анкета для написания диплома

Общаемся здесь на любые темы.

Модератор: yan

Anastasia
Новый человек на судне
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 16:04

анкета для написания диплома

Сообщение Anastasia »

Здравствуйте!
Проводится исследование для написания выпускной квалификационной работы «Анализ и перспективы развития этнографических круизов на примере озера Байкал» (студент ВятГГУ, Социально-гуманитарный факультет, специальность Сервис и Туризм).
В рамках исследования Вам предлагается ответить на несколько несложных вопросов, вы-брав наиболее предпочтительный для Вас вариант ответа. Все ответы будут использо-ваться исключительно в обобщенном виде, анонимно, после их обработки.

1. Что вы понимаете под словом «круиз»?
1) отдых на воде с комфортом в спокойной и размеренной обстановке
2) дорогой вид отдыха
3) возможность для развлечения, попробовать «что-то новое и необычное»
4) расширение кругозора, знакомство с новыми местами, достопримечательностями
5) другое

2. Были ли вы в круизе?
1) да
2) нет

3. Если бы Вы отправились в круиз, то какие услуги для Вас были бы наиболее важны-ми?
1) обслуживание на борту (размещение в каюте, организация питания, развлекательная про-грамма во время путешествия)
2) экскурсионные услуги и организация отдыха в местах стоянок теплохода
3) оба варианта

4. Считаете ли Вы озеро Байкал привлекательным для осуществления круиза?
1) да
2) нет

5. Если бы Вы отправились в круиз по Байкалу, то Вы бы предпочли круизную про-грамму:
1) активный отдых в местах стоянок теплохода (рыбалка, дайвинг, пешие или велопрогулки вдоль побережья озера)
2) экскурсионный круиз по заповедным местам озера, посещение Этнографического музея «Тальцы», участка Кругобайкальской железной дороги, Байкальского музея и Нерпентария
3) пляжный отдых на песчаных бухтах озера
4) посещение целебных термальных минеральных источников
5) комбинированный круиз

6. Вам интересно было бы узнать про древние традиции, обычаи и верования коренных народов, населявших берега озера Байкал (буряты, эвенки, русские переселенцы)?
1) да
2) нет

7. Вы бы отправились в круиз с посещением древних мест шаманства на озере Байкал?
1) да
2) нет

8. Какие бы культовые места шаманства во время круиза Вы бы хотели посетить?
1) скалы, мысы, пещеры с сохранившимися древними культовыми наскальными рисунками
2) древние шаманские святилища (места поклонения духам, жертвоприношений)
3) бурятский улус, где сохранился быт коренного населения (традиционное жилище бурят, попробовать местную кухню, послушать байкальские легенды)
4) места проведения обрядов и ритуалов, где можно встретиться с шаманом, поучаствовать в старинных обрядах на здоровье и благополучие
5) все варианты

9. Когда бы Вы предпочли отправиться в круиз по озеру Байкалу?
1) май – июнь (весна на Байкале, температура воздуха +10-15 °С, воды + 2-4 °С)
2) июль - август («курортный» период на Байкале, температура воздуха от +20°С, воды +5-12°С)
3) конец сентября («бабье лето», температура воздуха +10 °С, воды + 5°С)

10. Если бы Вы отправились в круиз по озеру Байкал, то какой продолжительно-сти?
1) до 4 дней
2) до 7 дней
3) 7-10 дней
4) до 14 дней
5) больше 14 дней

11. Какую суммы Вы бы могли потратить на круиз по озеру Байкал?
1) 25 - 35 тыс. руб.
2) 35 - 45 тыс. руб.
3) 45-55 тыс. руб.
4) 55-65 тыс. руб.
5) от 65 тыс. руб.

