединяет достойно всемерной поддержки. Все, что разъединяет, достойно осуждения.

Особенно меня удивляет игра в демократию в умах моряков. На море какая может быть демократия? Какой такой протест? Только один человек имеет право голоса. Кто не доволен в ближайшем порту может покинуть судно. Но во время опасного маневра какие могут быть дискуссии. А Россия сейчас лавирует. Её штормит. А кто-то в это время сверлит дырки в днище...
==========================================================================================================

N.B. Yan, я прочел Ваш ответ. Спасибо.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение Vitalis Merta »

http://maxpark.com/community/437/content/2880002

К сожалению, "устройство головы" перезагрузке не подлежит.

yan
Staff
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Памяти ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Сообщение yan »

В Одессе установят памятник Валерии Новодворской

Инициатор сбора средств на памятник, одесский адвокат Олег Спыну:

"1.08.2014 городской голова г. Одесса подписал согласование к разработке проекта, другой разрешительной документации по установлению в городе памятного знака - скульптурной композиции Новодворской"

Также он ответил на ряд вопросов касательно проекта в своем "Фейсбуке"

Подробности:
http://uainfo.org/blognews/368135-v-ode ... rskoy.html

UAINFO
04.08.2014

Ответить