Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Обсуждаем маршруты, делимся круизными планами, советами и околокруизными новостями.

Модератор: yan

Sofia
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 14:45

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение Sofia »

Здравствуйте, планирую круиз на Сarnival Freedom,обязательно ли нужна кредитная карта? Если да, то какая и сколько денег на ней должно быть? И вообще зачем она, наличных денег не достаточно? Спасибо заранее за ответ.

KJKJ
Новый человек на судне
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 17:53

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение KJKJ »

Sofia, я к сожалению еще не была в самом круизе, отправляюсь туда 2 августа, но попробую ответить на Ваш вопрос (если что, пусть "бывалые" меня поправят).
Кредитка на корабле необязательна, вполне подойдет оплата наличными деньгами. В случае с кредиткой осуществляется блокировка средств на счете из расчета 150 долларов на человека, причем сразу (это чаевые). Однако как и в большей части отелей мира компания оставляет за собой право заблокировать также и дополнительную сумму, которая будет разблокирована сразу или спустя некоторое время (неделю, день) после оплаты Вами счета с кредитки. В данном случае все зависит исключительно от Ваших трат на борту.
Если же не хотеле возиться с кредиткой, положите на депозит наличные и в случае если выйдете из лимита, просто добавите денег на депозит. Правда, при оплате наличкой, мне кажется, можно отстоять приличную очередь при окончательном расчете, тогда как с кредиткой все обстоит намного проще.

dzesika
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 09:13

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение dzesika »

ВСем привет! Попробую ответить на некторые вопросы....и попробую поправить кое-какие не точности
1) Насчет кредитной карточки и налички......Это на ваше усмотренее т.е. как вам удобнее самим,.....например я в прошлом году была в круизе (Royal Carib) и у меня были деньги на карте....скажу честно, мне это не понравилось....может потому что до конца не поняла систему бронирования денег на моей карте с их стороны.....1) потому что деньги у меня лежали на карте, но в середине круиза мне сказали что-бы я положила на карту еще денег(НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ НЕ ДОСТАТОЧНО БЫЛО)))) 2) после окончания круиза ,когда мы уже вернулась домой ,у меня была забронирована сумма еще 1.5 недели (после круиза) и по частям возвращалась.....
В этот раз я буду ложить наличные....намного проще мне кажется,расчет таков ---НУЖНО положить примерно 350 $ (за круиз более 10 дней) НА ЧЕЛОВЕКА, насчет чаевых 10 $ С ЧЕЛОВЕКА В ДЕНЬ.....т.е.это вы обязанны положить,и это сразу у вас вычтится. Но есть еще один момент....иногда в агенствах уже автоматически с вас берут деньги за эти чаевые( например у нас так было в прошлом году) а этим летом будем платить сами на корабле.......)))))))) :D

volkoff
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:20
Откуда: St. Petersburg

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение volkoff »

В июне вернулся с Фридома. Вот такая ситуевина с кредиткой.

По началу ничего они не заблокировали. Но при покупке чего-либо на судне они блокировали сумму покупки (знаю это, т.к. у меня приходят СМС при любых операциях с картой). Купил - заблокировали.
В конце круиза они присылают счет. Если ты с ним согласен, то ничего делать не нужно. Если нет - на ресепшен и сказать им это. Проблем нет никаких.
После Вашего списания с судна они снимают итоговую сумму счета. (при этом то, что в течении круиза блокировалось - остается заблокированым). В итоге получается списана двойная сумма расходов.
Пример:
03.06 - купили коктейль за $10
05.06 - купил подарок жене за $60
09.06 - супили сувениры $30

В итоге с карточки получились заблокированные суммы:
03.06 - $10
05.06 - $60
09.06 - $30

Итоговый счет после списания с судна на берег 10/06 - $100

В итоге на карточке 10.06 - списано еще $100, а $100 осталось заблокировано.

Блокировка с суммы снимается ровно через месяц, но не со всей суммы, а только с заблокированной 1 месяц назад, т.е.
03.07 - разблокировано $10,
05.07 - разблокировано $60
09.07 - разблокировано $30

В итоге полная разблокировка прошла 09.07.

