80 лет со дня трагедии в Пёрл-Харборе

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

80 лет со дня трагедии в Пёрл-Харборе

Сообщение yan »

Сегодня - важная трагическая и мемориальная дата. Ровно 80 лет тому назад, в этот день, 7 декабря 1941 года подразделения военной авиации и флота тогдашней Японии внезапно атаковали Соединённые Штаты Америки - военно-морскую базу Пёрл-Харбор на Гавайских островах. Нападение было столь внезапным, стремительным и сильным, что причинило многочисленные жертвы военнослужащих и гражданского населения, маштабные повреждения и затопления судов, разрушение многих объектов инфраструктуры и жилья. Это был день большой и страшной беды.

Светлой памяти военнослужащих Соединённых Штатов Америки и гражданского населения Гавайев, отдавших свои жизни 7 декабря 1941 года. Вечная память подвигу героев, пытавшихся противостоять в тот мрачный день невиданному до этого в истории человечества по своей сконцентрированной силе и высокотехнологичности кинжальному военному удару самой мощной из стран, составлявших тогда первую, пресловутую и смертоносную Ось.


Ян Пичиневский, Редактор форума "Круизник"
7 декабря 2021 года

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

80 лет со дня трагедии в Пёрл-Харборе

Сообщение yan »

Соединённые Штаты приняли этот страшный вызов. Завязалась большая Битва. Противостояние развернулось почти всей огромной западной части Тихого Океана и его побережья. Для США это была схватка с высокосовременной и прекрасно оснащённой по тому времени мобильной армией, с большим количеством надводных и подводных судов и самолётов, авианесущих кораблей. Не твёрдая земля, а зыбкая поверхность океана, непогода и тяжёлые штормы, хорошо укреплённые неприятелем острова, неприклонный и мотивированный враг, достаточно жестокий и упорный - со всем этим в полной мере столкнулся Американский Солдат. Битва была неимоверно тяжёлой, кровопролитной и масштабной. Это, вероятно, был самый сложный и ответственный фронт среди всех фронтов Второй Мировой войны. И правда, видимо, заключается в том, что военное противостояние сложнее всего вовсе не там, где жертв больше.

Американские солдаты проявили высочайшее мужество и самопожертвование, героизм, стремление к военному совершенству, ответственность за судьбы своей страны и мира. И они выстояли ! А потом - и победили, заплатив за это свою победу также очень высокую цену.

А в 1943 и в 1944 годах Соединённые Штаты Америки открыли фронты противостояния в Европе (и второй, и третий для своей армии - после Тихоокеанского) - в южной Италии и в Нормандии соответственно - в помощь Великобритании и тогдашнему СССР. Это было совершенно трудным делом - ведь только вдуматься: в те, уже далёкие годы, осуществлять успешные десанты и полноценные боевые действия за многие тысячи километров от континента, где расположена сама твоя страна. И здесь, в Европе, пробиваясь через достаточно ожесточённое сопротивление противоборствующей военной стороны, Соединённые Штаты смогли выстоять, и основным итогом этого стала не только военная победа, освобождение западной части Европы от нацизма и фашизма но и недопущение того, чтобы навязывание здесь отвратительных и уродливых, жестоких диктаторских и во многом сходных с фашистским режимов состоялось бы усилиями другого подписанта преступного пакта Гитлера-Сталина (в русскоязычном пространстве известного как Пакта Молотова-Риббентропа).

Советская же пропаганда, а затем и российская - после окончания 1999 года, максимально преуменьшала и искажала до низости уничижения суть, значение и высоту подвига Соединённых Штатов Америки и их Армии. Но мы всегда будем помнить с благодарностью подвиг Америки и её Солдата !


ЯнПи
13.12.2021

Ответить