Капитан Г. А. Климонтов

Жизнь на воде, жизнь в движении. Все о тех и для тех, кто связал свою судьбу с работой на пассажирском флоте.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Капитан Г. А. Климонтов

Сообщение yan »

Имя на борту

"КАПИТАН КЛИМАНТОВ"

Т. НИКОЛАЕНКО

Изображение
Г. Климантов. Фото Н. Куцука

В июле 1971 года впервые совершил свой выход в море теплоход "Капитан Климантов". Трудно найти в Ялтинском морском порту моряка, который не знал бы имени этого человека, чью жизнь продолжает белоснежное комфортабельное судно на 200 пассажиров.

Георгий Алексеевич Климонтов с детских лет посвятил себя морю. Матрос, боцман, штурман дальнего плавания, капитан на судах Северного и Балтийского пароходств. Он сражался с врагом с блокированном Ленинграде, под бомбёжкой гитлеровцев доставлял грузы фронту.

В 1944 году Георгий Алексеевич приехал в Ялту. Город и морской порт были в развалинах. Были разрушены причальные линии. Небольшая группа энтузиастов во главе с начальником порта А. В. Степановым принялась за восстановительные работы.

Георгий Алексеевич Климантов проектировал первые небольшие суда, любовно названные ялтинцами и тысячами отдыхающих "птичками".

Георгий Алексеевич проектировал причалы, учил моряков сложной науке судовождения. За свою работу он был награждён орденом Трудового Красного Знамени и Ленинской юбилейной медалью. Ему было присвоено звание "Почётный работник морского флота СССР", одним из первых капитан порта Г. А. Климантов получил звание ударника коммунистического труда.

Георгий Алексеевич недавно умер, но имя его навсегда связано с заново отстроенным портом, с десятками судов, перевозящими ежегодно миллионы пассажиров. "Капитан Климантов" и теперь продолжает свою славную морскую службу.

Изображение
Теплоход "Капитан Климантов". Фото А. Рябцова

"Морской флот" за 1973 г., №6, Стр. 40

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Капитан Г. А. Климонтов

Сообщение yan »

Исторической заметкой о знаменитом Капитане Ялтинского порта Г. А. Климонтове и о катере, который затем носил его имя с нами поделился участник нашего Форума Николай Важговский, который прислал нам её для публикации.

Напомню лишь о том, что катер назывался "Капитан Климонтов" (в заметке - "Капитан Климантов"), во время сильнейшего шторма у берегов Ялты, произошедшего в ночь с 15 на 16 ноября 1992 года, катер "Капитан Климонтов" получил серьёзнейшие повреждения и в 1993 году был разделан на металлолом.

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Капитан Г. А. Климонтов

Сообщение Igor62 »

Пассажирский катер "Капитан Климонтов" в Евпатории.
Вложения
IMG_1644.JPG
IMG_1644.JPG (128.02 КБ) 21746 просмотров

Ответить