Средиземноморский кризис. Будут ли круизы в 2011 году

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

Ответить
Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Средиземноморский кризис. Будут ли круизы в 2011 году

Сообщение Mr. Valeriy »

Что ожидать от событий в Ливии ? Каддафи объявил Средиземноморье зоной боевых действий.
К счастью мы собираемся в круиз по Адриатическому морю и далеко от Ливии, но высказывания экспертов начали пугать.
Ведь очень много круизных маршрутов идут через Западное Средиземноморье.
Вот одно не очень обнадёживающее мнение ...
Полный текст ---> http://svpressa.ru/politic/article/40746/

«СП»: – У нас много туристов ездят в Италию и Францию. Общий уровень безопасность в этих странах сильно пострадает?
– Пока еще нет. Вот в Северную Африку ездить сейчас не надо. Про поездки в Египет – я развожу руками: кто хочет рисковать детьми, может быть, съездит туда сначала сам, и живым вернется? А вот в Италию… Сейчас не надо ездить на Сицилию – количество выходцев из Африки, да и из арабского мира, на острове чрезвычайно высоко. Что касается Франции, ситуация такова, что я перестал ездить в Париж с начала 1990-х. Это уже другой Париж, слишком магрибинский и африканский город. Криминал, связанный с выходцами из Северной Африки, достиг высочайшего уровня в Испании и Франции. Конечно, теракты там возможны: там полно исламистов.


КАКИЕ У КОГО МНЕНИЯ ?
Все мои темы прошу удалить !

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Средиземноморский кризис. Будут ли круизы в 2011 году

Сообщение yan »

Что касается круизного флота основных т.н. "интернациональных" компаний, то там есть целые отделы, отслеживающие любые форс-мажорные события, и в случае необходимости решения об отмене заходов или замене портов-заходов одних на другие принимается и реализуются очень оперативно.

Уже давно отменены все заходы в страны Северной Африки. В случае если ситуация нормализуется - судозаходы в эти порты возобновятся. Подобное уже неоднократно бывало, и в данном случае ситуация совершенно штатная.

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Средиземноморский кризис. Будут ли круизы в 2011 году

Сообщение Mr. Valeriy »

Каддафи объявил войну Италии

Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»
30 Апреля 2011, 18:49

Ливия находится в состоянии войны с Италией, заявил ливийский лидер Муамар Каддафи в эфире государственного телевидения. «Войны хочет ливийский народ, и я не могу препятствовать. Мы уже в состоянии войны с Италией, поскольку итальянцы убивают наших детей в 2011 году, как в 1911. Поэтому я не могу запретить ливийцам защищать их жизнь и землю и перенести военные действия на территорию противника», — сказал Каддафи, обвинив Италию в «новом колониализме».
«Мой друг Сильвио Берлускони совершил преступление, решив участвовать в бомбардировках Ливии», — добавил полковник. «Мы хотели перевернуть ту ненавистную страницу в истории наших отношений. Но вместо радости и празднований по поводу окончания этого периода (колониализма), сегодня мы стоим перед новой колонизацией со стороны Италии», — сказал Каддафи.

Италии удалось закрыть историю 30-летней колонизации Ливии после заключения 3 года назад «Договора о дружбе», который подписали Каддафи и премьер-министр Сильвио Берлускони. Этот документ предусматривал крупные итальянские инвестиции в Ливию в качестве «компенсации», а также допуск итальянских компаний в ливийский добывающий сектор. В настоящее время действие договора официально приостановлено. Рим поддержал и фактически признал Переходный национальный совет (ПНС) Ливии и участвует в операции международной коалиции в Ливии.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5820134/?frommail=1


Изображение
Все мои темы прошу удалить !

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Средиземноморский кризис. Будут ли круизы в 2011 году

Сообщение yan »

Всё, конечно же, возможно в Средиземном море... :) Никто ни от чего не застрахован... Но здесь следует отметить, что Средиземное море не является главным мировым круизным бассейном. Таковым является, т.н., Карибский бассейн. И современный круизный флот пришёл в Средиземное море тоже из Карибии. Произошло это где-то 10-15 лет тому назад (кажется, если не изменяет память - самым первым в Европу был переведен где-то в 1996 году "Legend of the Seas", потом были построены и введены в эксплуатацию именно для Европы "Oriana" и "Costa Victoria"). Происходило это достаточно постепенно. Да и сейчас большинство современных круизных судов из тех, что находятся в Средиземном море, по сути, находятся там лишь по несколько недель весной и осенью. Летом они в т.н. северной Европе, а зимой - в основном, всё в той же Карибии. Так что если что - гламурные большие круизные суда также уйдут из Средиземного моря, как они туда и пришли. Но всё это усилит темпы "подвижки" флота - хотя несколько замедлится поступление новых заказов на строительство новых судов, но серьёзная перспектива разделки на металлолом засияет перед т.н. супер-круизным флотом первого поколения (круизные суперлайнеры 1988-1995 годов постройки и их ровесники величиной поменьше).

Ответить