ВОЙНА !

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

ВОЙНА !

Сообщение yan »

В эти дни исполняется два года с начала проникновения и вторжения в Украину с востока, явившихся началом Российско-Украинской войны. Началось всё в Киеве, где именно в эти дни два года тому назад, тогда ещё "неустановленной принадлежности снайперы неизвестной страны" открыли прицельный огонь на поражение по головам собравшихся на площади для протестов горожан и гостей столицы Украины. Немногим спустя, в последние дни февраля 2014 года началось уже полномасштабное вторжение на Крымский полуостров, его захват и затем - незаконная аннексия, а немногим позже - и также полномасштабное вторжение агрессора на Донбасс и оккупация части его юго-восточной территории.

Вот уже третий год продолжается кровопролитная война. Не перечислить всех бед и несчастий, которые внезапно и незаслуженно обрушились на мирный и добрый народ Украины. Когда в сентябре 1939 года гитлеровская Германия и сталинский СССР напали на Польшу, никто поначалу не называл ту войну Мировой. Но спустя время, когда произошли и другие, печально-известные из новейшей истории факты, именно то событие и стало считаться первым днём Второй Мировой войны. Как знать, может какое-то время спустя, именно 20 февраля 2014 года, официально-признанный первый день Российско-Украинской войны, войдёт в историю и как первый день войны ещё более глобальной...

Как говорил Марк Твен, история не повторяется, она рифмуется. И это, видимо, так. Действительно, в чудовищной вероломной агрессии в Украину, и в том что ей предшествовало перед этим, мы улавливаем черты печально и широко изветных и преступных аншлюса, аннексий и агрессий в Европе периода 1938 - 1941 годов. Но прав был Марк Твен, что она рифмуется - всё таки, народ Украины в лице её беззаветных и мужественных воинов встал непреклонно на защиту своей страны; стрáны западной демократии в разной степени но всё же последовательно и неуклонно оказывают Украине моральную и политическую поддержку, не сдают её стране-агрессору под предлогом возможной пресловутой материальной выгоды. И это даёт оптимизм на будущее: Мюнхен-1938 и последовавшие за ним события больше никогда не повторятся, народ Украины и её друзья выстоят !

Народ Украины, народ и Европы и западного мира в более широком смысле, уже предельно устал от войны, всех тягот и жуткой обстановки, пораждаемой ею. Но он никогда не даст диструктивному, кровожадному, ловкому и лживому агрессору втянуть себя в господство морали и общественного мироустройства ублюдочных средневековых государств сталинско-гитлеровско-батыевского типа !

В эту трагичную дату - искренние слова благодарности Воинам Украины, всем тем кто с оружием в руках встал на защиту страны и основополагающих, демократических человеческих ценностей. Светлая память и вечная слава всем погибшим её защитникам, слова скорби и печали и о мирных жителях Украины, погибших в результате агрессии с востока, начавшейся 2 года назад.


Ян Пичиневский
22 февраля 2016 года
Последний раз редактировалось yan 26 окт 2022, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Название темы изменено 26.10.2022. Изначальное - <<Два года с начала Войны 2014 - ...>>

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Два года с начала Войны 2014 - ...

Сообщение Igor62 »

Слава Україні !
Героям Слава !

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Три года с начала Войны 2014 - ...

Сообщение yan »

Между тем, в эти недели исполнилось три года с начала в феврале 2014 года российского вторжения в Украину и начавшейся тогда Российско-Украинской войны.

Светлая память и вечная слава всем погибшим защитникам Украины, скорбь и печаль о мирных жителях Украины, погибших в результате агрессии с востока, начавшейся 3 года назад.

Человеческая признательность и благодарность всем, кто в трудной ситуации смог остаться верен Украине и защищаемым ею основополагающим человеческим ценностям - всем тем людям, кто смог сделать достойный выбор между человеческой порядочностью и силами, благоприятствующими житейскому и физическому благополучию.


Ян Пичиневский
12 марта 2017 года

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

ВОЙНА !

Сообщение yan »

Позавчера, 24 октября 2022 года, был день, в котором была 8-месячная времянная точка начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Вот уже две трети года длится жесточайшая война, развязанная кровожадным агрессором. Страшные ужасы невиданного многие десятилетия в Европе подончества, бесстыдно творимые сегодня россией, шокировали всех маломальски достойных людей в мире.

Вечером в страшный день начала этой агресии - 24 февраля 2022 года, я опубликовал своё редакторское обращение на нашем форуме "Круизник", которое двумя днями позднее, 26 февраля 2022 года, было удалено тогдашними администраторами сервера (по ряду важных причин, с которыми тогда следовало считаться), на котором от изначального основания нашего форума в 2007 году до приостановки своей работы 26.02.2022, были технически размещены его базы данных.

Несколько месяцев назад "Круизник" возобновил свою работу, полностью "переехав" на Германские серверы, и нам больше не угрожает ничьё возможное "вмешательство". Поэтому, по случаю такой страшной даты, восстанавливаю публикацию копии того моего удалённого редакторского обращения от 24 февраля 2022 года.

За эти прошедшие две трети года ничего в том обращении ни на крупицу не потеряло своей актуальности.


Ян Пичиневский
Редактор форума-сайта "Круизник"
yan, evening, 24.02.2022 писал(а):
Дорогие Друзья – единомышленники, участники и читатели нашего форума, наши случайные гости !

Сегодня, 24 февраля 2022 года, трагический день не только в истории Украины или Европы, но и всего мира – он окрашен чёрным дымом взрывов и пожарищ и красным цветом крови. Вконец обезумевший и отвязавшийся убийца и его преступная банда в 5:20 утра по Восточноевропейскому времени направили сотни смертоносных ракет и бомб на все города и регионы Украины, десятки тысяч солдат-захватчиков одновременно нарушили и перешли Украинские границы и демаркационные линии всюду где они только смогли. Этот день войдёт в мировую историю вместе с такими трагическими кровавыми датами, как 1 сентября 1939 года и 17 сентября 1939 года, как 22 июня 1941 года.