12. Ваш возраст
1) 16-25 лет
2) 26-35 лет
3) 36-45 лет
4) 46-60 лет
5) от 61 года

13. Пол
1) мужской
2) женский

14. Род занятий
1) студент
2) работаю
3) другое

15. Ваше семейное положение
1) свободен/свободна
2) женат/замужем

16. В каком регионе Вы находитесь?
1) Центральный федеральный округ
2) Южный федеральный округ
3) Северо-западный федеральный округ
4) Дальневосточный федеральный округ
5) Сибирский федеральный округ
6) Уральский федеральный округ
7) Приволжский федеральный округ
8) Северо-Кавказский федеральный округ
Благодарим за Ваши ответы! :D

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: анкета для написания диплома

Сообщение Mr. Valeriy »

Ну у вас и тема диплома :o Можно и завалиться . Вы сами придумали или вам преподаватель такую дал ?
Этнографические круизы ! Это с аборигенами ? Могут съесть с потрахами. У нас все в стране круизы по рекам - этнографические .
Вы начинайте тему со слов : Почему аборигены съели Кука ? А... Молчит наука ! :D

Изображение
( на фото беседа аборигена с путешественником)

Я бы лучше проводил исследования на тему : Почему граждане РФ не хотят идти в круиз на речных теплоходах ?
Или... вашу же тему но без слова этно. Туристов бурятскими шаманами не заманите.
Нужны в первую очередь комфортабельные корабли , хороший сервис и нормальные цены на круиз + нормальные цены на авиаперелёты.
Всё остальное второстепенно.

Народ ! Надо помогать ! Отвечаем по пунктам...
Тему только надо перевести в Кают -компанию
Все мои темы прошу удалить !

Anastasia
Новый человек на судне
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 16:04

Re: анкета для написания диплома

Сообщение Anastasia »

Добрый вечер! тему предложил преподаватель, не завалюсь! Про Кука и Почему граждане РФ не хотят идти в круиз на речных теплоходах подумаю :)
Перекину тему в кают-компанию.

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: опрос о круизах.

Сообщение Mr. Valeriy »

Мы очень давно собираемся на Байкал. Но увы !
Когда начинаешь сравнивать цены, то выигрывают Средиземноморские круизы .
Что лучше : Теплое море, быстрый перелёт (2-3 часа), изумительный комфорт и сервис, посещаешь за неделю сразу 3-5 стран,
сам лайнер просто напичкан развлечениями, ну и цены почему-то на Байкале почти равны Европейским круизам. Почему ?
Однако общаясь в круизах с европейцами, мы слышим огромный интерес к посещению Байкала .
Интересует не этнографические круизы, а экологические круизы. Очень большой интерес граждан Италии и Израиля, ну и мы тоже не против.
Что останавливает лично меня : 1. Дорого для такого сервиса и таких судов, да сами корабли просто убогие. 2. Дороже перелёт и больше длительность полёта
Сравните с вашим сервисом на Байкале ---> viewtopic.php?f=8&t=824
Cразу всё понятно становится.

Но это не для диплома :D
Отвечаю по пунктам :
1-4, 2-1,3-3, 4-1, 5-5, 6-1, 7-2, 8-1, 9-2,10-3, 11-3, 12-4, 13-1, 15-2, 16-1

Успехов в учёбе !
Все мои темы прошу удалить !

Аватара пользователя
koch
Staff
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 22:50

Re: анкета для написания диплома

Сообщение koch »

1. 5
2. 1
3. 1
4. 2
5. 5
6. 1
7. 1
8. 5
9. 2,3
10. 2
11. 2
12. 2
13. 1
14. 3
15. 1
16. 1

Аватара пользователя
koch
Staff
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 22:50

Re: анкета для написания диплома

Сообщение koch »

и небольшой комментарий к ответам. Байкал в планах на "посмотреть", но это точно будет индивидуальная программа без любопытствующих туристов и массовых мероприятий. Т.е., как понимаю, если там есть такие места куда проще добраться по воде, то вариант с катером-лодкой на 2-5 человек был бы идеален.

Anastasia
Новый человек на судне
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 16:04

Re: анкета для написания диплома

Сообщение Anastasia »

спасибо Вам за комментарий и ответ.
Опрос проводиться и для проектирования тура, поэтому разрабатываться будет все-таки групповая программа (в среднем 8-12 чел) :)

Anastasia
Новый человек на судне
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 16:04

Re: опрос о круизах.

