Чем отличается речной круиз от морского круиза по Европе?

Обсуждаем маршруты, делимся круизными планами, советами и околокруизными новостями.

Модератор: yan

Ответить
nat2000
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 17:26

Чем отличается речной круиз от морского круиза по Европе?

Сообщение nat2000 »

Уважаемые форумчане!

Я новичок на сайте и опыт бывалых для меня ценен. Решила опробовать новый вид путешествия - круиз. И ввиду тотального незнания не могу определиться. :(

Что выбрать морской круиз или речной круиз?

Кто бывал в речном круизе - отзовитесь. А кто попробывал морской? Есть отличие одного от другого? Когда лучше ехать? Когда цена самая хорошая? А самое главное где брать то - это чудо заморское :))?

Спасибо за любую помощь.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Чем отличается речной круиз от морского круиза по Европе

Сообщение Железный дорожник »

Попробую ответь как турист, коим и являюсь.
Главное отличие речных круизов от любого другого вида отдыха - этот продукт на любителя. Главная особенность уже в самой природе - одно дело вы идете на судне размером с многоэтажный дом по морю, с другой стороны - относительно небольшой теплоход, следующий по реке. Тем более, что европейские реки достаточно узкие. В большинстве своем - длительные стоянки в городах - например в классическом дунайском рейсе Пассау - Будапешт - Пассау стоянка в Будапеште длится не менее суток.
Накладывает ососбенность и размеры судна - по сути там кроме верхней палубы особо прогуляться негде. Вот для примера фото теплохода
Изображение
Причем есть еще один момент - для прохода некоторых мостов пассажиров просят покинуть верхнюю палубу - запас высоты минимален.
Что же касается российских рек и каналов - тут все очень сильно зависит от маршрута, судна и компании оператора. За редчайшим исключением - короткие (до 4-6 часов) стоянки в городах. Что касается отмены стоянок ввиду резкого падения уровня воды в реке или из-за плохих погодных условий на переходе (например задержка с пропуском через шлюз Рыбинской ГЭС из-за сильного шторма на водохранилище, попадал так один раз) - такое встречается нечасто (хотя зависит от участка реки).
Это если в кратце. Далее - надо конкретизировать моменты, на которых вы хотите заострить внимание.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Чем отличается речной круиз от морского круиза по Европе

Сообщение yan »

nat2000

Здравствуйте ! Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме, благодарим за вопрос, оставайтесь с нами !

Можно сказать, что большинство западноевропейских речных круизов, в силу особенностей их проведения (условия, масштабы рек, расстояния между портами и пристанями заходов, конфигурация заходов, особенности флота) - являются для туриста с постосоветского пространства скорее специфичным видом круизов, чем привычно-традиционным. В меньшей степени это касается круизов непосредственно по реке Дунай, а в большей - круизов по всем остальным западноевропейским рекам.

Как Вам правильно изложили общий принцип в предыдущем сообщении, для принятия решения в пользу какого-нибудь западноевропейского речного круиза, у потенциального туриста должен быть интерес или к маршруту, или к самому судну. Но - не к круизу как к виду отдыха или не связанной с конкретными целями познавательно-ознакомительной поездки.

Круиз в регионе Западной Европы с целью отдыха или просто познавательно-ознакомительной поездки, следует выбирать, на мой взгляд - морской.

Astarta_cruise
Новый человек на судне
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чем отличается речной круиз от морского круиза по Европе

Сообщение Astarta_cruise »

Добрый день! Т.к. по речным круизам Вам уже подсказали, хотелось бы поподробнее раскрыть тему морских круизов, т.к. это основная специализация нашей компании.

Изображение

Прежде всего, в отношении морского круиза нужно определиться с направлением. Европейские направления – это круизы по Средиземноморью; круизы по Северной Европе и/или Норвежским фьордам; круизы вокруг Европы.

Морской круиз – это отличный выбор, когда Вы хотите за небольшой срок увидеть максимально много. Круизы по Европе в первую очередь являются экскурсионными. Стоянки длятся в среднем около 9 часов, иногда лайнер стоит два дня в одном порту.

Морские лайнеры - это огромные современные курорты на воде. Их не принято оценивать по звездности, но, если все-таки использовать эту классификацию, то это 4-5 звезд.

На борту есть несколько ресторанов и баров, бассейны и джакузи, водные горки, тренажерный зал, спа-центр, казино, магазины, детские клубы с разграничением по возрасту, ежевечерние представления в театре.
Словом, на борту сделано все для комфортного отдыха и для того, чтобы пассажирам было чем заняться по вечерам и в течение морских дней.

Выбирая морской круиз, обязательно обратите внимание на круизную компанию и лайнер – есть отличия и по тематике, и по стилю, и по уровню отдыха.

Теперь о сезонах. По Северной Европе и фьордам лайнеры курсируют с конца мая по начало сентября.
Средиземноморье пользуется успехом круглый год (но летом цены, как правило, выше, зимой можно приобрести круиз по более выгодным ценам).
Круизы вокруг Европы бывают как на регулярной основе, так и однократные, когда лайнер, например, переходит из Средиземноморья в регион Северной Европы.

Морские круизы лучше всего бронировать заранее, т.к. действуют более выгодные цены.

Если заинтересуетесь морскими или речными круизами, будем рады помочь. Наш телефон: 8(812) 622 11 23, компания «Астарта Групп».
http://astartagroup.ru - сайт компании "Астарта Групп".
http://agroup.livejournal.com/ - наш блог о морских круизах.

Ответить