Вот такой пример, надеюсь понятно что где и как.
Карта у меня Raiffeisen VISA...

ЗЫ: Все цифры и даты указаны для примера.

Kate

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение Kate »

Всем добрый день!
Может кто подскажет, как на сайте Carnival заказать, например, корзину с фруктами в номер? Я на сайте нашла где это можно сделать, но при попытке заказать появляется красный текст, с советом позвонить в Carnival и сделать заказ по телефону. Поскольку разговорным английским не владею, то вряд ли что-то закажу у них по телефону, может кто знает, как это сделать именно с сайта?
Спасибо.

KJKJ
Новый человек на судне
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 17:53

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение KJKJ »

Что касается блокировки средств на карте, то как раз данную "двойственность" я и имела ввиду выше.
Но как правило, для быстрого разблокирования средств достаточно просто позвонить в банк и попросить их разблокировать сумму. Я таким образом поступала несколько раз после возвращения из-за границы, где мне блокировали средства при заселении в отели, и банк в течение дня сам решал проблему разблокировки на моем счете по звонку.
СМС очень удобны в использовании, тем более в данном случае, поскольку сразу же видишь, сколько потратил и не пора ли остановиться. А еще лучше взять с собой несколько карт на всякий случай и на каждую бросить деньги.
Кстати, у меня тоже Райффайзен, и работают они по данному вопросу весьма оперативно.

У меня возник вопрос по Венеции: подскажите, пожалуйста, а как можно добраться до корабля часов в 11 вечера, ходят ли еще вапаретто, и как называется сие место стоянки лайнера (порт или может, название там какое-то есть), если придется пользоваться такси? И до какого часа функционируют шатлы до корабля от Сан-Марко? Просто насколько я поняла, пешочком придется идти около часа...

volkoff
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:20
Откуда: St. Petersburg

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение volkoff »

Kate писал(а):Всем добрый день!
Может кто подскажет, как на сайте Carnival заказать, например, корзину с фруктами в номер? Я на сайте нашла где это можно сделать, но при попытке заказать появляется красный текст, с советом позвонить в Carnival и сделать заказ по телефону. Поскольку разговорным английским не владею, то вряд ли что-то закажу у них по телефону, может кто знает, как это сделать именно с сайта?
Спасибо.
Не заморачивайтесь...
На судне подойдете в Formalities и там все оформите... Я так делал с цветами и подарками... Проблем нет никаких...
KJKJ писал(а):У меня возник вопрос по Венеции: подскажите, пожалуйста, а как можно добраться до корабля часов в 11 вечера, ходят ли еще вапаретто, и как называется сие место стоянки лайнера (порт или может, название там какое-то есть), если придется пользоваться такси? И до какого часа функционируют шатлы до корабля от Сан-Марко? Просто насколько я поняла, пешочком придется идти около часа...
Если я не путаю стоянки и города, то главный ориентир - Piazza de Roma (центральная транспортная станция)...
От порта до нее 15-20 минут пешком... На шатле (который в порту бесплатно) 5 минут, если не меньше...
По времени работы транспорта - не подскажу, ибо не знаю... :(

KJKJ
Новый человек на судне
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 17:53

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение KJKJ »

volkoff , спасибо за ответ. Значит, проще пешком дойти.

В таком случае следующий вопрос назрел. Вот, круиз очень познавательный в плане посещения 8 портов и 4-х стран. А что рекомендуется привезти из этих портов и стран, а также какие кулинарные шедевры вкусить там?
Ну, про Неаполь понятно - маргарита и кофе. А остальные?
И еще было бы хорошо услышать рекомендации по выбору вина в данных портах, чтобы гадость какую-нибудь не купить случайно...

volkoff
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:20
Откуда: St. Petersburg

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение volkoff »

KJKJ писал(а):volkoff , спасибо за ответ. Значит, проще пешком дойти.