Страна, по-сути развязавшая первые две мировые войны, стоившие человечеству десятки миллионов человеческих жизней, и избежавшая юридической и моральной ответственности за это, вполне возможно что сегодня развязала и третью. Если банду кремлёвских негодяев-убийц с их далеко простирающимися кровожадными планами не удастся остановить ничем иным кроме ударов атомного оружия, то сегодняшняя дата во всемирной истории окончательно прорифмуется со страшным днём 1 сентября 1939 года.

Нет никакого сомнения в том, что должно ждать Украину по замыслу кремлёвских захватчиков – убийства, насилие, концлагеря, пыточные тюрьмы, жесточайшая диктатура, а подстроившихся под оккупантов исполнителей – "Северная Корея".

Мы никогда не признавали и не признаем на всей суверенной территории Украины никакие аннексии, квази-государства, "анклавы", и марионеточные режимы тирании, а все их постановления или нормативные акты, к чему бы они ни относились, для нас будут юридически ничтожными со всем что из этого определения следует.

Солдат Армии Украины ! – весь мир восхищён Твоими стойкостью и героизмом, достоинством, самоотверженностью, Твоим бессмертным Подвигом ! И это за Твоей спиной мы можем всё ещё продолжать мирную, и пока всё ещё достаточно беззаботную жизнь.

И это Украина сегодня – лидер свободного и демократического мира, а не какая-либо другая страна. Верю, Украина выстоит, отстоит свободу, независимость, полный суверенитет над всей своей землёй, водами и небесами. Над ней взойдёт солнце, будет ясное голубое небо, будут петь птицы, и наступит весна ! Но не "российская" весна ! россия потеряет всё.

Наши политики наверняка ещё создадут международный военный трибунал, перед которым рано или поздно предстанут все военные преступники, виновные в сегодняшней бессовестной, бессмысленной, жестокой и совершенно ничем не оправданной агрессии и также виновные во всём происходившем начиная с февраля 2014 года. А нам и по-отдельности следует также более принципиально и нетерпимо относиться к людям, находящимися на Западе на постоянном жительстве по разным программам, и открыто восторгающимися подончеством агрессора – кстати, в основном исключительно именно за его подончество. Им место – как раз в его страшной стране.

Слава Украине, Слава Солдату Украины и Его Подвигу ! Слава Народу Украины !


Ян Пичиневский
Редактор форума "Круизник"
24 февраля 2022 года

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

ВОЙНА !

Сообщение yan »

В начале недели было совершено большое злодеяние - подоночным российско-нацистским агрессором был атакован Морской Вокзал Одессы. Он тяжело изранен, получив серьёзные повреждения. Но не убит. И убит никогда быть не может и не будет ! Потому что в первую очередь он - в наших сердцах, в нашей душе, в нашем духе. Его облик стоит перед нашими глазами, и он источник непреклонности Одесситов перед врагом - и это главное !

Изображение
Круизный лайнер "Azura" (2010 г. постройки), компании P&O Cruises

Изображение
Проектный рисунок интерьера главного зала Морского Вокзала Одессы. Архитекторы и инженеры - авторы проекта сооружения. 1960-е годы

Конечно, хотелось бы чтоб основные черты нашей дорогой Одессы пережили бы эту страшную войну нетронутыми и наяву - особенно Морской Вокзал. Но часто за всё приходится платить свою цену, особенно за каждую благую идею. И Морвокзал Одессы, видимо, часть этой цены, высокая, но не более высокая чем гибнущие на фронте Воины Украины и мирные жители по всей стране.

Разве было бы лучше, чтобы Морвокзал сиял гламуром и огнями, но мы все могли созерцать его разве что в качестве узников из-за колючей проволоки российского концлагеря, довольствуясь как высочайшей жизненной целью - контролем собственной очерёдности на убой ? Разве такое было бы справедливо и правильно ?

Морвокзал был для меня, как и, наверно, для большинства Одесситов, местом некого святилища, куда часто хотелось прийти и в одиночку, посмотреть вдаль и на стоящие у причалов корабли, чуствуя свою связь со всем внешним миром, свободой, простором, находясь между обыденностью и лучшими мечтами или воспоминаниями. Здесь часто приходили светлые и ясные мысли, успокоение в каких-то тревогах, обретался душевный покой и комфорт. В это место у моря зимой особенно тянуло тогда, когда к другим участкам у побережья Города идти было некомфортно из-за плохих погодных условий и недостатка освещения в холодное время года. Но, очевидно, ещё более важными святилищами нашими были Свобода, Человеческое Достоинство, Демократия, многое другое то, что давала земля Одессы посреди тогдашнего убогого ссср. И именно это основное Святилище современной прогрессивной цивилизации несёт в себе Целостная Демократическая Европейская Украина, а растоптать и уничтожить эти Ценности, вернув всех в ад средневековья хочет орда нацистской россии и её страшные кремлёвско-кгб-шные правители.

Защитим Украину, каждый кто чем может, и добьёмся Победы Украины в войне. Обязательно добьёмся ! И возродится всё вокруг, снова зацветут поля и сады, станет ещё краше. И будет обязательно возрождён и отстроен и Одесский Морской Вокзал. Даже не хочу думать иначе !


Изображение
Скоростной летний мини-катер "Легенда-1"

Изображение


Ян Пичиневский, редактор форума-сайта "Круизник"
1 Октября 2023 года

Ответить