70 лет гибели санитарного транспорта, теплохода "Армения"

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

70 лет гибели санитарного транспорта, теплохода "Армения"

Сообщение yan »

70 лет тому назад, 7 ноября 1941 года, произошла самая тяжёлая морская катастрофа в истории СССР, Украины а также в истории морского судоходства Одессы - у берегов Крыма в регионе Ялты в результате торпедирования авиацией ВВС Германии погиб пассажирский военно-транспортный теплоход "Армения" (1928 г. постройки), оставивший в этот день Ялту и взявший курс на Кавказ. По различным данным погибло от четырёх до семи тысяч человек.

Портом-приписки "Армении" являлась Одесса, судно до сих пор не найдено на дне Чёрного моря, о точном месте его гибели как и об отдельных эпизодах самой гибели и обстоятельств, предшествоваших ей, до сих пор нет единого мнения.

Но мы никогда не забудем погибших в этот день на нашем судне !!!

Форум Круизник.РУ скорбит по погибшим и выражает глубокое соболезнование дожившим до наших дней членам их семей и близким.

7 ноября 2011 года

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

75 лет гибели санитарного транспорта, теплохода "Армения"

Сообщение yan »

Утром, 7 ноября 2016 года, исполнилось 75 лет со дня гибели Советского военного транспорта, бывшего в мирное время пассажирским лайнером, теплохода "Армения", 1931 г. постройки - судна из серии т.н. довоенных "Крымчаков"(подразумевая, теперь уже, Войну 1941-1945 гг). Погибло порядка 5-7 тысяч человек.

Форум "Круизник" скорбит по погибшим и выражает глубокое соболезнование их потомкам. В этот день мы на форуме помянули отдельно и Одесский экипаж судна под командованием Капитана Владимира Яковлевича Плаушевского.

Незадолго до этого на нашем форуме была опубликована статья о судне и его гибели, а ещё раннее - и другие материалы, касающиеся этой трагической темы.


Страница на нашем форуме, где опубликована вся информация, фотоматериалы и обсуждения, посвящённые лайнеру и его гибели, а также опубликованы и ссылки на соответствующие страницы в Интернете:

http://kruiznik.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=765

Изображение
Теплоход "Армения". Художественная открытка выпуска 1930-х гг


ЯнПи
14.11.2016

sekan
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 06:13

Re: 70 лет гибели санитарного транспорта, теплохода "Армения

Сообщение sekan »

Скорбим по погибшим. Огромные потери.Бездарное военно-политическое руководство. В этой связи необходимо вспомнить произошедшую примерно в то же время трагическую эвакуацию Таллина, гибель при эвакуации гарнизона о. Ханко т.э.х. "Иосиф Сталин", многие другие жертвы. К сожалению, в настоящее время обласканные властью дешевые фраера типа Васьки Косого, Петьки Лысого и мотоциклиста ХЕРурка, тявкают "если надо - повторим", умоляя тем самым трагедию войны.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

80 лет гибели теплохода "Армения"

Сообщение yan »

Сегодня утром исполнилось 80 лет гибели военно-транспортного судна, пассажирского лайнера "Армения" и нескольких (возможно - многих) тысяч людей вместе с ним

Сегодня - День 80-летия страшной трагедии. Перед полуднем, 7 ноября 1941 года, в ходе обстоятельств Германско-Советской войны 1941-1945 гг, в Чёрном море, южнее региона Ялты, погибло военно-транспортное судно, пассажирский теплоход "Армения" Черноморского пароходства, порт-приписки - Одесса. Вместе с судном погибло по меньшей мере несколько тысяч человек, включая и Одесскую команду судна. Вдуматься - в каждых двух-трёх дворах Ялты или Одессы до той войны жил кто-нибудь, кто буквально в одночасье погиб тем недобрым ноябрьским утром в холодных водах Чёрного моря.

Это были, в основном, простые несчастные люди, большую часть из которых составляли раненые военнослужащие и эвакуируемое гражданское население, преимущественно - жители довоенных Одессы, Ялты, Севастополя и их окрестностей, но и из других городов бывшего тогдашнего СССР с Прибалтикой. Хотя и не только они...