В таком случае следующий вопрос назрел. Вот, круиз очень познавательный в плане посещения 8 портов и 4-х стран. А что рекомендуется привезти из этих портов и стран, а также какие кулинарные шедевры вкусить там?
Ну, про Неаполь понятно - маргарита и кофе. А остальные?
И еще было бы хорошо услышать рекомендации по выбору вина в данных портах, чтобы гадость какую-нибудь не купить случайно...
Скажу только про себя и ИМХО.
Насчет еды: Мы ни разу вне судна не питались... С утра очень плотный завтрак, парочку фруктов с судна с собой и все... Ужин уже на судне... Когда жарко днем есть не очень хочется...
Как-то так...
Про сувениры:
Если честно, то мы очень сильно мучались при выборе сувениров, ибо на наш вкус глазу даже не за что зацепиться. И так по всему маршруту.... :( У меня жена даже в круизах по рекам России постоянно хочет что-то купить, все прикольное, а тут полное разочарование... :( Ну не цепляется глаз ни за что... Все такое однообразное...
А пылесборники не нужны...

Вот такие впечатления у нас остались от сувениров... :(

Удачи...

Повторюсь - это все сугубо ИМХО...

Анина
Новый человек на судне
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:36

Re: Собираюсь поплавать на Carnival Freedom

Сообщение Анина »

Мы вот тоже уже вернулись. Хочется сделать акцент на слово УЖЕ, т.к. вернулись мы 23 июня (круиз завершился 21), похоже мы кое с кем из участников форума отдыхали вместе.
Многое уже подробно описано-переописано, но хочется всё же поделиться и своими впечатлениями.
В любом отдыхе (и не только отдыхе) очень важно соответствие ожидаемого и получаемого. Именно в итоге этого соответствия и складывается "послевкусие".
Какое же послевкусие у меня - сложное. Много хорошего и приятного. Но много и ... не приятного в общем. О приятном много писали, повторяться не буду, тем более, что всё приятное нами принимается с удовольствием, даже если неожиданно. Я о неприятном..
1. Виза в Хорватию... Есть такое. Стоило 130 долларов на человека. То, что у нас безвизовый въезд в эту страну не имеет никакого значения. Для безвизового въезда нужна бронь наземной гостиницы. Для нас это явилось полной неожиданностью. Но мы решили не портить себе отдых и посетить это место как и планировли, тем более, что специально в Дубровник не собираемся. Не пожалели. Теперь у нас в паспортах от руки заполненные визы в Хорватию...ха-ха. То, что Карнивал приподнял на этом какую-то сумму - факт. Такой стоимости виз нет, т.е. Карнивал еще подработал визовым центром.
2. Про бронирование средств на карточках... Это был почти плевок в догонку. 27 июля мы обнаружили, что 25 июля (т.е. после 4 дней окончания круиза) у нас вне доступа 1500 долларов... На судне мы расчитывались по карточке. В последний день получили распечатку - после небольших уточнений ( в нашу, естественно, пользу; Карнивал слишком любит себя, чтобы ошибиться себе во вред), остались удовлетворены... А вот сейчас находимся в шоке. Так что имейте это в виду - есть у них такое право, еще месяц пользоваться нашими деньгами. Неприятненько как-то, даже противненько. Узнавали в банке - говорят, нужно ждать месяц. По совету участника форума обратимся еще раз. При расчете наличными, учитывайте сразу - при выгрузке была очередь на час-полтора.
3. Спиртные напитки, кола и т.п. - всё платно и недешево. Забавна сама система автоматического списания чаевых. Знаю, что это для круизов общая практика. Но согласитесь какая-то страннная. не успел переступить порог корабля, опс, 120 долларов. Конечно, они потупив глазки предупреждают, что мы можем не согласиться,...но осадочек-то остается. Баремен, подавая мужу бутылку Миллера, автоматически к её стоимости приписывает "свои" 15% и так везде и на всём. Так что система круизных "чаевых" ...
4. Очереди... Первый завтрак в Неаполе поверг в легкий шок - мне это напомнило столовые во время обеда, в Лисилидзе, где я отдыхала с родителями в начале восьмидесятых... Потом всё, конечно, как-то утряслось. Голодными, конечно, не останетесь. Но, если вы рассчитывали на ресторан, кафе, в крайнем случае - имейте в виду, что попадете в столовую, но с хорошей кухней... Хотя и с подозрительной посудой - несколько раз попадались откровенно грязные столовые приборы заботливо завернутые в салфетку. В ресторане же, который на ужин - на любителей есть бифштексы с кровью и салаты из рукколы. Но это бы ладно - попадались очень даже прикольные блюда. Самое же неприятное в этом ресторане даже не то, что ужин начинается в шесть, когда еще можно побродить по городам. Самое неприятное то, что он заканчивается в 19.45. То есть, если вы засидитесь (а время подачи блюд действительно, как в настоящем ресторане - растянуто), вас начнут вежливо, а затем вежливо-настойчиво просить покинуть данное место. Приходит покушать вторая, "белая" смена. Да, можно было при настойчивости поменяться, но согласитесь, есть в этом что-то противненькое...
5. Без комментариев, просто история, произошедшая с нами. Пропустив ужин, часов около 23, задумались - неплохо бы перекусить, заодно попробовав судовую пиццу. Отправляемся в пиццерию. Небольшая ( по меркам Карнивала очередь) человека 3-4. Американка перед нами делает заказ. Делаем заказ мы. Ожидание выполнения заказа минут 7. Ждем, вдыхаем ароматы моря. Подходим за едой. Подходит и вышеобозначенная американка. Официант протягивает пиццу ей и протягивает нам. В этот момент выясняется, что пиццерийщик не понял мадам - она хотела две пиццы, а не одну. Секундное замешательство, потом звучит вопрос от молодого человека - устроит ли её эта ( указывая на нашу "Неаполитано") пицца и получив положительный ответ, не смутившись, отдает её даме... С улыбкой обращаясь к нам, отправляет ждать следующие 7 минут.... Учитывайте, что в круизе с подобным отношением, придется сталкиваться. Тем же, кто не знает языка, с этим придется сталкиваться еще чаще..

