Памяти гибели парохода "Ленин" 70 лет тому назад

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Памяти гибели парохода "Ленин" 70 лет тому назад

Сообщение yan »

70 лет тому назад, 11 августа 1941 года, у берегов Крыма в результате подрыва на мине погиб грузопассажирский военно-транспортный пароход "Ленин". По различным данным погибло не менее одной тысячи человек.

Форум Круизник.РУ скорбит по погибшим и выражает глубокое соболезнование дожившим до наших дней членам их семей и близким.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Памяти гибели парохода "Ленин" 75 лет тому назад

Сообщение yan »

Светлой памяти всех погибших на пароходе "Ленин", сейчас - практически точно в момент 75 летия гибели судна в Чёрном море южнее мыса Сарыч, произошедшей перед полуночью, 27 июля 1941 года

От форума-сайта "Круизник"


Изображение


Тема на нашем форуме, посвящённая судьбе судна и его гибели:
http://kruiznik.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=1346

Изображение
Пароход "Ленин" после модернизации, у причала старого Морвокзала Одессы.
1941 год (возм. сентябрь 1940 года). Фото из статьи Юрия Трифонова



Ян Пичиневский, редактор форума
27.07.2016

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

80 лет гибели санитарного транспорта, парохода "Ленин"

Сообщение yan »

80 лет назад погиб пароход "Ленин".
Памяти погибших на судне людей !


Сегодня поздним вечером исполнится 80 лет трагическому событию - гибели Одесского пассажирского парохода "Ленин", осуществлявшего транспортный эвакуационный рейс из Одессы в восточном направлении. Точное число находившихся на борту судна людей назвать невозможно, но их было, в любом случае - не менее тысячи человек. К середине 20 чисел июля 1941 г. Одесса ещё не была блокирована с суши полностью, но после масштабной бомбардировки Города, произошедшей 22 июля 1941 года, эвакуационный настрой заметно усилился. Число погибших на судне исчисляляется, как минимум - многими сотнями. Большинство как из числа находившихся в ту ночь на борту, так и среди погибших - Одесситы.

Многие десятилетия официальной Москвой о подрыве на мине и затоплении судна нигде не сообщалось и даже не позволялось об этом никаким образом открыто вспоминать - ведь гибель парохода "Ленин" и такого большого количества людей на нём произошла непосредственно не по вине тогдашней Германии. Лишь людская молва в Одессе упорно, с тяжёлой тоской и ужасом, помнила ту страшную катастрофу. Её память особенно непреклонно и пронзительно отзывалась в сердцах тех поколений Одесситов, которые уходили навсегда в конце 1970-х - начале 1980-х гг, ставших к этому времени уже пожилыми людьми. Вот так и я - о гибели парохода "Ленин" узнал ещё в дошкольном возрасте, от моей прабабушки, Либы Давидовны, завершившей свой жизненный путь в 1979 году.

С сожалением можно констатировать тот факт, что после начала 1990-х гг, когда тогдашняя Гластность сняла завесу секретности и с этой мрачной страницы истории, то людей, переживших гибель судна, оставалось уже мало. А ко времени распространиением общедоступных площадок для общения в Интернете - и ещё меньше. А ведь, наверно, ещё в 1980-е годы они были среди нас, скрывая ото всех историю своей судьбы, которой свыше - бездушными элитами тогдашнего советского общества отводилось забвение. Увы. Время берёт своё. Сегодня уже сложно сказать, жив ли ещё кто-нибудь из выживших в ту страшную июльскую ночь 1941 года. Да и даже, тогдашним детям, которые могли помнить те события или своих взрослых близких до их посадки на погибшее судно, сегодня уже далеко за 80 лет...

К счастью, в нулевые 2000-е годы совместная Украинская и Американская экспедиция, проведя большой, наукоёмкий и сложный объём работ, ещё успела обнаружить на дне Чёрного моря вблизи южной оконечности Крыма остов корпуса парохода "Ленин", задокументировав тщательно и добросовестно результаты, представив все необходимые и достаточные для неопровержимого доказательства обнаружения судна и его успешной идентификации материалы, и передала в открытый информационный доступ точные координаты места, где покоится и сам корабль, и останки погибших вместе с ним людей. Искренние слова признательности всем тем кто имел отношение к успеху тогдашнего нахождения в морских пучинах погибшего парохода "Ленин".

Будем бережно и ответственно хранить Память о том событии, как сможем. На нашем Форуме уже давно создана тема с широким собранием достоверной информации о судне и его гибели. Надеемся, что хотя бы дети тех, кто был на судне в момент его гибели, смогут ещё к нам зайти, и опубликовать свои слова. Уверен, что если будет возможность, то сегодня, или в предстоящие выходные дни, в Одессе в море будут опущены цветы...

Светлой памяти всех погибших ровно 80 лет назад во время гибели парохода "Ленин", произошедшей перед полуночью 27 июля 1941 года - в самый начальный период Германско-Советской Войны 1941-1945 гг.


Ян Пичиневский
Редактор Форума-Сайта "Круизник"
27 июля 2021 года - в день 80-летия гибели Одесского пассажирского парохода "Ленин"

Ответить