Оказавшиеся "между молотом и наковальней" логического последствия страшной геополитической авантюры двух бесчеловечных режимов, став, по сути, заложниками их кровожадных средневековых причуд, Простые Люди искали в зыбком море в нечеловеческих условиях тесноты и отсутствия удобств на весьма небезопасном судне и ещё более опасных обстоятельствах навигации хоть какую-то призрачную возможность выбраться из одного из многочисленных смертоносных тупиков того времени, которой стала к утру 7 ноября 1941 года Ялта. Нашли же почти все они свою погибель в морской пучине...

Светлая память им всем !

Никогда не забудем гибель теплохода "Армения" ! И страшная дата 7 ноября для нас, помимо другого, связана всегда и с этой бедой.

Длительное время, вплоть до начала второй половины Перестройки, советская власть не позволяла о гибели "Армении" упоминать отдельно - лишь в случае беглого перечисления названий погибших в Чёрном море в 1941 году судов. Было что скрывать и о чём бояться ? Точного ответа на этот вопрос пока нет.

Судно, по всей видимости, до сих пор не найдено на морском дне. Любое его нахождение может быть только подкреплено и доказано понятной, логичной, прозрачной и привычной в таких случаях процедурой - представлением независимым экспертам и общественности высоко-достоверных фактов, практически однозначно подтверждающих такое нахождение, официализация точных координат и других параметров нахождения остова судна на дне моря, обеспечения допуска в это место независимых экспедиций международных гуманитарных служб или их доверенных уполномоченных в лице стран, способных технически осуществить такие подтверждения. Ничего подобного до сего времени не было ни сделано, ни предложено, и как следует понимать - не ожидается. Ко всему прочему, подменяющему собой такой простой подход, нет какой-либо причины относиться сколь-нибудь серьёзно.

На фоне всего этого за последний год в русскоязычном Интернете было опубликовано сразу несколько статей и производных по их мотивам, зловещих по своей форме и достаточно убогих по-содержанию. Из прочтения этих статей сразу понималось, что они не столько о гибели "Армении", как о избыточной жестикуляции обобщающим понятием "фашисты-захватчики", обращённым, скорее, не к Германским участникам Войны 1941-1945 гг, а к русскоязычным читателям прогрессивного мировозрения, живущим в настоящем времени. Также эти статьи несли в себе отпечаток настойчивой попытки запутывания интуитивно-логического интеллектуально-честного осмысления хода тех событий.

Всё это наводит на мысль о том, что обсоятельства гибели "Армении" предельно неизвестны. Все те свидетельства, которые были представлены в качестве обоснования известной версии произошедшего 7.11.1941, нами были когда-то приняты как данное, будучи полученными от тех, к кому и прежде полного доверия быть не могло. А после февраля 2014 года - и совсем быть не может. При этом современная Германия, к сожалению, от изучения каждого такого мрачного события в отдельности - дистанцировалась, приняв тактически более удобную позицию - принятия комплексной символической вины за всё в целом, практически не деля ничего на отдельные события и не изучая их частности и, тем более, фактическую степень своей вины в них.

В сложившейся ситуации было бы правильно создать четырёхстороннюю экспертную и общественную комиссию под эгидой Правительств Украины, Германии, Соединённых Штатов Америки и Великобритании, и ещё раз тщательно исследовать все свидетельства и документы, касающиеся обстоятельств гибели "Армении" 7 ноября 1941 года. В случае, если какие-то документы, касающиеся той трагедии, но находящиеся в других странах, не будут предоставлены такой комиссии, Германия получила бы моральное право опротестовать в международном суде моральную ответственность по непосредственным действиям, приведшим к затоплению судна и гибели людей в то страшное утро.


Светлой памяти всех людей, погибших 80 лет тому назад в Чёрном море на военно транспортном судне, теплоходе "Армения" ...


Ян Пичиневский
Редактор Форума

7 ноября 2021 года, в день 80-летия гибели
военно-транспортного судна, в бывшем - лайнера, "Армения"

Ответить