Памяти Одессита СЕМЁНА КОГАНА

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Памяти Одессита СЕМЁНА КОГАНА

Сообщение yan »

Сегодня в Бремене, незадолго перед полуднем, по-причине сердечной недостаточности, ушёл из жизни Семён Ефимович Коган, Воин - Ветеран Великой Отечественной Войны / Германско-Советской Войны 1941-1945 гг, военный и гражданский переводчик, Одессит.

Изображение
Семён Ефимович Коган. г. Одесса, вторая половина 1980-х - первая половина 1990-х гг.

Он родился в октябре 1917 года (с его слов - в октябре 1916 года), прошёл войну военным, начиная с ночи на 22 июня 1941 на сов. заставе в Прибалтике возле самой разграничительной линии между тогдашними Советским Союзом и Германским Рейхом. Отступал с оборонительными боями сначала - к востоку Прибалтики, а затем - вглубь европейской части СССР. Получил тяжёлые ранения, но смог вернуться на фронт, и закончил войну в тогдашней Германии. А после этого участвовал ещё в боевых действиях СССР против Японии в августе 1945 г. И снова, в Германию - в сов. зону оккупации. Затем - возвратился в Одессу, многие десятилетия работал переводчиком Немецкого языка на одном из известных в прошлом Одесских заводов. Все эти годы его интересами были история Одессы и Германии, Немецкий язык, миниатюрная книга, история книгопечатания. Многие годы он был членом Одесского городского клуба любителей миниатюрной книги. С 2006 года Семён Коган живёт в Германии, в г. Бремен.

Семён Коган был моим знакомым. Он близкий знакомый моей семьи с 1946-1950-го гг. Он болел, но сохранял полную ясность мысли, держался достойно, смотрел в будущее с оптимизмом, скучал по Одессе, радовался и сопереживал вместе с родным городом...

В самом конце прошлого года он был назван и Человеком уходящего, 2020 года по версии Редактора "Круизника". Материал рассказа о нём, написанного мной тогда, я повторяю и здесь, тепрь уже в этом грустном траурном сообщении.


Светлая память Семёну Когану. Соболезнования его близким. Мы будем его помнить, и посвятим ещё ему разные публикации, связанные с его именем и деятельностью.


Ян Пичиневский
Редактор Форума "Круизник"
23 июня 2021 года

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Памяти Одессита СЕМЁНА КОГАНА

Сообщение yan »

Сегодня, 20 ноября 2021 года - День Рождения Семёна Когана, его первый День Рождения без него... Сегодня ему могло бы исполниться 105 лет, а по официальным записям документов - 104 года.

Светлая ему память ...

Ответить