Вот такое послевкусие. У нас забронирован криз на февраль - Барбадос-Гренада-Антигуа-Аруба-Венесуэлла-Большой Кайман-Доминикана-Ямайка. На Морской Принцессе, которая тоже принадлежит компании Карнивал. Перед Средиземноморским круизом, мы находились в трепетном предвкушении. Сейчас же находимся в замешательстве. Решили дать себе время на принятие решения.

Для тех, кто любит туристический отдых, кто мечтает за пару дней посмотреть полмира, для которых возможность ступить ногой в Помпеях, пройтись по руинам Коллизея искупает все неудобства, связанные с маленькими бассейнами и общественным принятием ванн, гордо именуемыми джакузи... это вариант и даже очень эффективный.
Ни в одном отеле мира не смогут предоставить вам такого вида из окна!!!
Конечно, мы бОльшую часть своих эмоций и впечатлений создаем у себя в голове... но всё же сложно принять тот факт, что каждый день у тебя в каюте по мановению волшебной палочки появляются тучи рекламных проспектов про фото и видеоуслуги и т.п., но необходимую для себя информацию ты получаешь не всегда легко (особенно касается тех, кто не владеет английским)

А тревоги по поводу дрескодов - пустое! Всё очень демократично... По-американски... Разве, что вы хотите сделать пару эффектных снимков в стиле "отдых аристократии".
По поводу разного рода переездов - тоже всй достаточно прозрачно. Запасайтесь картами и учитывайте, что такси можно взять только на специальных стоянках. Поймать как у нас на улице весьма проблематично.
Про экскурсии - мы брали две: Канны-Монако-Ницца и Флоренция-Пиза. В Монако съездили стадом и отказались от второй. Везде бродили сами. Можно и на туристических автобусах, а можно и совсем самостоятельно с картой и путеводителем в руках. Определяли места, в которых хотим побывать и вперед. Только в таком случае вам удастся получить наслаждение и заметить что-то, что не вписывается в сухие слова экскурсоводов. Может вы и меньше "объектов" увидите, но гораздо больше рассмотрите.

Самое главное яркое позитивное послевкусие это больше тысячи фотографий...
Удачного всем отдыха

Ответить