Сообщение Anastasia »

Согласна, с Вами, что дорого (вопрос про цены на круизы Байкала к туроператорам, да и вообще есть еще много вопросов и про состояния судов и сервис) + дорогой и длительный перелет (а что делать, страна большая и проблема дорогих перелетов по-моему вообще не решима), убогие суда (нужны стандарты).
Европейские круизы лучше, так как думаю, там другое отношение и другие порядки.
Интересно было узнать, что иностранцы хотят в экологические круизы.
Спасибо за Ваш комментарий и ответ. :)

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: анкета для написания диплома

Сообщение Mr. Valeriy »

Я хоть и критикую речные круизы всегда, но объективности ради надо сказать, что в России есть очень приличные речные теплоходы и очень приличные маршруты.
Иностранные компании уже за год скупают все летние круизы из Санкт-Петербурга до Москвы или из Москвы до Санкт-Петербурга. Не менее интересен круиз на Соловки
и в другие места. Эти маршруты очень популярны и у граждан России, но пока мы думаем ... мест не остаётся.
Иностранцы так делают : на самолёте в Питер или Москву , два дня в каждом городе и 7 дней в круизе между Питером и Москвой.
Все речные корабли раскуплены на сезон всегда . Это туристическая тропа будет работать всегда ! Их интересует всё !

В этом году я был в гостях у итальянской семьи в г. Падуя ( рядом с Венецией)
Мой друг Pietro очень разочарован тем, что одна из российских компаний не предоставила круиз на Соловки в 2011 году.
Кинули ( по русски). Он очень любит Россию, особо её просторы. Я обещал взять его на Байкал. Но когда ?
Постановлением правительства с 2011 года внутренние воды России открыли для работы иностранными компаниями.
Вот мы и ждём, что они обязательно прийдут к нам со своими кораблями. Думаю на Байкал обязательно.
Все мои темы прошу удалить !

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: анкета для написания диплома

Сообщение Железный дорожник »

А почему бы и не этнографический круиз? Ведь есть же этнографические музеи. Теперь по анкете.
№ вопроса - № варианта ответа
1 - 4
2 - 1
3 - 3
4 - 1
5 - 5
Тут прокомментирую. Как мне видится - большинство из тех, кто предпочтет именно круизный вариант по Байкалу - врядли соблазнится на активные виды отдыха. Все же в больлшиенстве случаев контингент круизных судов - люди достаточно спокойные. Поэтому тут надо рассматривать. как мне видится такие варианты:
а - круговой круиз из Порт-Байкала с возвращением в Порт-Байкал
б - совмещенный круиз - в одну строну теплоход - обратно поезд. Причем с возможностью побывать на ходу в кабине машиниста паровоза (на Кругобайкальской ЖД тяга паровая).
в - экологический "самоходный" туристический маршрут - тоесть то что понималось в СССР под понятием активного туризма

6 - 1
7 - 1
хм.... я ж системщик - а наш брат - ой шамана, однако! :) Надо же обменяться с колегами опытом (...что б творить им совместное зло потом - поделиться приехали опытом ... В. Высоцкий)

8 - 5
9 - 3
здесь выбираю третий вариант - Байкал славится своей мошкарой, а в сентября на мошек уже не сезон

10 - 4
11 - 3
выбрал третий вариант - хотя в моем случае - до 40 тысяч рублей на человека или до 60 тысяч за двухместную каюту

12 - 2
13 - 1
14 - 3, служащий государственной гражданской службы РФ
15 - 2
16 - 7, Приволжский федеральный округ. Самарская обл., г. Самара
Насчет седьмого вопроса - прошу понять меня правильно. Столь несерьезный комментарий навеян сегодняшним рабочим днем- просто не смог удержать себя от шуток. В остальном - без шуток.
Орда не дремлет! Орда зла!

Ответить