Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Обсуждаем маршруты, делимся круизными планами, советами и околокруизными новостями.

Модератор: yan

Tag_ufa
Новый человек на судне
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 08:19

Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение Tag_ufa »

Хотелось бы почитать отзывов, но в интернете ничего не нашел, видимо в связи со свежестью лайнер =)
До этого в подобных круизах не бывал.
Отсюда интересуют следующие вопросы:
1) дресс код
2) где лучше заказывать экскурсии? на борту или на берегу?
3) насколько я понял ни капли воды бесплатно нам не видать? =)
4) можно ли проносить спиртное на борт?
5) разное
вобще интересно все! спасибо )

Аватара пользователя
HerrPeter
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:15

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение HerrPeter »

Вот как раз про Карнивал Фридом и идет речь в топике:
viewtopic.php?f=8&t=15#p88

а вообще Эля появится и, надеюсь, все очень популярно изложит... :)

по какому маршруту, если не секрет, собираетесь?

Tag_ufa
Новый человек на судне
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 08:19

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение Tag_ufa »

с 29 августа
рим - неаполь - родос - измир - стамбул - афины - катаколон - ливорно - рим
13 дней
http://breeze.ru/cruises/65
спасибо за ссылку )

Аватара пользователя
eljbeta
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение eljbeta »

Приветствую Tag-Ufa!
Карнивал Фридом - судно с уклоном в "веселье" , Вы это почувствуете везде: в интерьере, в программе, даже в подаче блюд в ресторане.
Проносить на судно выпивку можно, если по-тихому. Некрепкий алкоголь , вообще, без проблем.
Экскурсий на русском языке на судне нет, то есть , если хотите отправиться на автобусе со своей группой и слушать русского гида, то берите экскурсии у Бриза (я так поняла, Вы едете от них?).
Дресс-код, как обычно на таких судах: на палубу к бассейну - в шортах и шлепанцах ( можно и в каютном халате, они там шикарные - кстати, дождитесь дня распродажи, когда можно будет купить этот халат за 50 долларов, по-моему, если не ошибаюсь), а на встречу с капитаном или в музыкальный салон - в вечернем (можно без смонинга, если нету, но костюм и галстук очень желательно!)
Какие еще вопросы, спрашивайте!
Кстати, воду и лимонады можно бесплатно брать в столовой, там стоят автоматы. напитки в каюте - платные.

Аватара пользователя
HerrPeter
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:15

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение HerrPeter »

Ну вот, как я и говорил - ясность наступает... :D

На тему экскурсий: опыт показывает, что есть большой смысл брать экскурсии там, где необходим еще и трансфер до места осмотра достопримечательностей, если с этим просто - то не стоит 20% времени терять на сборы и ожидания и еще уйму времени на стояние в очередях - например в туалет... :(
По этому маршруту я был в Пирее-Афинах, Ливорно (Флоренция-Пиза) и в Стамбуле. Сейчас экскурсию в Афинах я бы брать не стал - в принципе это просто трансфер до Акрополя и назад. Добраться можно и самостоятельно - там типа метро быстрая электричка прямо из Пирея ходит - надо только путеводителем запастись, чтобы не промахнуться. А если экскурсию охота послушать, то разноязыких групп на древнем холме - куча и "приклеиться" без проблем можно... В Пирее - делать кроме того чтобы погулять и в таверне посидеть - нечего.
Вот из Ливорно во Флоренцию и Пизу одновременно за ограниченное время попасть проблемнее, поэтому тут экскурсия уместна. И то и другое - жемчужины, адназначна! Даже вроде бы пошлая падающая башня в Пизе. Но смотреть надо - суперкрасиво на самом деле.
В Стамбуле - не знаю чего там можно показать из окна автобуса - там надо ходить, слушать и нюхать... :lol: По центральной части ходит скоростной трамвай, на котором можно без проблем от круиз=терминала добраться до Софии, голубой мечети, дворца Топ-Капы - между делом посетив пару рынков: старая часть вполне компактна. Опять же если под рукой путеводитель, то экскурсовод вряд ли чего нового скажет...
По моему опыту круиза с Бризом - не было таких экскурсоводов из-за которых надо ехать на экскурсию, обычно еще и весьма недешевую... хотя у меня и не исчерпывающий опыт - от Бриза я ходит по Красному морю, а там все-таки своя специфика...

Аватара пользователя
eljbeta
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение eljbeta »

Поддерживаю Herra Petera по поводу экскурсий. Полный бред.Конечно, вот легко сказать - "сядите на метро, или , там, на такой-то трамвай...."
В превый раз многого не успеете, не увидите, но зато, сможете потом ориентироваться в городе самостоятельно и в следующий раз уже наверстаете с лихвой.
А если Вас повезут на автобусе - НИКОГДА в следующий раз Вы самостоятельно не соориентируетесь в городе, все надо начинать с нуля. И уж, конечно, не сможете давать советы по поводу номера трамвая или нужной остановки метро.
А вот в Ливорно можно будет взять машину напрокат прямо у трапа судна! Какие они молодцы, рентодатели, я имею в виду.Тогда у вас появится возможность не только доехать до Флоренции и Пизы намного дешевле, но и заехать в оптовый магазин за спиртным и другим необходимым ( вопрос про выпивку с земли был!). Однозначно, лучше быть не может!
Кстати, кроме таверны, в Пирее можно еще пойти на пляж - купаться в море это намного приятнее, чем в судовом бассейне!

