Капитан Иван Ман (ссылки на статьи)

Жизнь на воде, жизнь в движении. Все о тех и для тех, кто связал свою судьбу с работой на пассажирском флоте.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Капитан Иван Ман (ссылки на статьи)

Сообщение yan »

Публикую ссылки на статьи о Иване Александровиче Мане (1903-1982) - легендарном судоводителе СССР, прославившим себя, свой высокопрофессиональный труд и человеческую отвагу на капитанском мостике целого ряда пассажирских, грузопассажирских, грузовых судов и даже экспедиционного судна, работая и служа в разное время своей биографии в различных пароходствах разных частей той страны, осуществляя также и полярные перевозки в Арктике и к берегам Антарктиды. В годы Германско-Советской войны 1941-1945 годов капитан Иван Ман командовал разными военно-транспортными судами СССР в Тихом океане, на Чёрном море, в водах, омывающих Европейский континент. В его боевой и трудовой биографии - служба и работа в качестве капитана на таких известных на нашем Форуме исторических пассажирских судах, как черноморский теплоход "Украина" (1938 года постройки) и черноморский дизель-электроход "Россия" (порт-приписки обоих судов - Одесса).


Л.И. Ман, кандидат физико-математических наук (дочь капитана Ивана Мана). Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН
"Жизнь и плавания капитана Мана. К 100-летию со дня рождения"
Электронная версия журнала "Природа", Декабрь 2003
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/12_03/MAN.HTM
http://www.aari.aq/persons/man/man_ru.html

О капитане Мане: "Потом на "Бессарабии" ходил в румынскую Констанцу с пополнением для Второго Украинского фронта. Он побывал под торпедными атаками, под бомбёжками, пробирался через нашпигованные минами прибрежные воды. Война - это война. И оказываться на волосок от смерти - её будни. Победу он встретил на "Бессарабии", на ней же, переименованной в "Украину", 17 июня 1945 года открыл крымско-кавказскую линию, первую послевоенную пассажирскую линию на Чёрном море."
("Капитан Ман - Человек и пароход", Автор ника: Alexandr Shakun, http://alexshakun.blogspot.de/2012/02/b ... _1269.html )
(Леонид Плешаков. Статья: "Покушение на капитана" , http://www.peoples.ru/science/seafarers/man/ )

VEM
Новый человек на судне
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:16

Re: Капитан Иван Ман (ссылки на статьи)

Сообщение VEM »

Хорошо помню Ивана Александровича , когда он был в 1959 году капитаном УПС (учебно-парусного судна) "Дунай" - бывшего итальянского парусника "Христофор Коломбо", на который он был назначен после блистательных походов к Антарктиде капитаном д/э "Обь". Капитан И.А.Ман пользовался безграничным уважением экипажа и участников экспедиции, да и всего корпуса капитанов морского флота СССР! Мало кто знает, что по его завещанию он был похоронен в Антарктиде. Его дочь, Л.И Ман закончила физ-мат Одесского госуниверситета им. И.И. Мечникова.

Ответить