Планируется круиз по Средиземноморью и уже тону!

Обсуждаем маршруты, делимся круизными планами, советами и околокруизными новостями.

Модератор: yan

Ответить
Владимир
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 08:31

Планируется круиз по Средиземноморью и уже тону!

Сообщение Владимир »

Добрый день или ночь все господа круизмены и круизвумены.Необыкновенно благодарен вам за этот форум,за отзывы,рекомендации,наставления.Собираюсь с семьей и друзьями на Майские с 29 04 по маршруту Рим(Чиви)-Ливорно-Монаковка-Барселона-Пальма о Май..-Тунис-Палермо-Неаполь-Чиви..на лайнере Noordam.И до того как я сюда попал,казалось все очень просто и прикольно,догадывался,что круиз это не 3 копейки,но сейчас глаза начинают округляться,хотя за удовольствия надо платить.Опыт путешествий не очень большой,а в круиз так и вообще впервые,да еще, как понял, без языка может быть не так интересно,как ожидалось.Поэтому появляется дрожь в коленках и слабое недомогание внизу живота сзади.Кстати две семьи уже отпочковались,поэтому осталась бронь на две дешевые каюты ,возможно найдутся желающие,готовые поддержать,а кое в чем и помочь,особенно касаемо экскурсий,да и от языка мы бы не отказались.
Сколько не искал, не нашел отзывов об этом лайнере.А вопросов накапливается много.Менагеры говорят,( вернее вообще ничего не говорят),что бесплатно только в ресторане на шведском столе,а все остальное платно,вроде бы в программу входит все включено,за исключением спиртного,но почему тогда за напитки(соки,воды,кофе,чай) надо платить,хотя судя по отзывам на других лайнерах это б/платно.Так же настаивают на том,что обязательно надо брать полный пакет экскурсий,но почитав,я понял,что это не обязательно,по крайней мере я уже составил представления о Ливорно,Барселоне,Неаполе,но вот что-то найти о Монако,Тунисе и Пальма де Май.. не смог.Стоит ли брать экск.туда или можно обойтись своими силами,тем более минагеры сказали,что в среднем экскурсия стоит порядка 90 ев на человека,это что же за 4х взрослых отдать 360ев за одну экскурсию,и стоит ли брать детей 9 и 12 лет на экс.или лучше их оставлять на лайнере в некоторых случаях.Опять же по отзывам понял,что в Ливорно наверное лучше взять авто на прокат и смотаться во Флоренцию,и где взять это самое авто,и скока оно может стоить?
Далее про спиртное,с точки зрения экономичности и рационального его использования,стоит ли покупать в дьюти-фри или,как понял можно проносить на борт втихаря,где то еще прочитал,что покупая в магаз. на борту можно его приносить в ресторан и употреблять на благо своего здоровья,а в других правилах компании написано,что все приобретенное вами спиртное будет вам доставлено в каюту в последний день круиза,а на хрена мне,я извиняюсь в последний день круиза,хоть все мы и не большие любители,но за приезд,да и за 1 мая -это же святое.
.Отдельный вопрос по картам-ключам от кают.Как я понял на них нужно накладывать какую-то сумму,нужна ли такая карта ребенку,ведь если там все платно,он ее спустит за один вечер,и как получить с нее деньгу,по окончании,если таковые на ней останутся,из отзывов я понял,что с этим тоже возникают проблемы.
И последний вопрос,он скорее адресован круизвуменам .Женщина была бы не женщиной,если бы не потратила бесценнонажитое на товары первой необходимости такие как Туфли,юбки,блузки,ювелирка и пр. и пр.Может быть кто-то посоветует где это все лучше сделать,и стоит ли вообще на это тратить время?
Господи,вопросов еще уйма,но пока остановлюсь,а то еще мое сочинение не пропустят в эфир.Всем, кто откликнется низкий поклон и огромная благодарность.
Буду счастлив,если кто-то напишет vlezhnin@yandex.ru

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Планируется круиз по Средиземноморью и уже тону!

Сообщение yan »

Общие технические сведения о круизном лайнере "Noordam" :

http://en.wikipedia.org/wiki/MS_Noordam


Изображение

volkoff
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:20
Откуда: St. Petersburg

Re: Планируется круиз по Средиземноморью и уже тону!

Сообщение volkoff »

Добро пожаловать в семью Круизников...

Не нужно ничего бояться... Почитайте здесь: viewtopic.php?f=8&t=53

Наврятли что-то принципиально будет по-другому... ИМХО различия только в мелочах...

В Монако, ИМХО, экскурсий не нужно там самим можно очень хорошо погулять...

Про Ливорно - Вы совершенно правы, лучше на авто и со своим GPS. Только вот про мои злоключения там почитайте и не попадайтесь на мои грабли: http://wolf-andrej.livejournal.com/1288.html

Удачи

Ответить