Аватара пользователя
eljbeta
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение eljbeta »

О, да я про Родос пропустила! Однозначно, берите ренткар - он прямо в порту. Наши ребята брали даже кабриолет и с ветерком катали девчонок. Ой, вот время было.... :(
Там можно весь остров объехать, сами себе маршрут придумаете. Кстати, там обалденный аквапарк недалеко от города. Захватите купальники, кругом будут указатели на beach, какая красота - заскочить на пять минут на золотой песочный пляж или сказочную лагуну, окунуться и снова ехать с ветерком... Кто еще собирается на экскурсию в душном автобусе?
Вот тут мы купались ( а выше - рыбный ресторанчик, рыба свежайшая, прямо из этого же моря)

Изображение

Tag_ufa
Новый человек на судне
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 08:19

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение Tag_ufa »

Спасибо огромное за подсказки. Да, я еду через Бриз.

1) нужны ли международные права или нашей розовой карточки будет достаточно?
2) условия оформления машины в прокат? (кредитная карты? маэстро вроде не подходит?)
3) с путеводителями у меня небольшой конфуз. где их взять то? ) попробую покопаться в интернете, но если обнародуете пару хороших ссылок, буду благодарен. есть ли потребность в gps?
4) какую валюту преимущественно брать? (имхо на корабле и в турции лучше доллары, в италии греции - евро)
5) дайте адрес оптового магазина со спиртным! =)

В принципе интересно читать любые ваши заметки и наблюдения, типа в свободный день лежак занимать в 5 утра, иначе потом не приземлишься

Аватара пользователя
eljbeta
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение eljbeta »

Tag_ufa привет!
На Родосе и в Ливорно , наверняка, обойдетесь национальными правами - в первом случае островные правила намного легче, чем материковые, во втором - в Ливорно сами ренткар-конторы приезжают в порт к приходу судна, так что у них тоже все просто. итак ясно, что Вы с машиной не убежите, раз , как белый человек, на белом пароходе... :D . Но, на будущее, когда будет время, я советую обзавестись международными правами, так как бывали случаи отказа и не раз, а это облом, согласитесь.
С кредитками тоже будут поблажки: конечно, в солидном месте, вроде аэропорта или вокзала, без карты машину не видать, как собственных ушей. Тут все проще, так что и Маэстро, может, сойдет.
Навигатор - вещь очень полезная, я только что вернулась из автопробега по 4 странам и не перестаю восхищаться. Но на Родосе вряд ли будут навигаторы, там такая контора затрапезная, да и машинки все - джипики открытые и т.д. Кроме того, Вы там точно не заблудитесь!Также и в Ливорно, везде будут указатели. Во Флоренции ставьте машину на паркинг на вокзале и идите пешком до старого центра, это рядом. В Пизе тоже недалеко от башни есть открытая площадка для машин. Карты городов Вам дадут прокатчики.
Адрес оптового магазина не знаю, но вы его не проедите - он прямо перед въездом в порт в Ливорно. Мы случайно наткнулись, когда заправлялись бензином перед сдачей машины. Кстати, сдавать машину предельно просто - паркуетесь у трапа, кидаете ключи в бардачок и пока!
Валюта на судне - доллары и только доллары. То есть, там вообще нет хождения валют, кроме прачечной ( там Вам разменяют 2 доллара на 8 монет для стиральной машины), за все расплачиваетесь ключом от каюты, потом спишут или с банковской карты или с наличного депозита ( вот его берут в долларах).

Зайдите по ссылке, я здесь рассказала о нашем круизе на Карнивале, с фото

http://prosto-gost.livejournal.com/14166.html#cutid1

Удачного отдыха! Спрашивайте еще.

klarissa
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 03:01

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение klarissa »

Здравствуйте. Простите, конечно, нахальство новичка.Только зарегистрировалась
и лезу с советами.
1.По поводу дресс-код:
В круизах от 7дн. и более проводятся минимум 3 официальных пари, на которых мужчинам надо скромный вариант - костюм и улучшенный - классика – токсидо.
Хотя в одном из круизов наблюдала забавный случай - представьте черную футболку, на которой рисунок воротника белой рубашки и галстука. Фабричный вариант. Отпечаток костюма на футболке. Плюс невозмутимость обладателя сего наряда.Это, конечно редкость. Кроме этих официальных пари, в ресторане можно появляться в более свободном стиле, в шортах не пустят. На Norwegian крузн.компании свободный дресс код.
Днем самая удобная форма одежды – шорты и футболки на корабле.После бассейна можно нахально замотаться в полотенце и в каюту.
2.Экскурсии. Ответ в нашем блоге http://www.bestcruiseblog.com правда по Карибам, но это классика.
3. Мороженое, кофе и холодные напитки – бесплатно, практически круглые сутки.Плюс последнее подкрепление перед сном около 12 ночи.Это помимо ужина в ресторане. Тихий ужас – сплошная едальня.
4.Спиртное. Хороший алкоголь в основном в картонных упаковках. Вот в этой упаковке в саквояж. В 99 случаях срабатывает. А в каюте выставляешь и все. На корабле цены на коктейли от $ 7-8 и пошли наверх. В Duty Free на корабле алкоголь, если купили – получаете после круиза. Мы иногда на суше покупали алкоголь интересный в подарки и были случаи пропускали в каюту. А по правилам все это забирается и в последний день круиза приносится в номер, когда надо упаковываться.
Круиз - это такое удовольствие, 24 часа в сутки праздник.
Счастливого отдыха. А мы готовимся в Гавайский.

Ответить